राजकीय उच्च पाठशाला लड़ोग में धूमधाम से मनाया गया 79वां स्वतंत्रता दिवस       हिमाचल में शिक्षा की सच्चाई: सरकारी वादे कागज़ों में दफ़न, दो साल से टीन शेड में पढ़ाई, 170 बच्चों का भविष्य अंधेरे में… पढ़ें पूरी खबर       आज का राशिफल – 15 अगस्त 2025; स्वतंत्रता दिवस पर खुलेगा किस्मत का खजाना, जानें आपकी राशि का राज..       शिमला में गंभीर जल संकट: बाढ़ से पंपिंग ठप, टैंकों का पानी सिर्फ पीने के लिए बचाएं - वर्षा जल से करें अन्य कार्य, पढ़ें पूरी खबर..       विधानसभा मानसून सत्र 2025 : 18 अगस्त से होगा विधानसभा का मानसून सत्र शुरू, अध्यक्ष बोले विधानसभा का चौथा सबसे बड़ा मानसून सत्र, 12 बैठकें होंगी आयोजित, पढ़ें पूरी खबर       श्रीखंड महादेव और तीर्थन घाटी में बादल फटने से हड़कंप, बागी बाजार खाली - शिमला के गानवी में भी आई बाढ़, देखें पूरी खबर...       आज का राशिफल : 14 अगस्त 2025; आज इन राशियों पर रहेगी किस्मत मेहरबान, जानिए आज का राशिफल       एपीएमसी घोटाले में BJP के गंभीर आरोप, FIR से दूरी ने विपक्ष की भ्रष्टाचार विरोधी छवि पर उठाए सवाल — हिमाचल की राजनीति में नया फार्मूला: “इल्जाम लगाओ, और किनारे हो जाओ” - पढ़ें विस्तार से ..       आज का पंचांग: (Aaj Ka Panchang), 14 अगस्त 2025 : आज हलषष्ठी व्रत, जानें शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय       28 साल बाद याचिका समिति का गठन, 55 में से कई मामलों का निपटारा, गरीबों को मिलेगा सीधा न्याय, पढ़ें पूरी ख़बर      

हिमाचल

हिमाचल में शिक्षा की सच्चाई: सरकारी वादे कागज़ों में दफ़न, दो साल से टीन शेड में पढ़ाई, 170 बच्चों का भविष्य अंधेरे में… पढ़ें पूरी खबर

August 15, 2025 10:17 AM
राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय कल्होग की तस्वीरें।
Om Prakash Thakur

हिमाचल के कंडाघाट-चायल मार्ग पर स्थित राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय कल्होग के 170 छात्र बीते दो साल से टीन शेड में पढ़ाई करने को मजबूर हैं। 2023 की बरसात में आई आपदा ने स्कूल भवन को इतना क्षतिग्रस्त कर दिया कि छह कमरों को असुरक्षित घोषित कर दिया गया। तब से अब तक सरकार और जनप्रतिनिधियों के तमाम आश्वासन धरे के धरे रह गए हैं। न तो नया भवन बना और न ही पुराने की मरम्मत हुई, नतीजा यह कि बच्चों को धूप, ठंड और बारिश के बीच असुविधाजनक और असुरक्षित माहौल में पढ़ाई करनी पड़ रही है। पढ़ें पूरी खबर..

कंडाघाट (HD News): कहते हैं “शिक्षा राष्ट्र की नींव है”, लेकिन हिमाचल में कंडाघाट-चायल मार्ग पर स्थित राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय कल्होग की हालत देखकर यह नारा खोखला लगता है। वर्ष 2023 की बरसात में आई आपदा ने इस स्कूल भवन को इतना क्षतिग्रस्त कर दिया कि तकनीकी टीम ने छह कमरों को असुरक्षित घोषित कर दिया। तब से अब तक, पूरे दो साल बीत चुके हैं, लेकिन सरकार और जनप्रतिनिधियों के तमाम वादे कागज़ों में कैद होकर रह गए।

आज हालात यह हैं कि छठी से जमा दो तक के 170 छात्र धूप, ठंड और बारिश के बीच टीन शेड में बैठकर पढ़ाई कर रहे हैं। न पंखे, न रोशनी और न ही मौसम से बचाव का इंतज़ाम — बरसात में शेड टपकता है, गर्मियों में तपता है और सर्दियों में जमा देता है। यह सब तब हो रहा है, जब स्कूल के लिए 2016 में 69 लाख रुपये स्वीकृत हो चुके थे और 2023 की आपदा के बाद नया भवन बनाने का प्रस्ताव भी तैयार कर सरकार को भेजा गया था।

