हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Wednesday | August 06, 2025
शिमला में बड़ा हादसा: कार नदी में गिरी, तीन की मौत, एक घायल, पढ़ें पूरी खबर..       शिमला में भारी बारिश के बीच प्रशासन की निष्क्रियता पर उठे सवाल, बड़ा हादसा टला, डॉ. मामराज पुंडीर ने जताई चिंता, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 6 अगस्त 2025 | जानें सभी राशियों का भाग्य, मिलेगा सौभाग्य और सफलता के संकेत, पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफ़ल..       लगातार बारिश से जनजीवन प्रभावित: शिलघाट-पीपलूघाट और बजोट सड़कें कई स्थानों पर बंद, वैकल्पिक मार्ग भी ठप, स्कूल-कॉलेज बंद रखने के आदेश, पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में वेतन न मिलने पर शिक्षक व गैर-शिक्षक कर्मचारियों का प्रदर्शन, सरकार पर सौतेले व्यवहार का आरोप, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 05 अगस्त 2025: मेष से मीन तक हर राशि के लिए सौभाग्य का दिन, जानें अपना भविष्यफल       राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय घड़याच में विद्यार्थियों को वितरित हुए ट्रैकसूट, वरिष्ठ अधिवक्ता वीरेंद्र ठाकुर का सराहनीय योगदान, पढ़ें पूरी खबर..       सोमवार का राशिफ़ल: 04 अगस्त 2025; आज इन राशि वालों की इच्छाएं होंगी पूरी और मिलेगा भोलेनाथ का साथ, जानें दैनिक राशिफल..       आज का राशिफल : 3 अगस्त 2025; मिथुन, कुंभ और मीन राशि वालों के लिए सूर्य देव का शुभ योग, मिलेगा सफलता और सम्मान, पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफ़ल..       बैंक खातों में पड़े ₹67 हजार करोड़ पर नहीं किया किसी ने दावा, SBI में ही ₹19 हजार करोड़ से ज़्यादा, पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल | किन्नौर

राज्यपाल शिव प्रताप का किन्नौर दौरा: चीन सीमा से सटी ITBP की पोस्ट पर पहुंचे, जवानों से संवाद कर बढ़ाया हौसला, पढ़ें पूरी खबर..

September 26, 2023 08:01 AM

राज्यपाल शिव प्रताप का किन्नौर दौरा: चीन सीमा से सटी ITBP की पोस्ट पर पहुंचे, जवानों से संवाद कर बढ़ाया हौसला..

किन्नौर: राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल सोमवार को चीन सीमा से सटी भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (ITBP) की फारवर्ड पोस्ट लेपचा पहुंचे। उन्होंने आईटीबीपी और सेना के जवानों से संवाद कर उनका हौसला बढ़ाया। राज्यपाल सोमवार से तीन दिवसीय जनजातीय जिला किन्नौर के दौरे पर पहुंचे हैं। उन्होंने सैन्य शिविर समदो, लेपचा व सीमावर्ती क्षेत्रों का दौरा किया। वाइब्रेंट विलेज योजना के तहत उन्होंने विभिन्न गांवों में जाकर लोगों से बातचीत की। लेडी गवर्नर जानकी शुक्ल भी उनके साथ हैं।

राज्यपाल का यह पहला किन्नौर दौरा है। सोमवार सुबह समदो हेलीपैड पहुंचने पर ब्रिगेडियर आरपी सिंह, लाहौल स्पीति व किन्नौर जिला प्रशासन के अधिकारियों ने उनका स्वागत किया।

पहली बार कोई विशिष्ट व्यक्ति पहुंचा लेपचा पोस्ट

आईटीबीपी की फारवर्ड पोस्ट लेपचा समुद्रतल से करीब 13, 000 फीट की ऊंचाई पर है। अधिकारियों के अनुसार, यह पहला अवसर है जब किसी विशिष्ट व्यक्ति ने इस पोस्ट का दौरा किया। नियंत्रण रेखा पर बनी इस पोस्ट से तिब्बत के तीन गांव चुरुप, शकटोट और घुमुर नजर आते हैं।

राज्यपाल को सैन्य अधिकारियों ने विस्तृत जानकारी दी और बताया कि जवान किस तरह विपरीत परिस्थितियों में दिन-रात सीमा की चौकसी करते हैं। आईटीबीपी के कमांडेंट श्रीपाल ने बल की इस पोस्ट के बारे में बताया। समदो सैन्य शिविर में राज्यपाल व लेडी गवर्नर ने देवदार का पौधा रोपित किया।

'हमारी सेना सर्वश्रेष्ठ'

राज्यपाल ने कहा कि हमारे सैनिकों का उत्साह और देश के लिए समर्पण अद्भुत है, इसलिए हमारी सेना दुनिया की सर्वश्रेठ सेना है। राज्यपाल के सचिव राजेश शर्मा, किन्नौर की उपायुक्त तोरुल रवीश, पुलिस अधीक्षक विवेक चहल भी इस दौरान उपस्थित रहे।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

शिमला में बड़ा हादसा: कार नदी में गिरी, तीन की मौत, एक घायल, पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में भारी बारिश के बीच प्रशासन की निष्क्रियता पर उठे सवाल, बड़ा हादसा टला, डॉ. मामराज पुंडीर ने जताई चिंता, पढ़ें पूरी खबर..

लगातार बारिश से जनजीवन प्रभावित: शिलघाट-पीपलूघाट और बजोट सड़कें कई स्थानों पर बंद, वैकल्पिक मार्ग भी ठप, स्कूल-कॉलेज बंद रखने के आदेश, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में वेतन न मिलने पर शिक्षक व गैर-शिक्षक कर्मचारियों का प्रदर्शन, सरकार पर सौतेले व्यवहार का आरोप, पढ़ें पूरी खबर..

राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय घड़याच में विद्यार्थियों को वितरित हुए ट्रैकसूट, वरिष्ठ अधिवक्ता वीरेंद्र ठाकुर का सराहनीय योगदान, पढ़ें पूरी खबर..

PM Kisan 20th Installment Released : इंतजार खत्म ! पीएम किसान की 20वीं किस्त रिलीज, 9.7 करोड़ किसानों को मिले 2000 रुपये, वाराणसी से पीएम मोदी ने किया DBT, पढ़ें पूरी खबर..

लॉटरी पुनः शुरू करने के फैसले पर धूमल का हमला, बोले – हिमाचल को बर्बादी की ओर ले जा रही कांग्रेस सरकार, पढ़ें पूरी खबर..

अर्की पुलिस की बड़ी कामयाबी: 24 घंटे में कार चोरी का खुलासा, आरोपी गिरफ्तार, पढ़ें पूरी खबर..

मंडी में दर्दनाक हादसा: निजी बस खाई में गिरी, एक महिला की मौत, नौ घायल, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विधानसभा का मानसून सत्र 2025 : मानसून सत्र में होगी 12 बैठकें, मंत्रिमंडल की बैठक में लगी मुहर, पढ़ें पूरी खबर..