हिमाचल हाईकोर्ट का अहम फैसला: स्पेशल एजुकेटर भर्ती के नियम वैध, भर्ती का तरीका तय करना सरकार का विशेषाधिकार       हिमाचल प्रदेश सरकार का बड़ा फैसला: 100% दिव्यांगों की पेंशन 1700 से बढ़ाकर 3000 रुपये की गई, 1 अप्रैल से लागू होंगी नई दरें       हिमाचल प्रदेश की 10 बड़ी खबरें: ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी, सुक्खू सरकार का 14 हजार पदों पर बंपर भर्तियों का ऐलान - पढ़ें विस्तार से -       आज का पंचांग, 16 अक्टूबर 2026: शुक्रवार को शारदीय नवरात्रि का छठा दिन, जानें तिथि, शुभ मुहूर्त और राहुकाल       🌟 आज का राशिफल: 16 अक्टूबर 2026 - आपके जीवन के हर पहलू के लिए सकारात्मक मार्गदर्शन 🌟 - पढ़ें मेष से मीन तक की भविष्यवाणी       नए जिलों के गठन पर विधायक सुधीर शर्मा का तंज- कहा, जनता का ध्यान भटकाने के लिए सरकार ने छोड़ा 'शगूफा' - पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, ​पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम       हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, ​पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम       आज का पंचांग, 15 अक्टूबर 2026: गुरुवार को जानें तिथि, नक्षत्र, शुभ मुहूर्त और राहुकाल       आज का राशिफल: 15 अक्टूबर 2026 - जानें सितारों की चाल और आपका भविष्य      

हिमाचल | सोलन

सोलन जिला पंचायत चुनाव परिणाम: धर्मपुर, कंडाघाट और कुनिहार ब्लॉक में नए जनप्रतिनिधियों का चयन, कई सीटों पर निर्विरोध तो कहीं रही कांटे की टक्कर - पढ़ें पूरी खबर..

May 27, 2026 08:14 AM
ओम प्रकाश ठाकुर

सोलन जिला पंचायत चुनावों के नतीजों ने ग्रामीण सियासत की नई तस्वीर साफ कर दी है। धर्मपुर, कंडाघाट और कुनिहार ब्लॉक में जहां कई दिग्गजों के सिर जीत का सेहरा सजा है, वहीं कुछ पंचायतों में जनता ने चुनाव के बजाय आपसी सहमति और भाईचारे को चुनकर लोकतंत्र की खूबसूरत मिसाल पेश की है। आइए जानते हैं आपके ब्लॉक की किस पंचायत में किसने मारी बाजी, कहाँ हुआ निर्विरोध चयन और कहाँ महज 5 से 6 वोटों के मामूली अंतर ने पलट दिया पूरा चुनावी समीकरण..."

सोलन, 27 मई। हिमाचल प्रदेश के जिला सोलन में लोकतांत्रिक प्रक्रिया के तहत बीते कल (26 मई 2026) को आयोजित हुए पंचायत चुनावों के आधिकारिक परिणाम घोषित कर दिए गए हैं। निर्वाचन विभाग द्वारा जारी की गई सूची के अनुसार, सोलन जिले के तीन प्रमुख विकास खंडों—धर्मपुर, कंडाघाट और कुनिहार की विभिन्न ग्राम पंचायतों में नए प्रधानों और उप-प्रधानों ने जीत का परचम लहराया है। इस चुनावी महामुकाबले में जहां कई पंचायतों में ग्रामीणों ने आपसी तालमेल और आम सहमति दिखाकर प्रतिनिधियों को निर्विरोध चुना, वहीं अधिकांश सीटों पर राजनीतिक रूप से बेहद दिलचस्प और कांटे की टक्कर देखने को मिली। निर्वाचन प्रक्रिया संपन्न होने के बाद अब सभी विजयी प्रत्याशियों की आधिकारिक सूची और उनकी जीत के मतों का अंतर (मार्जिन) भी सार्वजनिक कर दिया गया है।

