हिमाचल: लाहौल की घेपन झील पर लगा देश का पहला 'अर्ली वार्निंग सिस्टम', अब टलेगा ग्लेशियर फटने का खतरा       हिमाचल हाईकोर्ट का अहम फैसला: स्पेशल एजुकेटर भर्ती के नियम वैध, भर्ती का तरीका तय करना सरकार का विशेषाधिकार       हिमाचल प्रदेश सरकार का बड़ा फैसला: 100% दिव्यांगों की पेंशन 1700 से बढ़ाकर 3000 रुपये की गई, 1 अप्रैल से लागू होंगी नई दरें       हिमाचल प्रदेश की 10 बड़ी खबरें: ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी, सुक्खू सरकार का 14 हजार पदों पर बंपर भर्तियों का ऐलान - पढ़ें विस्तार से -       आज का पंचांग, 16 अक्टूबर 2026: शुक्रवार को शारदीय नवरात्रि का छठा दिन, जानें तिथि, शुभ मुहूर्त और राहुकाल       🌟 आज का राशिफल: 16 अक्टूबर 2026 - आपके जीवन के हर पहलू के लिए सकारात्मक मार्गदर्शन 🌟 - पढ़ें मेष से मीन तक की भविष्यवाणी       नए जिलों के गठन पर विधायक सुधीर शर्मा का तंज- कहा, जनता का ध्यान भटकाने के लिए सरकार ने छोड़ा 'शगूफा' - पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, ​पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम       हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, ​पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम       आज का पंचांग, 15 अक्टूबर 2026: गुरुवार को जानें तिथि, नक्षत्र, शुभ मुहूर्त और राहुकाल      

हिमाचल | सोलन

कुनिहार, अर्की और भूमती क्षेत्रों में कल 7 घंटे का विद्युत शटडाउन, सुबह 10 से शाम 5 बजे तक बाधित रहेगी आपूर्ति - पढ़ें पूरी खबर..

August 16, 2026 10:08 AM
ओम प्रकाश ठाकुर

अगर आप कुनिहार, अर्की, भूमती या इसके आसपास के इलाकों में रहते हैं, तो कल यानी सोमवार का दिन आपके लिए थोड़ी परेशानी भरा हो सकता है। बिजली बोर्ड (HPSEBL) के एक बड़े शटडाउन के चलते सुबह 10 बजे से शाम 5 बजे तक इन क्षेत्रों में बिजली की सप्लाई पूरी तरह से ठप रहेगी। नए ट्रांसफार्मर की स्थापना और मेंटेनेंस के कारण हो रही इस कटौती को देखते हुए, विभाग ने उपभोक्ताओं से पानी भरने और मोबाइल चार्जिंग जैसे जरूरी काम पहले ही निपटा लेने की अपील की है।

सोलन/अर्की; (HD News); कुनिहार, अर्की, भूमती और इसके आसपास के इलाकों के निवासियों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना है। हिमाचल प्रदेश राज्य विद्युत बोर्ड (HPSEBL) ने जनहित में जानकारी देते हुए बताया है कि सोमवार, 17 अगस्त 2026 को कुनिहार उप-मंडल के कई बड़े हिस्सों में पूरे दिन का 'विद्युत शटडाउन' रहेगा। यह बिजली कटौती भविष्य में निर्बाध आपूर्ति सुनिश्चित करने और क्षेत्र में बढ़ती विद्युत मांग को पूरा करने के लिए किए जा रहे महत्वपूर्ण सुधार कार्यों के कारण की जा रही है, ताकि उपभोक्ताओं को बेहतर सेवाएं मिल सकें।

विभाग द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, यह पावर कट सुबह 10:00 बजे से शाम 5:00 बजे तक (अथवा कार्य के पूरा होने तक) लागू रहेगा। इस लंबे शटडाउन का मुख्य कारण 33/11 केवी विद्युत उपकेंद्र कुनिहार में होने वाला नियमित रख-रखाव (मेंटेनेंस) कार्य है। इसके साथ ही, 11 केवी कुनिहार फीडर पर एक नया डिस्ट्रीब्यूशन ट्रांसफार्मर भी स्थापित किया जाना है। कार्य को सुरक्षित और सुचारु रूप से संपन्न करने के लिए इस अवधि में बिजली आपूर्ति को पूरी तरह से बंद रखना अनिवार्य है।

