हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Wednesday | January 07, 2026
आज का राशिफल 7 जनवरी 2026: बुध देव की कृपा से किन राशियों को मिलेगा भाग्य का साथ? जानें मेष से मीन तक का विस्तृत भविष्यफल       सीएम सुक्खू ने ‘चिल्ड्रन ऑफ स्टेट’ को शैक्षणिक टूर पर किया रवाना, दिल्ली-आगरा-गोवा का करेंगे भ्रमण - पढ़ें पूरी खबर..       जिम में कसरत या शादी में डांस, क्यों रुक रही युवाओं की सांस? AIIMS की रिपोर्ट ने तोड़ा कोविड वैक्सीन का भ्रम - पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: मंगलवार को हनुमान जी की कृपा से किन राशियों की चमकेगी किस्मत? जानें मेष से मीन तक का पूरा भविष्यफल       हिमकेयर योजना में 'व्यवस्था परिवर्तन': फर्जी बिलों के खेल को रोकने के लिए सरकार का बड़ा फैसला - अनिवार्य किया ये दस्तावेज, पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल में सीमेंट कंपनियों की 'अंधेरगर्दी': न डीजल महंगा हुआ न बढ़ा माल भाड़ा, फिर क्यों जनता पर थोपा ₹10 का बोझ ? - पढ़ें पूरी खबर..       शिमला के बाग गांव में जश्न का माहौल: ITBP में लक्की शर्मा बने हेड कांस्टेबल - युवाओं के लिए पेश की मिसाल, पढ़ें पूरी खबर..       पूर्व विधायक भगत राम चौहान का निधन: विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां ने जताया गहरा शोक       आज का राशिफल: कर्क राशि वालों का बढ़ेगा आत्मविश्वास, जानें मेष से मीन तक अपनी राशि का हाल।       लैंडमार्क होटल में सेवा भारती शिमला की महत्वपूर्ण बैठक: पुरानी कार्यकारिणी भंग, नई टीम ने संभाला सेवा कार्यों का मोर्चा - पढ़ें पूरी खबर.      

हिमाचल

हिमाचल प्रदेश में पुलिस कांस्टेबल भर्ती के नियमों में बड़ा बदलाव, पुलिस कांस्टेबल बनने के लिए उम्मीदवारों को पास करना होगा कमांडो कोर्स, जानें भर्ती के नए नियम..

January 31, 2024 08:58 AM
फ़ोटो सोर्स : सोशल मीडिया

हिमाचल प्रदेश के पुलिस कॉन्‍स्‍टेबलों को अब कमांडो ट्रेनिंग दी जाएगी। इससे पूर्व सामान्य प्रशिक्षण में बेहतर करने वालों को ही कमांडो प्रशिक्षण दिया जाता था। हिमाचल प्रदेश लोक सेवा आयोग के माध्यम से भर्तियां करवाने को लेकर गृह विभाग ने नए मानक तय कर दिए हैं। कॉन्‍स्टेबल भर्ती के लिए हिमाचली और प्रदेश के स्कूलों से दसवीं व 12वीं पास करने वाले ही पात्र होंगे। पढ़ें पूरी खबर..

शिमला: (हिमदर्शन समाचार); हिमाचल प्रदेश पुलिस में कांस्टेबल भर्ती के नियमों में बदलाव किया गया है। अब सभी कांस्टेबल को कमांड़ो प्रशिक्षण पास करना होगा। इसके लिए नौ अगस्त, 2021 के नियमों को बदल कर नए नियम लागू कर दिए हैं।

मंगलवार को जारी अधिसूचना के अनुसार अब सामान्य प्रशिक्षण के साथ चार माह का कमांडो प्रशिक्षण सफलतापूर्वक पास करना होगा है। भर्ती के दौरान डोप टेस्ट अनिवार्य कर दिया है। इससे पहले सामान्य प्रशिक्षण में बेहतर करने वालों को ही कमांडो प्रशिक्षण दिया जाता था। हिमाचल प्रदेश लोक सेवा आयोग के माध्यम से भर्तियां करवाने को लेकर गृह विभाग ने नए मानक तय कर दिए हैं।

1500 मीटर दौड़ के लिए एक मिनट का मिलेगा समयहिमाचली और प्रदेश के स्कूलों से 10वीं व 12वीं पास करने वाले ही पात्र होंगे। कुल भर्ती में 25 प्रतिशत के स्थान पर 30 प्रतिशत पद महिलाओं के लिए आरक्षित किए हैं। चालक के पदों को पुरुष वर्ग से ही भरा जाएगा। नए मानकों में सौ मीटर की दौड को शारीरिक परीक्षा में शामिल करने के अलावा पुरुषों की 1500 मीटर की दौड़ को पूरा करने की अवधि को एक मिनट रखा गया है।

800 मीटर की दौड़र आधा मिनट में करनी होगी पूरी

800 मीटर की महिलाओं की दौड़ को आधा मिनट कम कर दिया है। पहले इसके लिए 4 मिनट 15 सेकंड का समय दिया जाता था। कांस्टेबी भर्ती के लिए कुल 100 अंकों की होगी। इसमें से शारीरिक दक्षता परीक्षा पास करने वालों की 90 अंक की लिखित परीक्षा होगी। एक से छह अंक उम्मीदवार की लंबाई के लिए व एनसीसी के लिए चार अंक मिलेंगे।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

सीएम सुक्खू ने ‘चिल्ड्रन ऑफ स्टेट’ को शैक्षणिक टूर पर किया रवाना, दिल्ली-आगरा-गोवा का करेंगे भ्रमण - पढ़ें पूरी खबर..

जिम में कसरत या शादी में डांस, क्यों रुक रही युवाओं की सांस? AIIMS की रिपोर्ट ने तोड़ा कोविड वैक्सीन का भ्रम - पढ़ें पूरी खबर..

हिमकेयर योजना में 'व्यवस्था परिवर्तन': फर्जी बिलों के खेल को रोकने के लिए सरकार का बड़ा फैसला - अनिवार्य किया ये दस्तावेज, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में सीमेंट कंपनियों की 'अंधेरगर्दी': न डीजल महंगा हुआ न बढ़ा माल भाड़ा, फिर क्यों जनता पर थोपा ₹10 का बोझ ? - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला के बाग गांव में जश्न का माहौल: ITBP में लक्की शर्मा बने हेड कांस्टेबल - युवाओं के लिए पेश की मिसाल, पढ़ें पूरी खबर..

पूर्व विधायक भगत राम चौहान का निधन: विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां ने जताया गहरा शोक

लैंडमार्क होटल में सेवा भारती शिमला की महत्वपूर्ण बैठक: पुरानी कार्यकारिणी भंग, नई टीम ने संभाला सेवा कार्यों का मोर्चा - पढ़ें पूरी खबर.

हिमाचल पंचायत चुनाव: अतिक्रमणकारियों पर 'प्रहार', प्रधानी की रेस से बाहर होंगे कब्जाधारी; हाई कोर्ट में अब 6 जनवरी को बड़ी सुनवाई - पढ़ें पूरी खबर

अर्की बार एसोसिएशन में निर्विरोध चुनी गई नई कार्यकारिणी, भूपेंद्र कुमार शर्मा बने अध्यक्ष - पढ़े पूरी खबर..

विधान सभा अध्यक्ष ने दी प्रदेश तथा देश वासियों को नववर्ष की बधाई..