धर्मपुर ब्लॉक: आंजी मातला में सर्वसम्मति, नाहरी में बेहद करीबी मुकाबला -

धर्मपुर विकास खंड के चुनावी नतीजों पर नजर डालें तो यहाँ ग्रामीण एकजुटता की एक बेहतरीन मिसाल देखने को मिली है। ब्लॉक की 'आंजी मातला' ग्राम पंचायत में लोकतंत्र का सबसे खूबसूरत रंग दिखा, जहां ग्रामीणों ने चुनाव के बजाय आपसी सहमति को प्राथमिकता दी। यहाँ प्रधान पद पर मधु बाला और उप-प्रधान पद पर मुकेश कुमार को सर्वसम्मति से निर्विरोध (Unopposed) चुन लिया गया। इसके अलावा 'नारायन्नी' पंचायत में भी उप-प्रधान पद के लिए राजेन्द्र सिंह निर्विरोध निर्वाचित घोषित किए गए, जबकि इसी पंचायत में प्रधान पद पर अनिल कुमार ने 40 वोटों के अंतर से अपने प्रतिद्वंदी को शिकस्त दी।

वहीं दूसरी ओर, धर्मपुर ब्लॉक की कई अन्य सीटों पर उम्मीदवारों के बीच कड़ा मुकाबला देखने को मिला। 'बनासर' पंचायत में जय देवी ने 96 वोटों के अंतर से प्रधान पद पर कब्जा जमाया, जबकि यहाँ उप-प्रधान पद पर ओम प्रकाश 86 वोटों से विजयी रहे। 'गांगुड़ी' पंचायत में निशा देवी ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 373 वोटों के बड़े अंतर से प्रधान पद अपने नाम किया और यहाँ उप-प्रधान पद पर बृज लाल 267 वोटों से जीते। 'कोटबेजा' पंचायत में प्रधान पद पर अजय सिंह 203 वोटों से जीते, जबकि उप-प्रधान पद के उम्मीदवार सुख राम ने 429 वोटों का भारी-भरकम मार्जिन हासिल कर एकतरफा जीत दर्ज की। 'कोटी नांब' पंचायत में भी मुकाबला एकतरफा रहा, जहां रुबिन कुमार 336 वोटों से प्रधान और रोहित शर्मा 326 वोटों से उप-प्रधान चुने गए। इस ब्लॉक की 'नाहरी' पंचायत में मुकाबला बेहद रोमांचक रहा; यहाँ प्रधान पद पर मानवीन्द्र तंवर ने 408 वोटों के बड़े मार्जिन से जीत हासिल की, लेकिन उप-प्रधान पद पर मोहन लाल महज 19 वोटों के बेहद मामूली अंतर से चुनाव जीतने में सफल रहे। इसके अतिरिक्त 'टकसाल' पंचायत से संजीव कुमार 58 वोटों से प्रधान और नवीन कुमार 177 वोटों के अंतर से उप-प्रधान निर्वाचित हुए हैं।

कंडाघाट ब्लॉक: सिरिनगर में महज 5 वोटों से हुआ फैसला, बशील में दोनों पद निर्विरोध -

कंडाघाट विकास खंड के चुनावी नतीजे भी बेहद चौंकाने वाले और रोमांचक रहे हैं। इस ब्लॉक की 'बशील' ग्राम पंचायत में भी ग्रामीणों ने चुनाव प्रक्रिया के खर्च और मतभेदों से बचते हुए किरण देवी को प्रधान और बलबीर सिंह को उप-प्रधान पद पर निर्विरोध चुना। कंडाघाट ब्लॉक का सबसे दिलचस्प और सांसें रोक देने वाला मुकाबला 'सिरिनगर' पंचायत में देखने को मिला, जहां लोकतंत्र में एक-एक वोट की कीमत साबित हुई। यहाँ प्रधान पद की प्रत्याशी लता देवी ने अपने प्रतिद्वंदी को महज 5 वोटों के बेहद कड़े और नजदीकी अंतर से पराजित किया, जबकि इसी पंचायत में उप-प्रधान पद पर प्रदुमन ठाकुर को निर्विरोध चुना गया था।

