हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Saturday | February 22, 2025
शिमला की महिलाओं की इस पहल की पूरे देश भर में हो रही चर्चा, महिलाओं की मदद के लिए अब तक की सबसे अनूठी पहल, अब रात के समय इस नम्बर पर कॉल करके मिलेगी महिलाओं को वाहन सुविधा, पढ़ें पूरी खबर..       शनिवार का राशिफ़ल: 22 फरवरी 2025; शनिदेव की कृपा से इन राशियों को मिलेगा लाभ, मिल सकता है पैसा-शोहरत, जानें आज का राशिफल       दर्दनाक हादसा: महाकुंभ जा रही कार का भीषण एक्सीडेंट, महिला का सिर कटकर सड़क पर गिरा, 6 की मौत, 5 लोग गंभीर रूप से घायल, घटनास्थल का मंजर देख कांपे लोग, पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल प्रदेश: शादी समारोह से शिकार खेलने गए, शिकार बना जानलेवा खेल ! जंगल में चार दोस्तों संग गए एक युवक की गोली लगने से मौत, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 21 फरवरी 2025: आज इन राशियों पर धनवर्षा करेंगी माता लक्ष्मी, दूर हो जाएगी पैसों से जुड़ी हर समस्या, पढ़ें अपनी अपनी राशिनुसार आज की भविष्यवाणी..       हिमाचल प्रदेश की ऊंची चोटियों में बर्फबारी, शिमला के कुफरी और नारकंडा में भी ताज़ा बर्फबारी, पर्यटकों के चेहरे खिले, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफ़ल: 20 फरवरी 2025; आज इन 5 राशियों को मिलेगा किस्मत का साथ, पढ़ें सभी 12 राशियों के लिए कैसा रहेगा गुरुवार का दिन       देश की आजादी में पत्रकारों की भूमिका स्वतंत्रता सेनानियों एवं राजनेताओं से कम नहीं, भारतीय कल्याण मंच की संगोष्ठी में बोले कुलदीप पठानियां, पढ़ें पूरी खबर..       शिमला: चिट्टे की तस्करी में एक सरकारी अफसर भी शामिल, शिमला पुलिस ने चिट्टा तस्करी नेटवर्क में शामिल इस अधिकारी को किया अरेस्ट, जानिए कैसे फैला रहा था राजधानी में तस्करों जाल, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफ़ल: 19 फरवरी 2025; मेष, तुला, कुंभ समेत इन राशियों के लिए दिन रहेगा शुभ, पढ़े अपना आज का राशिफल      

हिमाचल | शिमला

चैत्र नवरात्रि आज से, पहले दिन शिमला के काली बाड़ी मंदिर में उमड़ी भक्तों की भीड़, पढ़ें पूरी खबर..

April 09, 2024 12:57 PM
Om Prakash Thakur

मां दुर्गा के नौ स्वरूपों की आराधना का पर्व नवरात्रि आज से शुरू हुआ है। देवी मंदिरों में सुबह से मां के दर्शनों के लिए भक्तों की भीड़ उमड़ पड़ी है। शिमला कालीबाड़ी मन्दिर में भक्त मां की एक झलक पाने के लिए सुबह से कतार में खड़े हैं। पढ़ें पूरी खबर..

प्रथम नवरात्र में माँ काली के शुभ श्रृंगार दर्शन

शिमलाः (Om Prakash Thakur); चैत्र नवरात्रि 2024 आज से शुरू हो गए हैं। शिमला के कालीबाड़ी मंदिर में भी पहले नवरात्र को श्रद्धालुओं का तांता देखने को मिला। सुबह से ही मंदिर में माता के दर्शन के लिए लोग पहुंच रहे हैं। पहले दिन मां के शैल पुत्री रुप की पुजा अर्चना होती है। मान्यता है कि नौ दिन मां के नौ रूपों की पुजा अर्चना करने से भक्तों की मन की मुराद पूरी होती है और घर परिवार में सुख शांति आती है।

कालीबाड़ी मंदिर के पुजारी ने बताया कि चैत्र नवरात्र के प्रथम दिन माता शैलपुत्री की पूजा अर्चना की जा रही है। उन्होंने आज की युवा पीढ़ी को संदेश देते हुए कहा कि जिस तरह अन्य त्योहारों को मनाया जाता है उसी तरह नवरात्रों में मां की पूजा अर्चना करनी चाहिए। सभी इन नवरात्रों में अपने प्रदेश देश की उन्नति व शांति के लिए प्रार्थना जरूर करें।

