हिमाचल प्रदेश कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले: हजारों पदों पर भर्तियों को मंजूरी, मानदेय में वृद्धि और ग्रामीण अर्थव्यवस्था पर विशेष जोर       शिमला फोरलेन विवाद: टनल निर्माण से मकानों में आई दरारें, लोगों के विरोध के बाद NHAI करवाएगा 500 भवनों का सर्वे       500 करोड़ का क्रिप्टो महाघोटाला: ED का बड़ा प्रहार, 100 करोड़ की संपत्ति कुर्क; जानिए निवेशकों को कब और कैसे वापस मिलेगा पैसा       ऊना के पीरनिगाह में दर्दनाक हादसा: मॉडिफाइड बाइक रेहड़ी पलटने से कपूरथला की बुजुर्ग महिला और 3 साल के मासूम की मौत, 5 घायल       शनिवार का राशिफल: 10 अक्टूबर 2026; 12 राशियों के लिए कैसा रहेगा आज का दिन ? पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       आज का पंचांग 10 अक्टूबर 2026 | शनिवार को सर्वपितृ अमावस्या और शनिश्चरी अमावस्या का संयोग, जानें शुभ मुहूर्त, राहुकाल और आज का धार्मिक महत्व।       अर्की के दयोथल में 19 अक्टूबर से बहेगी भक्ति की बयार, होगा श्रीमद् भागवत महापुराण ज्ञान यज्ञ का भव्य आयोजन       आज का राशिफल: 9 सितंबर 2026; नई ऊर्जा, उमंग और सकारात्मक सोच के साथ जानें कैसा रहेगा सभी 12 राशियों का आज का दिन       आज का पंचांग 9 अक्टूबर 2026, शुक्रवार: जानिए शुभ मुहूर्त, राहुकाल, तिथि, नक्षत्र और आज का धार्मिक महत्व..       बॉलीवुड में शोक की लहर: नहीं रहे 'क्रांतिवीर' नाना पाटेकर, गोवा के अस्पताल में ली अंतिम सांस - पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल | कुल्लू

हिमाचल में बादल फटा, नाले में बाढ़ से 15 गाड़ियां बहीं; आठ जिलों में भारी बारिश और अंधड़ की चेतावनी, पढ़ें पूरी खबर..

May 24, 2025 10:45 PM
Om Prakash Thakur

हिमाचल प्रदेश एक बार फिर प्रकृति के कहर का गवाह बना, जब कुल्लू जिले के निरमंड ब्लॉक के जगातखाना गांव में शनिवार शाम बादल फटने की भयावह घटना हुई। अचानक आए पानी और मलबे के तेज बहाव में सड़क किनारे खड़ी करीब 15 गाड़ियां बह गईं। इस आपदा ने न केवल स्थानीय लोगों को दहशत में डाल दिया, बल्कि प्रदेश में मौसम की गंभीरता की ओर भी इशारा किया है। साथ ही, शिमला, कुल्लू, चंबा, लाहौल समेत आठ जिलों में भारी बारिश और अंधड़ की चेतावनी ने चिंता बढ़ा दी है।

रामपुर/कुल्लू: हिमाचल प्रदेश के कुल्लू जिले के निरमंड ब्लॉक स्थित जगातखाना में शनिवार शाम बादल फटने की बड़ी घटना सामने आई। इससे एक नाले में अचानक बाढ़ आ गई और सड़क किनारे खड़ी लगभग 15 गाड़ियां मलबे के साथ बहकर सतलुज नदी में जा पहुंचीं।

रामपुर क्षेत्र में ओलावृष्टि के कारण सेब की फसल को भारी नुकसान हुआ है। अधिकारियों के अनुसार, तीन सड़कों पर यातायात ठप हो गया था, जिन्हें देर रात तक बहाल कर दिया गया।

बर्फबारी और बारिश ने बिगाड़ा जनजीवन

चंबा के पांगी व भरमौर की ऊंची चोटियों और रोहतांग दर्रे पर ताजा बर्फबारी हुई है। शिमला, कुल्लू, लाहौल, चंबा व धर्मशाला में जोरदार बारिश दर्ज की गई। वहीं, मैदानी जिलों ऊना, बिलासपुर और हमीरपुर में मौसम साफ बना रहा। ऊना में अधिकतम तापमान 39.2°C तक पहुंच गया।

