आज का राशिफ़ल: 09 मई 2025; आज का दिन कैसा रहेगा 12 राशियों के लिए , इन 5 राशि वालों को मिलेगा भाग्य का साथ, पढ़ें राशिफल       हिमाचल में सफर हुआ महंगा: परिवहन विभाग ने जारी की नई अधिसूचना, बस किराए में 15% बढ़ोतरी से यात्रियों की जेब पर सीधा असर, पढें पुरी ख़बर..       Operation Sindoor: बौखलाए पाकिस्तान को एक और बड़ा झटका, ड्रोन हमले में रावलपिंडी क्रिकेट स्टेडियम तबाह..       सोना खरीदने का मूड है क्या ? ये है आज गुरूवार का 10 ग्राम का लेटेस्ट रेट, जानें अपने शहरों का भी 8 मई का 22-24 कैरेट का ताजा भाव..       दुःखद खबर: उत्तरकाशी हेलीकॉप्टर हादसा: चारधाम यात्रा के दौरान बड़ा हादसा, 5 श्रद्धालुओं की मौत, 2 की हालत गम्भीर, पढ़ें पूरी खबर..       "आज का राशिफल 8 मई 2025: जानिए सभी 12 राशियों का हाल, किसे मिलेगा भाग्य का साथ और किसे रहना होगा सतर्क"       हिमाचल में टला बड़ा हादसा: "बस का मेन पट्टा टूटा, बस हुई बेकाबू -100 फीट गहरी खाई में गिरने से पहले पेड़ों में अटकी, 25 यात्रियों की जान बाल-बाल बची" पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 07 मई 2025; बुधवार को इन राशियों को मिलेगा विशेष लाभ, धन के साथ कार्यक्षेत्र में पाएंगे उन्नति, पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       भारतीय सेना का ‘ऑपरेशन सिंदूर’: बहावलपुर में ब्लैकआउट, 30 से ज्यादा आतंकी ढेर, भारतीय सेना ने पाकिस्तान में घुसकर लिया पहलगाम हमले का बदला, पढ़ें पूरी खबर..       गृह मंत्रालय के निर्देश पर देशभर के 244 जिलों में कल मॉक ड्रिल हिमाचल प्रदेश के शिमला में भी होगा अभ्यास, राज्य सरकार ने सभी जिलों में ड्रिल की रखी मांग, पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल

हिमाचल कैबिनेट बैठक आज और कल: रिटायरमेंट उम्र बढ़ाने और पेंशनर्स की कम्युटेशन बंद करने पर हो सकता है बड़ा फैसला

May 05, 2025 09:11 AM
File Photo
Om Prakash Thakur

हिमाचल प्रदेश सरकार की दो दिवसीय कैबिनेट बैठक सोमवार से शिमला में शुरू हो रही है, जिसमें सरकारी कर्मचारियों की रिटायरमेंट उम्र 58 से बढ़ाकर 59 या उससे अधिक करने पर विचार किया जा सकता है। साथ ही पेंशनरों के लिए कम्युटेशन सुविधा बंद करने पर भी फैसला लिए जाने की संभावना है। इन प्रस्तावों पर कैबिनेट में गहन चर्चा की जाएगी, जिससे प्रदेश के लाखों कर्मचारियों और पेंशनर्स पर सीधा असर पड़ सकता है। पढ़ें पूरी खबर..

शिमला: हिमाचल प्रदेश कैबिनेट की मीटिंग आज और कल मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू की अध्यक्षता में होगी। 2 दिन चलने वाली इस बैठक में कई विषय पर चर्चा के बाद महत्वपूर्ण फैसले लिए जाएंगे। प्रदेश में पहली बार कैबिनेट मीटिंग लगातार दो दिन की बुलाई गई है।

कैबिनेट में सरकारी कर्मचारियों की रिटायरमेंट एज 58 से बढ़ाकर 59 वर्ष करने को लेकर चर्चा होगी। आय के संसाधान बढ़ाने और आर्थिक स्थिति में सुधार के लिए गठित कैबिनेट सब कमेटी की सिफारिश पर कर्मचारियों की सेवानिवृति आयु एक साल के लिए बढ़ा सकती है। ऐसा करके सरकार पेंशन की लगभग 3000 करोड़ रुपए की देनदारी एक साल तक टाल सकती है।

कैबिनेट मीटिंग की अध्यक्षता करते हुए सीएम सुक्खू (फाइल फोटो)राज्य सरकार यदि रिटायरमेंट एज बढ़ाती है तो इससे बेरोजगारों पर मार पड़नी तय है। ऐसे में सरकार कैबिनेट में विस्तृत चर्चा के बाद इस पर फैसला लेगी। पूर्व वीरभद्र सरकार ने भी एक बार आर्थिक संकट के बीच ऐसा किया था। इससे कर्मचारियों की देनदारी खत्म नहीं होंगी, लेकिन एक साल को टाली जा सकेगी।