सूर्य के उतरायण के समय जो नवरात्र होते हैं उन्हें चैत्र नवरात्र कहा जाता है। नौ दिन माता रानी के अलग अलग स्वरूपों की पूजा की जाती है मां भक्तों की आराधना से प्रसन्न होकर मनचाहा वरदान देती है।

चैत्र नवरात्र 9 से 17 अप्रैल तक

प्रतिपदा (मां शैलपुत्री): 9 अप्रैल 2024,

द्वितीया (मां ब्रह्मचारिणी): 10 अप्रैल 2024,

तृतीया (मां चंद्रघंटा): 11 अप्रैल 2024,

चतुर्थी (मां कुष्मांडा): 12 अप्रैल 2024,

पंचमी (मां स्कंदमाता): 13 अप्रैल 2024,

षष्ठी (मां कात्यायनी): 14 अप्रैल 2024,

सप्तमी (मां कालरात्रि): 15 अप्रैल 2024,

अष्टमी (मां महागौरी): 16 अप्रैल 2024,

नवमी (मां सिद्धिदात्री): 17 अप्रैल 2024.

नवरात्रों का समापन 17 अप्रैल को होगा। हिंदू नववर्ष की शुरूआत और विक्रम संवत की शुरूआत भी मंगल से ही हो रही है। इसलिए संवत के स्वामी मंगल ही रहेंगे। मंगल की वजह से हिंदू वर्ष काफी अग्रेसिव रहेगा। क्योंकि मंगल साहस, पराक्रम, सेना, प्रशासन, सिद्धांत आदि का कारक ग्रह है। राजा मंगल और मंत्री शनि होने के कारण वर्ष उथल-पुथल भरा रहेगा।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

शिमला की महिलाओं की इस पहल की पूरे देश भर में हो रही चर्चा, महिलाओं की मदद के लिए अब तक की सबसे अनूठी पहल, अब रात के समय इस नम्बर पर कॉल करके मिलेगी महिलाओं को वाहन सुविधा, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल प्रदेश: शादी समारोह से शिकार खेलने गए, शिकार बना जानलेवा खेल ! जंगल में चार दोस्तों संग गए एक युवक की गोली लगने से मौत, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल प्रदेश की ऊंची चोटियों में बर्फबारी, शिमला के कुफरी और नारकंडा में भी ताज़ा बर्फबारी, पर्यटकों के चेहरे खिले, पढ़ें पूरी खबर..

देश की आजादी में पत्रकारों की भूमिका स्वतंत्रता सेनानियों एवं राजनेताओं से कम नहीं, भारतीय कल्याण मंच की संगोष्ठी में बोले कुलदीप पठानियां, पढ़ें पूरी खबर..

शिमला: चिट्टे की तस्करी में एक सरकारी अफसर भी शामिल, शिमला पुलिस ने चिट्टा तस्करी नेटवर्क में शामिल इस अधिकारी को किया अरेस्ट, जानिए कैसे फैला रहा था राजधानी में तस्करों जाल, पढ़ें पूरी खबर..

शिमला: अभिभावक ने स्कूल में शिक्षक को पीटा, मानसिक प्रताड़ना से जूझ रहे अध्यापक ने दिया इस्तीफा

विधानसभा बजट सत्र 2025: अधिसूचना जारी; 10 से 28 मार्च तक होगा चौदहवीं विधान सभा का अष्टम सत्र – कुलदीप सिंह पठानियां

सुप्रीम कोर्ट ने सोलन की मेयर को बहाल किया, उनकी अयोग्यता को 'राजनीतिक गुंडागर्दी' बताया, कोर्ट ने दी ये चेतावनी, पढ़ें पूरी खबर..

दोस्तों से मिलने हिमाचल से चंडीगढ़ पहुंचा घर का इकलौता चिराग, फिर तीन दोस्तों ने एकसाथ त्यागें प्राण, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में आर्थिक संकटः फरवरी का आधा महीने बीता, HRTC के 8500 पेंशनर्स की नहीं मिली पेंशन, फोन पर गढ़ी रहती हैं नजरें! पढ़ें पूरी खबर..