कंडाघाट ब्लॉक की अन्य पंचायतों में भी मतों का अंतर काफी उतार-चढ़ाव भरा रहा। 'बाशा' पंचायत में कल्पना कुमारी 216 वोटों से प्रधान और मनोज शर्मा 214 वोटों से उप-प्रधान बनकर अपनी पंचायत की कमान संभालने में कामयाब रहे। 'धँगील' पंचायत में राजेश कुमार ने 272 वोटों के अंतर से प्रधान पद जीता, जबकि उप-प्रधान पद पर कुलदीप ठाकुर 186 वोटों से विजयी रहे। 'डेलगी' पंचायत की जनता ने शालीग राम पर भरोसा जताते हुए उन्हें 125 वोटों से प्रधान चुना, वहीं उप-प्रधान पद पर अमर सिंह 166 वोटों से जीते। 'कनैर' पंचायत में पूनम 78 वोटों से प्रधान तथा उमेश शर्मा 31 वोटों के कम मार्जिन से उप-प्रधान चुने गए। 'नगाली' पंचायत से बलदेव सिंह (101 वोट) प्रधान और प्रशांत (157 वोट) उप-प्रधान बने। 'सायरी' पंचायत में विरेन्द्र सिंह ने 202 वोटों से प्रधान पद पर जीत दर्ज की, जबकि उप-प्रधान पद पर राकेश 44 वोटों से विजयी रहे। 'तुन्दल' पंचायत में प्रधान पद पर रमेश चन्द ने 24 वोटों के अंतर से नजदीकी जीत पाई, जबकि उप-प्रधान पद पर चैन सिंह 266 वोटों से जीते। इसके साथ ही 'वाकना' पंचायत में प्रीति ने 297 वोटों से प्रधान पद पर और नरेश कुमार ने 341 वोटों के बड़े अंतर से उप-प्रधान पद पर शानदार जीत हासिल की।

कुनिहार ब्लॉक: बसन्तपुर में रिकॉर्ड तोड़ जीत, क्यारड में महज 6 वोटों का फासला -

कुनिहार विकास खंड के तहत आने वाली ग्राम पंचायतों के परिणामों में जबरदस्त राजनीतिक उत्साह देखने को मिला। इस ब्लॉक की 'बसन्तपुर' पंचायत के नतीजे सबसे ज्यादा चर्चा में हैं, जहां प्रधान पद की उम्मीदवार दीपिका कुमारी ने चुनावी इतिहास रचते हुए 524 वोटों के रिकॉर्ड एवं सबसे भारी अंतर से अपने प्रतिद्वंदी को धूल चटाई। इसी पंचायत में उप-प्रधान पद पर धनी राम 162 वोटों से विजयी रहे। इसके विपरीत, कुनिहार ब्लॉक की 'क्यारड' पंचायत में मुकाबला बिल्कुल अंतिम क्षणों तक फंसा रहा, जहां प्रधान पद पर मीरा देवी ने महज 6 वोटों के बेहद बारीक अंतर से जीत की दहलीज पार की, जबकि यहाँ उप-प्रधान पद पर हरीश कुमार 229 वोटों के अच्छे मार्जिन से जीते।

कुनिहार ब्लॉक के अन्य ग्रामीण क्षेत्रों की बात करें तो 'बागा (करोग)' पंचायत में श्याम लाल 39 वोटों से प्रधान और राम पाल 90 वोटों से उप-प्रधान चुने गए। 'बैरल' पंचायत से जोगिन्दर सिंह 86 वोटों से प्रधान तथा जगदीश 33 वोटों से उप-प्रधान बने। 'हनुमान बड़ोग' में कांता देवी ने 53 वोटों से प्रधान पद जीता और नरेश कुमार 80 वोटों से उप-प्रधान निर्वाचित हुए। 'चैंइयाँ धार' पंचायत में मीनाक्षी तंवर 56 वोटों से प्रधान और योगेश कुमार 43 वोटों से उप-प्रधान चुने गए। 'चाखड़' पंचायत से उपेंदर कुमार ने 85 वोटों से प्रधान पद जीता, जबकि यहाँ उप-प्रधान पद के प्रत्याशी दिवाकर सेन ने 470 वोटों के विशाल अंतर से धमाकेदार जीत दर्ज की। 'चमयावल' पंचायत में भावना 123 वोटों से प्रधान और परमिंदर 363 वोटों से उप-प्रधान चुने गए। 'दांवटी' पंचायत में हेत राम 85 वोटों से प्रधान और लछी राम 204 वोटों से उप-प्रधान बने। 'कशलोग' पंचायत में नरेश कुमार ने 250 वोटों से प्रधान पद और राकेश कुमार ने 102 वोटों से उप-प्रधान पद हासिल किया। 'खनलग' पंचायत से दया राम 86 वोटों से प्रधान तथा संजय 57 वोटों से उप-प्रधान पद पर विजयी रहे।