बंजार, आनी और कोकसर घाटी में बारिश के कारण रबी की फसल की कटाई व लहसुन उत्पादन पर असर पड़ा है। कांगड़ा जिले के धर्मशाला, देहरा व पालमपुर में दोपहर के बाद तेज बारिश ने जनजीवन को प्रभावित किया।

Weather Update: ऑरैंज अलर्ट के बीच नाले में आई बाढ़, मलबे में फंसे कई वाहन, 4 दिन तक रहेगा यैलो अलर्ट

आठ जिलों में अलर्ट, 20 जून तक आ सकता है मानसून

मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने शिमला, सोलन, सिरमौर, मंडी, कुल्लू, चंबा, किन्नौर और लाहौल-स्पीति में रविवार को बारिश और तेज अंधड़ की चेतावनी जारी की है। 28 मई तक इन जिलों में मौसम खराब बना रह सकता है।

इस बीच, मौसम विभाग का अनुमान है कि इस बार 20 जून तक मानसून हिमाचल प्रदेश में दस्तक दे सकता है। केरल में मानसून आठ दिन पहले पहुंचने से हिमाचल में भी समय से पहले मानसून आने की संभावना जताई गई है।

कुल्लू के जगातखाना में बादल फटने की घटना हिमाचल में बदलते मौसम और बढ़ती प्राकृतिक आपदाओं का गंभीर संकेत है। जहां एक ओर बाढ़ और ओलावृष्टि से लोगों की जान-माल को नुकसान पहुंचा है, वहीं दूसरी ओर कृषि और परिवहन व्यवस्था पर भी गहरा असर पड़ा है। मौसम विभाग द्वारा जारी चेतावनी को देखते हुए लोगों को सतर्क रहने और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की आवश्यकता है। आने वाले दिनों में मानसून की रफ्तार और असर पर नजर बनाए रखना बेहद जरूरी होगा।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल प्रदेश कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले: हजारों पदों पर भर्तियों को मंजूरी, मानदेय में वृद्धि और ग्रामीण अर्थव्यवस्था पर विशेष जोर

शिमला फोरलेन विवाद: टनल निर्माण से मकानों में आई दरारें, लोगों के विरोध के बाद NHAI करवाएगा 500 भवनों का सर्वे

500 करोड़ का क्रिप्टो महाघोटाला: ED का बड़ा प्रहार, 100 करोड़ की संपत्ति कुर्क; जानिए निवेशकों को कब और कैसे वापस मिलेगा पैसा

ऊना के पीरनिगाह में दर्दनाक हादसा: मॉडिफाइड बाइक रेहड़ी पलटने से कपूरथला की बुजुर्ग महिला और 3 साल के मासूम की मौत, 5 घायल

हिमाचल में 'राष्ट्रवादी वीरभद्र कांग्रेस पार्टी' के गठन पर संशय: प्रतिभा सिंह के फोन के बाद युद्धवीर बैंस के तेवर नरम, आलाकमान के सामने रखीं 4 शर्तें

विधान सभा अध्यक्ष को सचिव पर्यावरण, विज्ञान, प्रोद्योगिकी तथा जलवायु परिवर्तन ने भेंट की स्वयं द्वारा लिखित पुस्तक..

हिमाचल पेंशनर्स वेलफेयर एसोसिएशन विवाद का हुआ निपटारा: आत्माराम शर्मा गुट की बड़ी जीत...

पुलिस के हत्थे चढ़ा शातिर लुटेरा: सुनसान रास्तों पर रेकी कर महिलाओं को बनाता था शिकार, नूरपुर से हुआ अरेस्ट - पढ़ें पूरी खबर..

"इतनी जल्दी भूल गए?" वीरभद्र सिंह के अजेय गढ़ में पोस्टरों से तस्वीर गायब होने पर छलका प्रतिभा सिंह का दर्द - पढ़ें पूरी ख़बर..

एम्स बिलासपुर में चिकित्सा क्रांति: अब कैंसर से लड़ेगी 'कार-टी थेरेपी', जल्द शुरू होगा लिवर और बोन मैरो ट्रांसप्लांट