हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Saturday | November 08, 2025
Gold Price Today: सोने की कीमतों में स्थिरता, चांदी हुई थोड़ी सस्ती; जानें 8 नवंबर के ताज़ा रेट..       आज का राशिफल: 8 नवम्बर 2025; सभी 12 राशियों की संक्षिप्त और सकारात्मक भविष्यवाणी       आज का राशिफल : 7 नवम्बर 2025: मेष से मीन तक सभी राशियों के लिए दिशा, सफलता और स्वास्थ्य के संकेत..       प्रधानमंत्री ने महिला वर्ल्ड कप विजेता टीम से की मुलाकात, हिमाचल की रेणुका ठाकुर की मां के संघर्ष को किया सलाम       हिमाचल विश्वविद्यालय में उग्र विरोध: सरकारी अनुदान रोकने पर हपुटवा ने कुलपति कार्यालय के बाहर प्रदर्शन, वित्त सचिव के स्थानांतरण की मांग तेज       Gold Rate Today: सोना महंगा हुआ, 24K, 22K और 18K सोने के 10 ग्राम रेट में आज फिर से अचानक वृद्धि - पढ़ें पूरी खबर       आज का राशिफल: किस्मत के दरवाज़े खुलेंगे या चुनौतियाँ बढ़ेंगी ? किस पर बरसेगी माँ लक्ष्मी की कृपा ? पढ़ें 12 राशियों का भाग्यफल       हिमाचल पुलिस महकमे में अब तक का सबसे बड़ा फेरबदल: 77 अधिकारियों के तबादले, 7 जिलों को नए SP - पढ़ें पूरी खबर       हिमाचल: ऑनलाइन ठगी का बड़ा मामला: शिमला में 38 लाख रुपए की चपत, पुलिस जांच में जुटी - पढ़ें पूरी खबर       आज का राशिफल 5 नवंबर 2025: मिथुन राशि वालों को मिलेगी गुड न्यूज, सिंह पर रहेगा भाग्य का साथ, जानें बाकी राशियों का हाल      

हिमाचल | शिमला

शिमला में प्याज के बाद अब टमाटर हुआ 'लाल', एक किलो के देने पड़ रहे इतने रुपये

October 09, 2019 10:07 PM

शिमला: प्‍याज के बाद टमाटर की कीमतों में आग लगी है। नवरात्रि में 30 से 40 रुपए किलो मिलने वाले टमाटर की कीमतें दोगुनी हो गई हैं। हालांकि सरकार ने प्याज की महंगाई पर एक्‍सपोर्ट बंद कर तो लगाम लगा दिया, लेकिन अब टमाटर के दाम बेकाबू हैं।

बीते 10 दिन में प्रदेश की राजधानी शिमला में टमाटर का दाम डेढ़ गुना बढ़ गया है जबकि एक पखवारे में टमाटर का भाव दोगुने से भी ज्यादा हो गया है। लोगों को एक किलो टमाटर के लिए 80 रुपये से ज्यादा भाव चुकाना पड़ रहा है, जबकि एक पखवारे पहले शिमला में टमाटर 30-40 रुपये किलो मिल रहा था।

निर्यात पर रोक

प्याज के दाम को काबू करने के लिए सरकार ने जब से इसके निर्यात पर रोक लगाई है और थोक-खुदरा कारोबारियों के लिए स्टॉक की सीमा तय की है, तब से प्याज का भाव गिरा है।

बारिश से टमाटर को नुकसान

कारोबारियों ने बताया कि मानसून सीजन के आखिर में देशभर में हुई भारी बारिश के कारण टमाटर की फसल को भारी नुकसान पहुंचा है।

गौरतलब है कि शिमला में पैट्रोल और प्याज के दामों पछाड़ कर टमाटर आम जनता की पहुंच से बाहर होता जा रहा है। टमाटर के दाम में बीते 4 दिन में दोगुना इजाफा हुआ है। बीते सप्ताह 30 से 40 रूपये प्रतिकिलो बिकने वाला टमाटर 80 रुपये प्रतिकिलो मिल रहा है। प्रदेश में अधिकतर सब्जियां महंगी होने से आम जनमानस को महंगाई सताने लगी है।

सरकार महंगाई रोकने में नाकाम, जनता परेशान

शिमला के सब्जी मंडी सब्जी खरदीने आए उपभोक्ताओं ने कहा कि अब महंगाई का आलम यह है कि किलो की बजाये अब ग्राम में सब्जियां खरीदनी पड़ रही है। उपभोक्ताओं का कहना कि एक तरफ त्योहार का सीजन दूसरी तरफ महंगी सब्जियां कैसे घर परिवार को चलाएं। गृहणियां का आरोप है कि सरकार महंगाई को लेकर गंभीर नहीं है।

महंगाई पर रोक लगाने के लिए सरकार कोई कदम नहीं उठा रहा है। लोगों को महंगी सब्जियां खरदीने के लिए मजबूर किया जा रहा है। उपभोक्ताओं का आरोप है कि खाद्य सामग्री की जमाखोरी करने से दाम बढ़े हैं। बड़े व्यापारी जानबूझ कर जमाखोरी कर रहे है और केंद्र और प्रदेश सरकार मूक दर्शक बनी हुई है।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल विश्वविद्यालय में उग्र विरोध: सरकारी अनुदान रोकने पर हपुटवा ने कुलपति कार्यालय के बाहर प्रदर्शन, वित्त सचिव के स्थानांतरण की मांग तेज

हिमाचल पुलिस महकमे में अब तक का सबसे बड़ा फेरबदल: 77 अधिकारियों के तबादले, 7 जिलों को नए SP - पढ़ें पूरी खबर

हिमाचल: ऑनलाइन ठगी का बड़ा मामला: शिमला में 38 लाख रुपए की चपत, पुलिस जांच में जुटी - पढ़ें पूरी खबर

हिमाचल में बारिश-बर्फबारी का अलर्ट: शिमला-मनाली में बढ़ी ठंड, 3 शहरों का पारा माइनस में - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल की साक्षी कोमर ने वायु सेना में बनाई पहचान, फाइटर कंट्रोलर पद पर चयनित, देश में हासिल किया 15वां रैंक - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला: कुसुम्पटी में सरकारी भवन में आग का तांडव, राहत और बचाव कार्य जारी - पढ़ें पूरी खबर

हिमाचल विधानसभा का शीतकालीन सत्र 26 नवम्बर से 5 दिसम्बर तक धर्मशाला तपोवन में - अब तक का सबसे बड़ा सत्र, होंगी 8 बैठकें - पढ़ें विस्तार से..

विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां ने दी गुरू नानक देव जयंती की बधाई, कहा - उनके उपदेश आज भी मानवता के लिए प्रेरणा स्रोत; पढ़ें विस्तार से..

हिमाचल की बेटी रेणुका ठाकुर ने रचा इतिहास — विश्व कप विजेता बनीं, सीएम सुक्खू ने किया 1 करोड़ रुपये पुरस्कार का ऐलान - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में निजी बसें ठप, शहर की रफ्तार थमी, सड़कें सूनी, लोग पैदल गंतव्य की ओर - HRTC प्रबंधन के दावों की खुली पोल - पढ़ें पूरी खबर