हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Wednesday | December 10, 2025
आज का राशिफल (9 दिसंबर 2025): भाग्य का साथ, नए अवसर और सकारात्मक बदलाव - जानें आपकी राशि के लिए क्या खास है..       संजय अवस्थी केस में हाईकोर्ट सख्त: राज्य सरकार को स्टेटस रिपोर्ट पेश करने के आदेश, कानूनी प्रक्रिया तेज़—जानें पूरा मामला       हिमाचल पुलिस का बड़ा फैसला: सोशल मीडिया पर वर्दी के दुरुपयोग पर कड़ा प्रतिबंध, नियम तोड़ने पर निलंबन से सेवा समाप्ति तक कार्रवाई - पढ़ें पूरी खबर..       आज सोमवार का राशिफ़ल: 08 दिसंबर 2025; आज इन राशि वालों की इच्छाएं होंगी पूरी और मिलेगा भोलेनाथ का आशीर्वाद, जानें दैनिक राशिफल..       शिमला में जल-प्रबंधन की बड़ी नाकामी: कहीं टंकियां छलक रहीं, कहीं लोगों को बूंद भी नहीं मिल रही - पढ़ें पूरी खबर..       रविवार का राशिफल : 07 दिसंबर 2025; जानें मेष से मीन तक 12 राशियों का भविष्यफल       शिमला IGMC में चिकित्सा की नई मिसाल: 75 वर्षीय बुज़ुर्ग के लिवर और किडनी के कैंसर का एक साथ सफल ऑपरेशन - पढ़ें पूरी खबर..       अर्की के रोशन वर्मा बने हिमाचल प्रदेश राज्य सहकारी बैंक लिमिटेड के निदेशक, क्षेत्र में खुशी की लहर, पारदर्शी बैंकिंग की उम्मीदें बढ़ीं - पढ़ें पूरी खबर..       आज 6 दिसम्बर 2025 का राशिफल: शनिवार को किसका चमकेगा भाग्य और किसे रहना होगा संभलकर? जानें राशिनुसार आज का भविष्यफल       हिमाचल प्रदेश के CM के लंदन दौरे का खर्च किसने उठाया ? विधानसभा में हो गया बड़ा खुलासा, सदन का माहौल गरमाया - पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल | कांगड़ा

तपोवन में राष्ट्रमण्डल संसदीय संघ वार्षिक सम्मेलन का भव्य शुभारम्भ, ओम बिरला और सीएम सुक्खू ने की शिरकत, पढ़ें पूरी खबर..

June 30, 2025 07:51 PM
Om Prakash Thakur

धर्मशाला के तपोवन विधानसभा परिसर में आज राष्ट्रमण्डल संसदीय संघ (सीपीए) भारत क्षेत्र-जोन-2 के वार्षिक सम्मेलन का भव्य शुभारंभ हुआ। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला, मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू और विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां ने दीप प्रज्वलन कर दो दिवसीय सम्मेलन का विधिवत उद्घाटन किया। इस ऐतिहासिक अवसर पर कई राज्यों से प्रतिनिधियों ने भाग लिया और लोकतांत्रिक विमर्श की दिशा में एक सशक्त पहल की। पढ़ें विस्तार से ..

धर्मशाला: (HD News); धर्मशाला के तपोवन स्थित विधानसभा परिसर आज एक ऐतिहासिक पल का साक्षी बना जब राष्ट्रमण्डल संसदीय संघ वार्षिक सम्मेलन (CPA India Region - Zone 2) का भव्य शुभारंभ हुआ। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का उद्घाटन किया। उनके साथ मंच पर मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू, विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां, राज्यसभा उपसभापति हरिवंश, संसदीय कार्यमंत्री हर्ष वर्धन चौहान और विधानसभा उपाध्यक्ष विनय कुमार भी उपस्थित रहे।

विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां ने अपने स्वागत भाषण में कहा कि यह सम्मेलन तपोवन विधानसभा परिसर के इतिहास में एक स्वर्णिम अध्याय जोड़ेगा। उन्होंने इस आयोजन को लोकतंत्र की मजबूती और संसदीय संस्थानों की सशक्तता की दिशा में एक ठोस कदम बताया। साथ ही उन्होंने लोकसभा अध्यक्ष से आग्रह किया कि तपोवन भवन को राष्ट्रीय ई-विधान अकादमी के रूप में विकसित करने की संभावनाएं तलाशी जाएं ताकि भविष्य में राष्ट्रीय स्तर के कार्यक्रम यहां आयोजित किए जा सकें।

