हिमाचल में बिगड़ता मौसम! भारी बारिश और ओलावृष्टि का डबल अटैक, 4 जिलों पर ऑरेंज अलर्ट का साया, और बाकी के लिए एलो अलर्ट जारी, पढ़ें पूरी खबर..       आज का पंचांग : 30 मई 2025 : जानिए आज का शुभ मुहूर्त, राहुकाल, नक्षत्र व उपाय..       शुक्रवार का राशिफल: 30 मई 2025; 12 राशियों के लिए कैसा रहेगा आज का दिन ? पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       हिमाचल विधानसभा में हरियाणा समिति का भव्य स्वागत, शिष्टाचार भेंट में उजागर हुईं दोनों राज्यों की संसदीय परंपराएं, लोकतांत्रिक संवाद को मिला नया आयाम, कौंसिल चैम्बर के इतिहास से भी हुई रूबरू — पढ़ें पूरी खबर       हिमाचल में पाकिस्तानी लिंक ! देहरा से 20 वर्षीय युवक गिरफ्तार, मोबाइल से मिले संवेदनशील दस्तावेज, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 29 मई 2025; आज इन राशि वालों की सुख सुविधाओं में होगी वृद्धि, कारोबार में होगा लाभ, पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       आज का पंचांग : 29 मई 2025 (गुरुवार); जानिए आज का शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय..       मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने भाजपा के ज्ञापन को बताया राजनीति से प्रेरित, कहा - सीबीआई जांच में सरकार दे रही पूरा सहयोग, पढ़ें पूरी खबर..       विमल नेगी मौत मामला: भाजपा विधायक दल पहुंचा राजभवन, सीएम सुक्खू के इस्तीफे और HPPCL में ED जांच की मांग, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 28 मई 2025 : गजकेसरी योग का उत्तम संयोग, गणेशजी की कृपा से इन 5 राशियों के विघ्न होंगे दूर, पढ़ें आज का राशिफ़ल..      

हिमाचल | शिमला

शिमला: हाटकोटी में चार मंजिला मकान में भीषण आग, लाखों का नुकसान, 5 महीने पहले ही हुआ था निर्माण, पढ़ें पूरी खबर..

May 26, 2025 01:29 PM
Om Prakash Thakur

हिमाचल प्रदेश के शिमला जिले के हाटकोटी क्षेत्र में सोमवार सुबह उस समय अफरा-तफरी मच गई जब एक चार मंजिला रिहायशी मकान में भीषण आग भड़क उठी। कुछ ही महीनों पहले तैयार हुआ यह सुंदर मकान देखते ही देखते जलकर राख हो गया। घटना ने न केवल लाखों के नुकसान की पीड़ा दी, बल्कि आग से सुरक्षा व फायर ब्रिगेड की तत्परता पर भी कई सवाल खड़े कर दिए हैं।


शिमला: शिमला जिला के हाटकोटी क्षेत्र में सोमवार सुबह करीब 10:30 बजे एक चार मंजिला रिहायशी मकान में भीषण आग लग गई। मकान से उठती आग की लपटों ने कुछ ही देर में पूरे भवन को अपनी चपेट में ले लिया, जिससे लाखों रुपये की संपत्ति जलकर राख हो गई।

मिली जानकारी के अनुसार, यह मकान रिटायर्ड अधिकारी सुंदर लाल का था, जिन्होंने महज चार से पांच महीने पहले ही इसका निर्माण कार्य पूरा करवाया था। आग सबसे पहले तीसरी मंजिल पर लगी और फिर तेजी से फैल गई। मकान में मौजूद 15 से अधिक कमरे पूरी तरह जलकर खाक हो गए हैं। गनीमत रही कि इस दर्दनाक हादसे में कोई जानी नुकसान नहीं हुआ है और न ही आग ने आसपास के घरों को अपनी चपेट में लिया।

फायर ब्रिगेड की देरी पर उठे सवाल

घटना की सूचना मिलते ही फायर विभाग की टीम मौके पर पहुंची और आग पर काबू पाने की कोशिश में जुट गई। हालांकि, स्थानीय लोगों ने दमकल विभाग पर देरी से पहुंचने का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि आग लगने के करीब एक घंटे बाद दमकल वाहन पहुंचे, जबकि हाटकोटी से रोहड़ू की दूरी केवल 10–12 किलोमीटर है।

स्थानीय लोग भी आग बुझाने में फायर ब्रिगेड की मदद कर रहे हैं। आग लगने के कारणों का फिलहाल पता नहीं चल पाया है और जांच जारी है।


इस भीषण अग्निकांड ने जहां एक परिवार की वर्षों की मेहनत और आशियाने को पल भर में राख कर दिया, वहीं फायर ब्रिगेड की देरी ने आपदा प्रबंधन व्यवस्था पर भी सवाल खड़े कर दिए हैं। हालांकि राहत की बात यह रही कि कोई जानी नुकसान नहीं हुआ। अब जरूरत है कि ऐसी घटनाओं से सबक लेते हुए स्थानीय प्रशासन और आपदा सेवा तंत्र को और अधिक सक्रिय और सक्षम बनाया जाए, ताकि भविष्य में इस तरह के हादसों को टाला जा सके।


 

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल में बिगड़ता मौसम! भारी बारिश और ओलावृष्टि का डबल अटैक, 4 जिलों पर ऑरेंज अलर्ट का साया, और बाकी के लिए एलो अलर्ट जारी, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विधानसभा में हरियाणा समिति का भव्य स्वागत, शिष्टाचार भेंट में उजागर हुईं दोनों राज्यों की संसदीय परंपराएं, लोकतांत्रिक संवाद को मिला नया आयाम, कौंसिल चैम्बर के इतिहास से भी हुई रूबरू — पढ़ें पूरी खबर

हिमाचल में पाकिस्तानी लिंक ! देहरा से 20 वर्षीय युवक गिरफ्तार, मोबाइल से मिले संवेदनशील दस्तावेज, पढ़ें पूरी खबर..

मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने भाजपा के ज्ञापन को बताया राजनीति से प्रेरित, कहा - सीबीआई जांच में सरकार दे रही पूरा सहयोग, पढ़ें पूरी खबर..

विमल नेगी मौत मामला: भाजपा विधायक दल पहुंचा राजभवन, सीएम सुक्खू के इस्तीफे और HPPCL में ED जांच की मांग, पढ़ें पूरी खबर..

राजकीय उच्च पाठशाला शहरोल का 19वां स्थापना दिवस सांस्कृतिक रंग में रंगा, मेधावी छात्रों का हुआ सम्मान, पढ़ें पूरी खबर..

विमल नेगी मौत मामला: हिमाचल सरकार की सख्त कार्रवाई, तीन शीर्ष अधिकारियों की छुट्टी, CBI को सौंपी जांच, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विश्वविद्यालय के पूर्व छात्र को मिली बड़ी जिम्मेदारी, रोहतक यूनिवर्सिटी के कुलपति नियुक्त" : हपुटवा में खुशी की लहर, पढ़ें पूरी खबर..

"हिमाचल के लिए गर्व: हिमाचल के तरलोक चौहान होंगे झारखंड के मुख्य न्यायाधीश" - सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने की सिफारिश, पढ़ें पूरी खबर..

विमल नेगी केस: विमल नेगी की पत्नी किरण नेगी ने मुख्यमंत्री सुक्खू को लिखा पत्र, सीबीआई जांच में देरी पर जताई नाराज़गी, बोली - त्वरित CBI की जांच शुरू करवाएं सरकार..