हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Wednesday | February 05, 2025
हिमाचल : गहरी खाई में गिरी बोलैरो कैंपर, हादसे में चालक की मौके पर मौत, पुलिस ने मामला दर्ज कर छानबीन शुरू की, पढ़ें पूरी खबर..       पंजाब नैशनल बैंक की शाखा में लाखों रुपए का घपला, इन खाताधारकों से हुई लाखों की धोखाधड़ी, शिकायत दर्ज, पुलिस जांच में जुटी, पढ़ें पूरी खबर..       मौसम अपडेट : हिमाचल प्रदेश के पहाड़ों पर हिमपात, आज भी कुछ क्षेत्रों में बारिश-बर्फबारी के आसार, पढ़ें पूरी खबर..       आज का पंचांग: 5 फरवरी 2025 : आज भीष्माष्टमी, जानें शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय       आज का राशिफ़ल : 5 फरवरी; 2025; इन राशि वालों को आज मिलेंगी खुशखबरी, जानें मेष से मीन का तक का राशिफल       शिमला : राजधानी में सड़कों पर अतिक्रमण करने वालों पर शिमला नगर निगम सख्त, लक्कड़ बाजार-आईजीएमसी रोड़ पर अतिक्रमण करने वाले तहबाजारियों का सामान जब्त, पढ़ें पूरी खबर..       कुलदीप पठानियां महाराष्ट्र के पूणे शहर में आयोजित 14वें भारतीय छात्र संसद को करेंगे सम्बोधित, 7 फरवरी को पूणे के लिए होंगे रवाना, पढ़ें पूरी खबर       आज का पंचांग: 04 फरवरी 2025: कोई भी कार्य करने से पहले जानें आज के पंचांग में शुभ मुहूर्त और अशुभ समय..       मंगलवार का राशिफल: 04 फरवरी 2025; इन 5 राशि वालों को मिलेगा शुभ लाभ, इन के जीवन मे आएगी खुशियों की बहार, जानें मेष से मीन तक का भविष्यफल       हिमाचल : विधायकों को अपमानित कर रही सुक्खू सरकार, लोकतांत्रिक मूल्यों का हो रहा हनन, बजट सत्र से पहले होने वाली विधायक प्राथमिकताओं की बैठक का विपक्ष ने किया बहिष्कार, CM सुक्खू सरकार पर लगाए कई गम्भीर आरोप, पढ़ें पूरी खबर      

धार्मिक स्थान

जब प्रभु श्री राम ने दिया अपने ही भाई को मृत्यु का दंड, पढ़े विस्तार से

April 16, 2020 02:06 PM
आखिर क्यों दिया श्री राम ने लक्ष्मण को मृत्यु दंड

जब श्री राम लंका विजय करके अयोध्या लौट आए और अयोध्या के राजा बन गए। एक दिन यम देवता चर्चा करने श्री राम के पास आए। उन्होंने श्रीराम से कहा कि आप जो भी प्रतिज्ञा करते हैं उसे पूर्ण करते हैं। मैं भी आपसे एक वचन मांगता हूं कि जब तक मेरे और आपके बीच वार्तालाप चले तो हमारे बीच कोई नहीं आएगा और जो आएगा, उसको आपको मृत्युदंड देना पड़ेगा। भगवान राम ने यम को वचन दे दिया। 

राम ने लक्ष्मण को यह कहते हुए द्वारपाल नियुक्त कर दिया कि जब तक उनकी और यम की बात हो रही है वो किसी को भी अंदर न आने दे, अन्यथा उसे उन्हें मृत्युदंड देना पड़ेगा। लक्ष्मण भाई की आज्ञा मानकर द्वारपाल बनकर खड़े हो गए।

लक्ष्मण को द्वारपाल बने कुछ ही समय बीता कि वहां पर ऋषि दुर्वासा का आगमन हुआ। जब दुर्वासा ने लक्ष्मण से अपने आगमन के बारे में राम को जानकारी देने के लिये कहा तो लक्ष्मण ने विनम्रता के साथ मना कर दिया। इस पर दुर्वासा क्रोधित हो गए तथा उन्होने सम्पूर्ण अयोध्या को शाप देने की बात कही।

लक्ष्मण समझ गए कि ये एक विकट स्थिति है जिसमें या तो उन्हें रामाज्ञा का उल्लंघन करना होगा या फिर संपूर्ण नगर को ऋषि के शाप की अग्नि में झोंकना होगा। लक्ष्मण ने शीघ्र ही यह निश्चय कर लिया कि उनको स्वयं का बलिदान देना होगा ताकि वो नगर वासियों को ऋषि के शाप से बचा सकें। उन्होने भीतर जाकर ऋषि दुर्वासा के आगमन की सूचना दी।

राम भगवान ने शीघ्रता से यम के साथ अपनी वार्तालाप समाप्त कर ऋषि दुर्वासा की आव-भगत की। परन्तु अब श्री राम दुविधा में पड़ गए क्योंकि उन्हें अपने वचन के अनुसार लक्ष्मण को मृत्यु दंड देना था। वो समझ नहीं पा रहे थे कि वे अपने भाई को मृत्युदंड कैसे दे, लेकिन उन्होंने यम को वचन दिया था जिसे निभाना ही था।

इस दुविधा की स्थिति में श्री राम ने अपने गुरु का स्मरण किया और कोई रास्ता दिखाने को कहा। गुरु देव ने कहा कि अपने किसी प्रिय का त्याग, उसकी मृत्यु के समान ही है। अतः तुम अपने वचन का पालन करने के लिए लक्ष्मण का त्याग कर दो।

लेकिन जैसे ही लक्ष्मण ने यह सुना तो उन्होंने राम से कहा की आप भूल कर भी मेरा त्याग नहीं करना, आप से दूर रहने से तो यह अच्छा है कि मैं आपके वचन का पालन करते हुए मृत्यु को गले लगा लूं। ऐसा कहकर लक्ष्मण ने जल समाधि ले ली।

Have something to say? Post your comment

धार्मिक स्थान में और

गुप्त नवरात्रि 2025: आज से शुरू हो रही है माघ गुप्त नवरात्रि, नोट कर लीजिए पूजन सामग्री लिस्ट और कलश स्थापना मुहूर्त

माता के दरबार में चढ़ा 28 क्विंटल मक्खन, मिटेंगे बड़े-बड़े रोग

शिमला के कालीबाड़ी मन्दिर में धूमधाम से मनाया गया दुर्गापूजा, महिलाओं ने खेली सिंदूर की होली

7 अक्टूबर से शुरू हो रही शारदीय नवरात्रि, जानें- कलश स्थापना का मुहूर्त, पूजा विधि और सभी जरूरी बातें, पढ़े विस्तार से..

बगलामुखी मंदिर बनखंडी में दी जाए हवन करवाने की अनुमति, पुजारी वर्ग ने सौंपा ज्ञापन, पढ़े पूरी खबर

हनुमान मन्दिर में किया गया विशाल भण्डारे का आयोजन, भक्तों का लगा तांता

हनुमान मंदिर में कल भंडारे का आयोजन, आप सभी सादर आमंत्रित..

जानिए नवरात्रि में कलश स्थापना का क्या है शुभ मुहूर्त? इन बातों का रखें ध्यान

पर्स में जरूर रखनी चाहिए ये 5 चीजें, कभी नहीं रहेगी जेब खाली

अयोध्या में शुरू हुआ राम मंदिर निर्माण