इसके अलावा 'कुंहर' पंचायत में अमर सिंह 185 वोटों से प्रधान और जुगल किशोर 281 वोटों से उप-प्रधान चुने गए। मुख्य 'कुनिहार' पंचायत में राजेंद्र ने 82 वोटों से प्रधान पद पर कब्जा किया, जबकि उप-प्रधान पद पर अभिमन्यु 186 वोटों से जीते। 'मान' पंचायत में रीता देवी 22 वोटों से प्रधान और देव राज पाल 164 वोटों से उप-प्रधान बने। 'साई' पंचायत से लेख राम 131 वोटों से प्रधान और कमलेश कुमार 57 वोटों से उप-प्रधान निर्वाचित हुए। 'संघोई' पंचायत में मीना देवी 129 वोटों से प्रधान तथा बाबू राम 22 वोटों से उप-प्रधान चुने गए। सूची के अंतिम छोर पर 'सारमा' पंचायत में सरोज 30 वोटों से प्रधान और संजीव 16 वोटों से उप-प्रधान बने, जबकि 'सरयांज' पंचायत में हेम लता ने 56 वोटों से प्रधान पद और गौरव ने 35 वोटों से उप-प्रधान पद पर जीत हासिल की। निर्वाचन अधिकारियों के अनुसार, क्षेत्र की एकाध पंचायत जैसे 'दाइला' और 'सेवरा चण्डी' के परिणाम तकनीकी कारणों या अपूर्ण आंकड़ों की वजह से इस सूची में स्पष्ट नहीं हो पाए हैं, जिनकी समीक्षा की जा रही है।

डिस्क्लेमर (अस्वीकरण): यह समाचार रिपोर्ट निर्वाचन विभाग द्वारा जारी की गई शुरुआती/अनंतिम (provisional) सूची के आंकड़ों पर आधारित है। कुछेक पंचायतों के परिणाम तकनीकी कारणों या अपूर्ण विवरण की वजह से इस सूची में शामिल नहीं हैं अथवा समीक्षाधीन हैं। अंतिम, प्रमाणित और आधिकारिक आंकड़ों के लिए कृपया संबंधित ब्लॉक विकास कार्यालय (BDO) या राज्य निर्वाचन आयोग की आधिकारिक वेबसाइट का अवलोकन करें। किसी भी मुद्रण या टाइपिंग त्रुटि के लिए चैनल/वेबसाइट जिम्मेदार नहीं होगी।

ब्यूरो रिपोर्ट, HD News

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल हाईकोर्ट का अहम फैसला: स्पेशल एजुकेटर भर्ती के नियम वैध, भर्ती का तरीका तय करना सरकार का विशेषाधिकार

हिमाचल प्रदेश सरकार का बड़ा फैसला: 100% दिव्यांगों की पेंशन 1700 से बढ़ाकर 3000 रुपये की गई, 1 अप्रैल से लागू होंगी नई दरें

हिमाचल प्रदेश की 10 बड़ी खबरें: ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी, सुक्खू सरकार का 14 हजार पदों पर बंपर भर्तियों का ऐलान - पढ़ें विस्तार से -

हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम

नए जिलों के गठन पर विधायक सुधीर शर्मा का तंज- कहा, जनता का ध्यान भटकाने के लिए सरकार ने छोड़ा 'शगूफा' - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, ​पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम

हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, ​पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम

IAS अफसरों के लिए नया फरमान: अब केवल फाइलों से नहीं, गीता के उपदेश और AI की परीक्षा पास करने पर ही मिलेगी पदोन्नति

विमल नेगी मौत मामला: CBI की जांच तेज, शिमला में पुलिस अफसर से घंटों पूछताछ; जानें मामले के अहम पहलू - पढ़ें पूरी खबर..

क्या हिमाचल में बनेंगे नए जिले? राज्य सरकार ने बड़े बदलावों का खाका तैयार करने के लिए बनाई 4 सदस्यीय कमेटी - पढ़ें पूरी खबर