सम्मेलन के दौरान लोकसभा अध्यक्ष, मुख्यमंत्री और अन्य गणमान्य अतिथियों को शॉल और टोपी पहनाकर विशेष रूप से सम्मानित किया गया। इस भव्य आयोजन से पूर्व प्रातः 6 बजे विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानियां ने होटल हयात में लोकसभा अध्यक्ष की अगवानी कर उनका औपचारिक स्वागत किया।

इस जोनल सम्मेलन में पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और हिमाचल प्रदेश के प्रतिनिधिमंडल शामिल हुए, जबकि उत्तर प्रदेश, कर्नाटक और तेलंगाना के विधानसभा अध्यक्ष विशेष आमंत्रित अतिथि के रूप में कार्यक्रम में उपस्थित रहे। इनके अलावा विभिन्न राज्यों के उपाध्यक्ष, मुख्य सचेतक, उप मुख्य सचेतक और विधायकगण भी सम्मिलित हुए। उद्घाटन के पश्चात अपराह्न 3 बजे आयोजित सत्र में "राज्य के विकास की तुलना में राज्य के संसाधनों के प्रबन्धन में विधायिका की भूमिका" विषय पर गहन विचार-विमर्श किया गया।

सत्र में विभिन्न विधानसभाओं के प्रतिनिधियों ने अपने बहुमूल्य सुझाव साझा किए और लोकतांत्रिक संवाद को नई दिशा दी। लोकसभा और राज्यसभा महासचिवों के साथ हिमाचल विधानसभा सचिव यशपाल शर्मा की उपस्थिति ने कार्यक्रम को और गरिमा प्रदान की।

तपोवन में आयोजित यह सम्मेलन न केवल हिमाचल प्रदेश की संसदीय गरिमा को नई ऊंचाइयां प्रदान करता है, बल्कि देशभर के विधायकों को एक साझा मंच पर लाकर लोकतांत्रिक मूल्यों की सुदृढ़ता में एक अहम भूमिका निभा रहा है। सम्मेलन का समापन 1 जुलाई को राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल की अध्यक्षता में होगा, जो इस ऐतिहासिक आयोजन को और भी विशेष बना देगा।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

संजय अवस्थी केस में हाईकोर्ट सख्त: राज्य सरकार को स्टेटस रिपोर्ट पेश करने के आदेश, कानूनी प्रक्रिया तेज़—जानें पूरा मामला

हिमाचल पुलिस का बड़ा फैसला: सोशल मीडिया पर वर्दी के दुरुपयोग पर कड़ा प्रतिबंध, नियम तोड़ने पर निलंबन से सेवा समाप्ति तक कार्रवाई - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में जल-प्रबंधन की बड़ी नाकामी: कहीं टंकियां छलक रहीं, कहीं लोगों को बूंद भी नहीं मिल रही - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला IGMC में चिकित्सा की नई मिसाल: 75 वर्षीय बुज़ुर्ग के लिवर और किडनी के कैंसर का एक साथ सफल ऑपरेशन - पढ़ें पूरी खबर..

अर्की के रोशन वर्मा बने हिमाचल प्रदेश राज्य सहकारी बैंक लिमिटेड के निदेशक, क्षेत्र में खुशी की लहर, पारदर्शी बैंकिंग की उम्मीदें बढ़ीं - पढ़ें पूरी खबर..

आज 6 दिसम्बर 2025 का राशिफल: शनिवार को किसका चमकेगा भाग्य और किसे रहना होगा संभलकर? जानें राशिनुसार आज का भविष्यफल

हिमाचल प्रदेश के CM के लंदन दौरे का खर्च किसने उठाया ? विधानसभा में हो गया बड़ा खुलासा, सदन का माहौल गरमाया - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला: सुपर स्पेशलिटी चमियाणा और IGMC के 4 डॉक्टर सस्पेंड, स्वास्थ्य सचिव ने जारी किए कड़े आदेश - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में बड़ा हादसा! शोघी हनुमान मंदिर के पास HRTC की बस गहरी खाई में जा गिरी, चालक और परिचालक घायल…

“सब्सिडी बचाने के नाम पर नया कार्ड - सुविधा वही, झंझट नई; सरकार ने दुरुपयोग रोकने को जनता को ही लाइन में खड़ा कर दिया!” - पढ़ें पूरी खबर..