Thursday | October 29, 2026
10 मिनट डिलीवरी के तिलिस्म पर सरकारी हंटर, क्विक कॉमर्स कंपनियों के बिजनेस मॉडल पर उठे गंभीर सवाल       शेयर बाजार में विदेशी निवेशकों की भारी बिकवाली, सेंसेक्स औंधे मुंह गिरा, निवेशकों के डूबे लाखों करोड़       बॉलीवुड के 'पावर कपल' के रिश्ते में आई दरार? सोशल मीडिया से तस्वीरें डिलीट होने के बाद गॉसिप बाजार गर्म       हॉलीवुड में बजा भारतीय सिनेमा का डंका, ऑस्कर विजेता डायरेक्टर की पैन-ग्लोबल फिल्म में लीड रोल करेंगी दीपिका       नई वेब सीरीज 'सत्यचक्र' पर भड़का सियासी बवाल, मेकर्स पर धार्मिक भावनाएं आहत करने का गंभीर आरोप       स्पेन में हाई-स्पीड ट्रेनों की आमने-सामने भीषण टक्कर, रेलवे सुरक्षा पर उठे बड़े सवाल       ईवीएम बनाम बैलेट पेपर की बहस के बीच चुनाव नतीजे, पीएम मोदी का विपक्ष पर करारा तंज       मिडिल ईस्ट में महायुद्ध की आहट, ईरान का नया अल्टीमेटम और इजरायल में सियासी भूचाल       चक्रवात 'अर्नब' ने बढ़ाई दक्षिण भारत की धड़कनें, आंध्र प्रदेश में रेड अलर्ट और तबाही का खतरा       काशी विश्वनाथ धाम में कार्तिक मास की विशेष रौनक, गंगा स्नान के लिए उमड़ा आस्था का जनसैलाब      

हिमाचल | सोलन

अर्की के शहरोल स्कूल में निपुण मेला आयोजित, निपुण मेले से विद्यार्थियों की शिक्षा गुणवत्ता को मजबूत का प्रयास, पढ़ें पूरी खबर..

November 07, 2023 08:41 AM

अर्की के शहरोल स्कूल में निपुण मेला आयोजित, निपुण मेले से विद्यार्थियों की शिक्षा गुणवत्ता को मजबूत का प्रयास, पढ़ें पूरी खबर..

अर्की: (हिमदर्शन समाचार); शिक्षा खंड अर्की की राजकीय प्राथमिक पाठशाला शहरोल में निपुण मेले का आयोजन किया। मेले में पंचायत शहरोल के उपप्रधान दलीप कौंडल ने बतौर मुख्यातिथि शिरकत की। मेले का मुख्य आकर्षण भारत सरकार द्वारा चलाए जा रहे निपुण कार्यक्रम की जानकारी विभिन्न स्टाल के माध्यम से देने का भरपूर प्रयास किया।

प्राथमिक पाठशाला के मुख्य शिक्षक विजय शर्मा ने मेले में लगे प्रत्येक स्टाल के बारे में बताया कि बच्चों के शारीरिक, बौद्धिक, गणित और भाषा अधिगम का विकास करने के लिए किस प्रकार से विद्यालय में विभिन्न गतिविधियों के माध्यम से सिखाने का प्रयास किया जाता है।

निपुण कार्यक्रम की जानकारी विभिन्न स्टाल के माध्यम से देने का भरपूर प्रयास..

मेले में प्री प्राइमरी से लेकर पांचवीं तक के बच्चों के लिए अध्यापकों द्वारा अनेक स्टॉल लगाए गए थे। सभी बच्चे इन प्रदर्शित की गई सामग्रियों का देखकर खूब आनंदित भी हो रहे थे और सीख भी रहे थे। मेले में लगे विभिन्न टेबलों पर लगे स्टॉल में पहले स्टॉल पर बच्चों का रजिस्ट्रेशन चल रहा था, जहां पर मुकेश कुमार जेबीटी बच्चों का रजिस्ट्रेशन कर रहे थे, दूसरे स्टॉल पर शारीरिक विकास की अधिगम सामग्री तथा गतिविधि आधारित क्रियाएं करवाई जा रही थी, तीसरे स्टॉल पर भाषा सीखने की सामग्री, चौथे स्टॉल पर बौद्धिक विकास के लिए अधिगम सामग्री तथा पांचवें स्टॉल पर गणित अधिगम सामग्री का प्रदर्शन अध्यापकों की सहायता से बच्चों द्वारा किया। मेले में बच्चों के अभिभावक आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, राजकीय उच्च पाठशाला शहरोल के समस्त अध्यापकों ने भाग लिया।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

ब्रिक्स संसदीय मंच के समापन के बाद सीधे सिहुंता पहुंचे विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानिया, साझा किए अनुभव

विधायी संस्थाओं की प्रभावशीलता पर निर्भर है लोकतंत्र की मजबूती: कुलदीप पठानिया

हिमाचल में करवा चौथ पर सार्वजनिक अवकाश का ऐलान: अब महिलाओं के साथ पुरुषों को भी मिलेगी छुट्टी - पढ़ें पूरी खबर

शिमला के सुन्नी क्षेत्र से 55 वर्षीय अस्वस्थ व्यक्ति लापता, पुलिस ने दर्ज की गुमशुदगी की रिपोर्ट - पढ़ें पूरी खबर..

नियमों की अनदेखी पड़ी भारी: हिमाचल में Engineer-in-Chief को तत्काल पद से हटने का हाई कोर्ट का फरमान - 11 नवंबर तक नई नियुक्ति का अल्टीमेटम - पढ़ें पूरी खबर

किन्नौर के कानम गांव में आग का तांडव: 3 मकान और 2 गोशालाएं जलकर राख, करोड़ों का नुकसान

हाईकोर्ट का कड़ा प्रहार: PWD के प्रमुख अभियंता का सेवा विस्तार अवैध करार, तत्काल पद छोड़ने के आदेश

हिमाचल प्रदेश में मौसम का मिजाज बदलेगा: 29 अक्टूबर से बारिश और बर्फबारी का येलो अलर्ट

मंडी के सरकाघाट में दर्दनाक हादसा: गलती से जहरीला पदार्थ निगलने से मां की मौत, बेटी अस्पताल में भर्ती

हिमाचल में करोड़ों के घोटाले का खुलासा! पूर्व विधायक के बेटे, निर्माण कंपनी और तत्कालीन अधिकारियों के खिलाफ FIR दर्ज – पढ़ें पूरी खबर