आज का पंचांग: 26 अक्टूबर 2026, सोमवार (शिमला); जानिए आज का शुभ मुहूर्त व राहुकाल का समय..       "वोट चोरी" का आरोप और मंच से खड़गे के बिगड़े बोल- "मोदी का बाप भी जाएगा..."! महंगाई की मार झेल रही जनता के मुद्दों से भटका विपक्ष!       आज का राशिफल: 26 अक्टूबर 2026 - जानिए कैसा रहेगा आपका आज का दिन       शरद पूर्णिमा विशेष पंचांग 25 अक्टूबर: आज रात चंद्रमा बरसाएगा अमृत, जानें कोजागर पूजा और चंद्र दर्शन का सटीक शुभ मुहूर्त।       आज का राशिफल 25 अक्टूबर: सूर्य देव की कृपा से इन राशियों को मिलेगा धन लाभ, जानें अपना भविष्य       HRTC पैंशनर्स का अल्टीमेटम: एक साल से रुकी है पैंशन, मांगें न मानीं तो दिवाली पर करेंगे मुख्यालय का घेराव       डैंटल काॅलेज रैगिंग मामला: तीन आरोपी सीनियर छात्रों पर 25-25 हजार का जुर्माना, अभिभावक तलब       अमूल डार्क चॉकलेट में निकले जिंदा कीड़े, एक्सपायरी डेट से पहले ही खराब हुआ प्रोडक्ट; उपभोक्ता ने की FSSAI से शिकायत       Gold Silver Price: 2026 में सोने-चांदी की कीमतों में भारी गिरावट, चांदी ने किया निवेशकों का पैसा आधा; जानिए वजह और भविष्य का अनुमान       Mercury to Gold: लैब में मर्करी से सोना बनाने का दावा, सैन फ्रांसिस्को की स्टार्टअप कंपनी ने दुनिया को चौंकाया      

हिमाचल | बिलासपुर

हिमाचल में पहला ऑनलाइन निकाह: तुर्की से दूल्हा, मंडी में दुल्हन, बिलासपुर से छोटी काशी गई बारात, मोबाइल पर online कहा- कबूल है-कबूल है, अदनान मुहम्मद ने मंडी की युवती से ऑनलाइन निकाह किया, पढ़ें पूरी खबर..

November 05, 2024 08:35 AM
बिलासपुर से छोटी काशी गए बाराती दुल्हन के घर बैठे हुए : फ़ोटो; सोशल मीडिया

हिमाचल में पहला ऑनलाइन निकाह: तुर्की से दूल्हा, मंडी में दुल्हन, बिलासपुर से छोटी काशी गई बारात, दोनों मोबाइल पर जुड़े, कहा- कबूल है-कबूल है, अदनान मुहम्मद ने किया मंडी की युवती से ऑनलाइन निकाह, पढ़ें पूरी खबर.

बिलासपुर : (HD News); नित विकसित होती नई तकनीकें हर क्षेत्र में क्रांति ला रही हैं। इंटरनैट व ऑनलाइन तकनीक ने तो दुनिया ही बदल दी है। इस तकनीक ने समय व देशों की दूरियां भी मिटा दी हैं। ऐसा ही एक उदाहरण यहां भी देखने को मिला जहां आनलाइन हुई शादी यानी निकाह ने मुस्लिम दूल्हे व दुल्हन पक्ष की समस्याओं को दूर करते हुए जहां 2 दिलों को मिलाया वहीं 2 परिवारों की दुविधा भी दूर कर दी। ऑनलाइन हुई इस शादी ने जहां एक इतिहास रच दिया है वहीं आने वाले समय में तेजी से बदलती इस दुनिया में समय की कमी से जूझते युवाओं को शादी करने का एक नया रास्ता भी दे दिया है।

किस्सा यूं है कि बिलासपुर शहर के रौड़ा सैक्टर-3 निवासी मुहम्मद रफी का बेटा अदनान तुर्की में एक कंपनी में कार्यरत है। उसका निकाह डुगराईं-मंडी की एक मुस्लिम युवती से तय हुआ। निकाह तो मुकर्रर हो गया लेकिन इस विवाह यानी निकाह को करने के लिए लड़के को घर आने के लिए छुट्टी नहीं मिली।

उधर, लड़की के दादा की तबीयत नासाज चल रही थी। दादा की इच्छा थी कि वे अपने जीते जी अपनी पोती का निकाह देख लें। दोनों ही पक्षों की दुविधा का हल आधुनिक तकनीक से निकला व दोनों ही पक्षों को ऑनलाइन निकाह करवा देने का उपाय सूझा।

दोनों ही पक्षों ने अपने रिश्तेदारों व काजी से बात की तथा ऑनलाइन निकाह की सहमति मिलने पर इस निकाह को करवा दिया गया। हालांकि बिलासपुर से पूरे रिवाजों के साथ बारात डुगराईं-मंडी गई व वहां दूल्हा अपने निकाह में ऑनलाइन जुड़ा। काजी ने निकाह करवाया व ऑनलाइन ही दूल्हे ने 3 बार कबूल है-कबूल है दोहरा कर इस निकाह को कबूल किया।

वहीं दुल्हन ने गवाहों की मौजूदगी में निकाह कबूल किया। दूल्हे मुहम्मद अदनान के ताया चार्टर्ड अकाऊंटैंट अकरम मुहम्मद ने बताया कि निकाह खुशीपूर्वक संपन्न हो गया व इस निकाह में दोनों परिवारों, रिश्तेदारों के साथ जामा मस्जिद बिलासपुर के प्रधान मोहम्मद हारून भी विशेष रूप से शामिल हुए।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

आज का राशिफल: 26 अक्टूबर 2026 - जानिए कैसा रहेगा आपका आज का दिन

HRTC पैंशनर्स का अल्टीमेटम: एक साल से रुकी है पैंशन, मांगें न मानीं तो दिवाली पर करेंगे मुख्यालय का घेराव

डैंटल काॅलेज रैगिंग मामला: तीन आरोपी सीनियर छात्रों पर 25-25 हजार का जुर्माना, अभिभावक तलब

अमूल डार्क चॉकलेट में निकले जिंदा कीड़े, एक्सपायरी डेट से पहले ही खराब हुआ प्रोडक्ट; उपभोक्ता ने की FSSAI से शिकायत

शिमला में अवैध पटाखों का बड़ा जखीरा बरामद, 200 बॉक्स जब्त - पढ़ें पूरी ख़बर..

हिमाचल भाजपा ने कसा संगठन का पेंच: प्रदेश के इन जिलों में नए समन्वयकों की नियुक्ति, प्रकोष्ठों के कामकाज में आएगी तेजी

हिमाचल में अब 20 से 30 साल तक नहीं टूटेंगी सड़कें, PWD ने तैयार किया 'कंक्रीट और प्लास्टिक' रोडमैप

हिमाचल में 'वोट चोरी' पर कांग्रेस का हल्ला बोल, 'वोट बचाओ-देश बचाओ' अभियान के लिए तीन पर्यवेक्षक नियुक्त

पूर्व CBI डायरेक्टर एम. नागेश्वर राव का बड़ा दावा: "पीएम मोदी के भाषण समाज में तनाव फैलाने वाले, यह निश्चित ही एक अपराध है"

हिमाचल पर 1.20 लाख करोड़ का कर्ज! जयराम ठाकुर ने सुक्खू सरकार से पूछे सवाल, विकास पर भी उठाई आवाज - पढ़ें पूरी ख़बर