हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Saturday | January 24, 2026
हिमाचल पुलिस में बड़ा फेरबदल: शिमला SP संजीव गांधी समेत छह IPS अधिकारी बने DIG, सरकार ने जारी की अधिसूचना - देखें पूरी खबर..       हिमाचल में बदला मौसम का मिजाज: शिमला में पहली बर्फ, सड़कें बंद, जनजीवन अस्त-व्यस्त - पढ़ें पूरी खबर..       राम जन्मभूमि अयोध्या पहुँचे विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानियां, श्रीराम मंदिर में किए दर्शन       आज का राशिफल: 22 जनवरी को विनायक चतुर्थी पर क्या कहते हैं आपके सितारे? पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफ़ल       "जनता ही असली मालिक, विधायिका तो लोकतंत्र की आत्मा है": लखनऊ में गूंजी विस अध्यक्ष कुलदीप पठानिया की हुंकार - पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल में खत्म होगा 3 महीने का सूखा: इस दिन से सक्रिय होगा सीजन का सबसे शक्तिशाली पश्चिमी विक्षोभ, भारी बर्फबारी का 'ऑरेंज अलर्ट' - पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 21 जनवरी 2026 – जानें कैसा रहेगा आपकी राशि के लिए बुधवार का दिन, क्या कहते हैं आपके सितारे?       खली का 'पॉवर पंच': पांवटा तहसीलदार पर करोड़ों के जमीन घोटाले का आरोप; बोले - "अधिकारी खुद को संविधान से ऊपर न समझें" - पढ़ें पूरी खबर विस्तार से       सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला: सिर्फ 'गाली' देने मात्र से नहीं लगेगा SC/ST एक्ट, जाति के आधार पर अपमान की मंशा साबित करना अनिवार्य       ​"पानी नहीं तो भारी-भरकम बिल क्यों?" श्री नयना देवी जी में विभाग के बहानों से ऊबी जनता; 25 दिनों में 10 दिन ठप रही सप्लाई - पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल

हिमाचल में सत्ता में होते हुए भी कांग्रेस क्यों हारी लोकसभा चुनाव? पड़ताल करने आएगी टीम

July 06, 2024 08:32 AM
हिमाचल में सत्ता में होते हुए भी कांग्रेस क्यों हारी लोकसभा चुनाव ?

शिमला: हिमाचल में सत्ता में होते हुए भी लोकसभा चुनाव (Himachal Lok Sabha Chunav 2024) में कांग्रेस की करारी हार पर आलाकमान पूरी तरह गंभीर नजर आ रहा है. पार्टी की हार के कारण जानने जल्द ही कांग्रेस हाईकमान की टीम हिमाचल (Himachal Pradesh Congress) आएगी. पार्टी के खराब प्रदर्शन को लेकर कांग्रेस आलाकमान ने 19 जून को फैक्ट फाइंडिंग टीम गठित की थी.

कमेटी का सदस्य पार्टी के वरिष्ठ नेता पीएएल पुनिया और हिमाचल की प्रभारी रह चुकी रजनी पाटिल को बनाया गया है. पार्टी सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार दोनों सदस्य तीन उप चुनावों के बाद यानी 13 जुलाई के बाद हिमाचल आएंगे.

जानकारी के अनुसार दोनों सदस्यों ने पार्टी के कुछ नेताओं से हार के कारणों पर चर्चा कर फीडबैक भी लिया है. फैक्ट फाइंडिंग कमेटी शिमला, हमीरपुर, मंडी और कांगड़ा संसदीय क्षेत्रों में पार्टी नेताओं और पदाधिकारियों के साथ बैठक कर हार के कारणों की जानकारी हासिल करेगी. साथ ही चुनाव प्रभारियों, पार्टी कार्यकर्ताओं और मतदाताओं से भी फीडबैक लिया जाएगा. सभी से फीडबैक लेकर रिपोर्ट तैयार कर आलाकमान को सौंपी जाएगी. पार्टी आलाकमान रिपोर्ट के आधार पर संगठन में फेरबदल पर फैसला करेगा.