सीएम से लेकर मंत्रियों तक गुहार बेअसर

एसएमसी प्रधान सुनंदा, प्रधानाचार्य राधा कश्यप और ग्राम पंचायत तुंदल की प्रधान चित्र रेखा का कहना है कि प्रतिनिधिमंडल स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धनीराम शांडिल से लेकर मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू तक से मिल चुका है। मगर नतीजा — ढाक के तीन पात। स्कूल के लिए तीन अस्थायी टीन शेड पंचायत के तीन लाख रुपये से बनाए गए, जो महज एक ‘फौरी राहत’ है, स्थायी समाधान नहीं।

शर्मनाक लापरवाही, बच्चों के भविष्य से खिलवाड़

सरकारी तंत्र की यह सुस्त रफ्तार और वादाखिलाफी बच्चों के भविष्य पर सीधा वार है। दो साल में न तो नया भवन बना, न ही पुराने की मरम्मत हुई। बच्चों को इस तरह असुरक्षित माहौल में पढ़ाई कराने के लिए मजबूर करना, किसी भी सभ्य समाज के लिए कलंक है।

जनता का अल्टीमेटम

स्थानीय लोग अब चेतावनी दे रहे हैं कि अगर जल्द ही भवन निर्माण कार्य शुरू नहीं हुआ, तो वे आंदोलन का रास्ता अपनाएंगे। उनका कहना है - “हम अपने बच्चों की शिक्षा और सुरक्षा से समझौता नहीं करेंगे।”

कल्होग स्कूल की यह स्थिति सिर्फ एक इमारत की कमी नहीं, बल्कि व्यवस्था की सुस्त रफ्तार और बच्चों के भविष्य के प्रति लापरवाही का जीता-जागता सबूत है। शिक्षा को प्राथमिकता बताने वाली सरकार यदि दो साल में भी सुरक्षित कक्षाएं उपलब्ध नहीं करा पाती, तो यह पूरे तंत्र पर सवालिया निशान है। अब वक्त आ गया है कि जिम्मेदार विभाग तुरंत कार्रवाई करें, ताकि 170 मासूमों का भविष्य अंधेरे से निकलकर रोशनी की ओर बढ़ सके।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

राजकीय उच्च पाठशाला लड़ोग में धूमधाम से मनाया गया 79वां स्वतंत्रता दिवस

शिमला में गंभीर जल संकट: बाढ़ से पंपिंग ठप, टैंकों का पानी सिर्फ पीने के लिए बचाएं - वर्षा जल से करें अन्य कार्य, पढ़ें पूरी खबर..

विधानसभा अध्यक्ष ने दी स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं, स्वतंत्रता सेनानियों के बलिदान को किया नमन

विधानसभा मानसून सत्र 2025 : 18 अगस्त से होगा विधानसभा का मानसून सत्र शुरू, अध्यक्ष बोले विधानसभा का चौथा सबसे बड़ा मानसून सत्र, 12 बैठकें होंगी आयोजित, पढ़ें पूरी खबर

श्रीखंड महादेव और तीर्थन घाटी में बादल फटने से हड़कंप, बागी बाजार खाली - शिमला के गानवी में भी आई बाढ़, देखें पूरी खबर...

एपीएमसी घोटाले में BJP के गंभीर आरोप, FIR से दूरी ने विपक्ष की भ्रष्टाचार विरोधी छवि पर उठाए सवाल — हिमाचल की राजनीति में नया फार्मूला: “इल्जाम लगाओ, और किनारे हो जाओ” - पढ़ें विस्तार से ..

एपीएमसी घोटाले में BJP के गंभीर आरोप, FIR से दूरी ने विपक्ष की भ्रष्टाचार विरोधी छवि पर उठाए सवाल — हिमाचल की राजनीति में नया फार्मूला: “इल्जाम लगाओ, और किनारे हो जाओ” - पढ़ें विस्तार से ..

28 साल बाद याचिका समिति का गठन, 55 में से कई मामलों का निपटारा, गरीबों को मिलेगा सीधा न्याय, पढ़ें पूरी ख़बर

18 से 22 अगस्त: सिक्यूरिटी गार्ड व सुपरवाइजर के 200 पदों के लिए साक्षात्कार

आईजीएमसी में मानसिक रोगियों के साथ नहीं रखे जाएंगे नशे के आदी मरीज, महिलाओं के लिए अलग नशा मुक्ति केंद्र की योजना, पढ़ें पूरी खबर..