इस बड़े शटडाउन के चलते 33/11 केवी उपकेंद्र कुनिहार से निकलने वाले सभी फीडरों की बिजली ठप रहेगी। मुख्य रूप से 11 केवी कुनिहार, 11 केवी MES, 11 केवी देओली, 11 केवी अर्की और 11 केवी मामलीघ फीडर इससे प्रभावित होंगे। इसके अतिरिक्त, भूमती उप-मंडल के अंतर्गत आने वाले 11 केवी डूमेहर फीडर की आपूर्ति भी बंद रहेगी। इसके परिणामस्वरूप भूमती, डूमेहर, जैनगर, बलैरा, कुनहर और इनसे जुड़े आसपास के सभी इलाकों में दिन भर बिजली गुल रहेगी।

हालांकि, कुनिहार उप-मंडल के सायरी सेक्शन के उपभोक्ताओं के लिए यह राहत की खबर है कि उन पर इस शटडाउन का कोई असर नहीं पड़ेगा। विभाग ने स्पष्ट किया है कि सायरी क्षेत्र को वर्तमान में 33 केवी सायरी विद्युत उपकेंद्र से सीधे बिजली की सप्लाई की जा रही है, इसलिए वहां बिजली की आपूर्ति अन्य दिनों की तरह ही सामान्य रूप से सुचारु रहेगी।

विद्युत उप-मंडल कुनिहार के सहायक अभियंता डी.एन. अत्री ने आम जनता से इस कटौती के दौरान संयम बरतने और सहयोग करने की अपील की है। उन्होंने बताया कि नए ट्रांसफार्मर के लगने और मरम्मत कार्य से सिस्टम अधिक विश्वसनीय बनेगा, जिससे भविष्य में बिजली की आंख-मिचौली की समस्या दूर होगी। बिजली बोर्ड ने सभी उपभोक्ताओं से आग्रह किया है कि वे पानी भरने, मोबाइल व इन्वर्टर चार्ज करने जैसे अपने सभी आवश्यक कार्य शटडाउन शुरू होने से पहले ही निपटा लें, ताकि उन्हें किसी भी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल: लाहौल की घेपन झील पर लगा देश का पहला 'अर्ली वार्निंग सिस्टम', अब टलेगा ग्लेशियर फटने का खतरा

हिमाचल हाईकोर्ट का अहम फैसला: स्पेशल एजुकेटर भर्ती के नियम वैध, भर्ती का तरीका तय करना सरकार का विशेषाधिकार

हिमाचल प्रदेश सरकार का बड़ा फैसला: 100% दिव्यांगों की पेंशन 1700 से बढ़ाकर 3000 रुपये की गई, 1 अप्रैल से लागू होंगी नई दरें

हिमाचल प्रदेश की 10 बड़ी खबरें: ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी, सुक्खू सरकार का 14 हजार पदों पर बंपर भर्तियों का ऐलान - पढ़ें विस्तार से -

हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम

नए जिलों के गठन पर विधायक सुधीर शर्मा का तंज- कहा, जनता का ध्यान भटकाने के लिए सरकार ने छोड़ा 'शगूफा' - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, ​पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम

हिमाचल में बदला मौसम: पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों में बारिश से बढ़ी ठंड, ​पश्चिमी विक्षोभ से अचानक बदला मौसम

IAS अफसरों के लिए नया फरमान: अब केवल फाइलों से नहीं, गीता के उपदेश और AI की परीक्षा पास करने पर ही मिलेगी पदोन्नति

विमल नेगी मौत मामला: CBI की जांच तेज, शिमला में पुलिस अफसर से घंटों पूछताछ; जानें मामले के अहम पहलू - पढ़ें पूरी खबर..