रिटायरमेंट एज एक साल बढ़ा सकती है सरकार

सरकार यदि रिटायरमेंट एज 59 साल नहीं करती तो शिक्षा विभाग में सभी कर्मचारियों को 31 मार्च को रिटायरमेंट देने का भी फैसला हो सकता है। इसी तरह 40 फीसदी कम्युटेशन बंद करने को लेकर भी कैबिनेट में चर्चा हो सकती है। कैबिनेट सब कमेटी ने आर्थिक संकट को टालने के लिए रिटायरमेंट के वक्त मिलने वाली 40 प्रतिशत कम्युटेशन को बंद करने का सुझाव दिया है। ऐसा किया गया तो कर्मचारियों को रिटायरमेंट पर पेंशन के तौर पर मिलने 40 प्रतिशत राशि एडवांस में नहीं ली जा सकेगी। इस पर भी कैबिनेट में चर्चा के बाद फैसला होना है।

कैबिनेट मीटिंग में नई नौकरियों को लेकर भी चर्चा होनी है। राज्य सरकार ने 2003 की कॉन्ट्रेक्ट पॉलिसी के तहत भर्तियां बंद कर दी है। अब सरकार प्रोबेशनरी या ट्रेनी भर्ती करने पर विचार कर रही है। इन पॉलिसी के तहत पांच साल तक कमीशन पास करने वाले लोगों की सेवाएं प्रोबेशनरी या ट्रेनी के तौर पर लेने की योजना है। इस अवधि में कर्मचारियों को नाममात्र सैलरी दी जाएगी। ठीक उसी तरह जैसे कॉन्ट्रेक्ट पीरियड में अनुबंध कर्मचारियों को भी नाममात्र सैलरी दी जाती थी।

नौकरियों के लिए आवेदन की फीस हो सकती है तय

कैबिनेट में राज्य चयन आयोग द्वारा विभिन्न पदों के लिए मांगे जाने वाले आवेदनों की फीस भी तय की जा सकती है। इसे लेकर कैबिनेट में पहले चर्चा होगी, उसके बाद फैसला होना है।

करुणामूलक नौकरी को लेकर हो सकती है चर्चा

हिमाचल में करुणामूलक नौकरी के लंबित मामलों को एकमुश्त निपटाने को लेकर भी कैबिनेट में चर्चा संभावित है, क्योंकि मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने विधानसभा सत्र में भी करुणामूलक नौकरी के सभी मामले एकमुश्त निपटाने का भरोसा दिया था।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल में सफर हुआ महंगा: परिवहन विभाग ने जारी की नई अधिसूचना, बस किराए में 15% बढ़ोतरी से यात्रियों की जेब पर सीधा असर, पढें पुरी ख़बर..

हिमाचल में टला बड़ा हादसा: "बस का मेन पट्टा टूटा, बस हुई बेकाबू -100 फीट गहरी खाई में गिरने से पहले पेड़ों में अटकी, 25 यात्रियों की जान बाल-बाल बची" पढ़ें पूरी खबर..

गृह मंत्रालय के निर्देश पर देशभर के 244 जिलों में कल मॉक ड्रिल हिमाचल प्रदेश के शिमला में भी होगा अभ्यास, राज्य सरकार ने सभी जिलों में ड्रिल की रखी मांग, पढ़ें पूरी खबर..

रामशहर के भियूंखरी में तारपीन फैक्ट्री में लगी भीषण आग, 02 मजदूरों की जलकर मौत ! पढ़ें पूरी खबर..

कैबिनेट बैठक में बड़े फैसले: वाइल्ड लाइफ विंग धर्मशाला शिफ्ट, अब दो साल तक ट्रेनी के रूप में होगी तैनाती, कांग्रेस सरकार पांच साल पूरे करेगी—सुक्खू को मिला विधायकों का पूरा समर्थन, जानिए मन्त्रिमण्डल के अहम फैसले..

HPU में सैलरी को लेकर बवाल: कर्मचारियों ने कुलपति कार्यालय के बाहर किया प्रदर्शन, चेतावनी—अब होगा बड़ा आंदोलन ! पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल : "शिक्षक की खुली पोल" जाति प्रमाण पत्र निकला फर्जी, 16 साल से फर्जी प्रमाण पत्र लगाकर नौकरी कर रहे थे गुरुजी, विभाग ने किया बर्खास्त, पढ़ें पूरी खबर..

शिमला संजौली मस्जिद पर बड़ा फैसला, पूरी मस्जिद को गिराने के नगर निगम अदालत ने दिए आदेश, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में खत्म होगा अयोग्य नेताओं का पेंशन खेल, राष्ट्रपति की मुहर से विधेयक बनेगा कानून, बदलेगी राजनीति की तस्वीर, पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में अर्की निवासी युवक की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत, पुलिस जांच में जुटी, पढ़ें पूरी खबर..