कांग्रेस प्रदेश में सत्ता में होते हुए भी लोकसभा की चारों सीट बुरी तरह हारी है. मंडी से चुनावी मैदान में उतरे कैबिनेट मंत्री विक्रमादित्य सिंह 74 हजार 755 मतों से हारे, कांगड़ा सीट पूर्व केंद्रीय मंत्री नेता आनंद शर्मा 2 लाख 51 हजार 895 के बड़े अंतर से चुनाव हारे, शिमला संसदीय सीट से कसौली से विधायक विनोद सुल्तानपुरी को प्रत्याशी बनाया गया था लेकिन ये भी 91 हजार 451 वोट से हारे, जबकि इसी संसदीय क्षेत्र से कांग्रेस सरकार में 5 कैबिनेट मंत्री हैं, तीन सीपीएस हैं और विधानसभा उपाध्यक्ष हैं. सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खू और डिप्टी सीएम मुकेश अग्निहोत्री के संसदीय क्षेत्र हमीरपुर में कांग्रेस बुरी तरह चुनाव हारी. यहां से कांग्रेस प्रत्याशी सत्तपाल रायजादा 1 लाख 82 हजार 357 मतों से चुनाव हारे.

इतना ही नहीं, खुद सीएम सुक्खू के विधानसभा क्षेत्र नादौन से भाजपा को बढ़त मिली. सुक्खू मंत्रीमंडल की बात करें तो डिप्टी सीएम मुकेश अग्निहोत्री, शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर और बागवानी मंत्री जगत सिंह नेगी ही अपने अपने विधानसभा हल्कों में पार्टी को लीड दिला पाए. गौरतलब है कि बीते 2014 से कांग्रेस हिमाचल प्रदेश में लोकसभा चुनाव में खाता भी नहीं खोल पाई है.

 

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल पुलिस में बड़ा फेरबदल: शिमला SP संजीव गांधी समेत छह IPS अधिकारी बने DIG, सरकार ने जारी की अधिसूचना - देखें पूरी खबर..

हिमाचल में बदला मौसम का मिजाज: शिमला में पहली बर्फ, सड़कें बंद, जनजीवन अस्त-व्यस्त - पढ़ें पूरी खबर..

राम जन्मभूमि अयोध्या पहुँचे विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानियां, श्रीराम मंदिर में किए दर्शन

"जनता ही असली मालिक, विधायिका तो लोकतंत्र की आत्मा है": लखनऊ में गूंजी विस अध्यक्ष कुलदीप पठानिया की हुंकार - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में खत्म होगा 3 महीने का सूखा: इस दिन से सक्रिय होगा सीजन का सबसे शक्तिशाली पश्चिमी विक्षोभ, भारी बर्फबारी का 'ऑरेंज अलर्ट' - पढ़ें पूरी खबर..

खली का 'पॉवर पंच': पांवटा तहसीलदार पर करोड़ों के जमीन घोटाले का आरोप; बोले - "अधिकारी खुद को संविधान से ऊपर न समझें" - पढ़ें पूरी खबर विस्तार से

सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला: सिर्फ 'गाली' देने मात्र से नहीं लगेगा SC/ST एक्ट, जाति के आधार पर अपमान की मंशा साबित करना अनिवार्य

​"पानी नहीं तो भारी-भरकम बिल क्यों?" श्री नयना देवी जी में विभाग के बहानों से ऊबी जनता; 25 दिनों में 10 दिन ठप रही सप्लाई - पढ़ें पूरी खबर..

लखनऊ में आयोजित पीठासीन अधिकारी सम्मेलन में बोले कुलदीप पठानियां, पारदर्शिता लोकतंत्र की आत्मा - पढ़ें पूरी खबर

86वें पीठासीन अधिकारी सम्मेलन का शुभारम्भ, विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां ने स्थायी समिति बैठक में की शिरकत