आज का राशिफल: 13 अप्रैल 2025; कैसा रहेगा आपका रविवार का दिन, पढ़ें मेष से मीन तक का भविष्यफल..       Gold Silver Price Today : सोना खरीदने का प्लान है क्या ? ये है आज शनिवार का 10 ग्राम का लेटेस्ट रेट, जानें अपने शहरों का भी 12 अप्रैल का 22-24 कैरेट का ताजा भाव, पढ़ें पूरी खबर..       जाखू मंदिर में उमड़ा श्रद्धा का सैलाब, हनुमान जन्मोत्सव पर सुबह सुबह कपाट खुलते ही भक्तों की लगी लंबी-लम्बी कतारें, पढ़ें पूरी खबर..       शनिवार का राशिफल: 12 अप्रैल 2025; 12 राशियों के लिए कैसा रहेगा हनुमान जन्मोत्सव का दिन ? पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       RCB vs DC : केएल राहुल ने तोड़ा आरसीबी का ये बड़ा सपना, अकेले ही पड़ गए पूरी टीम पर भारी, खेली ताबड़तोड़ पारी, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 11 अप्रैल 2025; शुक्रवार को इन 5 राशियों को मिलेगा राजयोग का लाभ, धन के साथ कार्यक्षेत्र में पाएंगे ग्रोथ, पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       Shimla: हिमाचल प्रदेश में 'थूक' लगाकर चने बेचने पर बवाल, रेहड़ी-फहड़ी वाले से भिड़ गई महिला, बिना लाइसेंस के लगा रखी है दुकान, पढ़ें पूरी खबर..       Gold-Silver Rate: सोने के रेट में फिर आया बड़ा बदलाव, ये है आज गुरूवार का 10 ग्राम का नया भाव, जानें अपने शहरों का भी 10 अप्रैल का 22-24 कैरेट का लेटेस्ट रेट       गुरुवार का राशिफ़ल: 10 अप्रैल 2025; आज के दिन इन 5 राशियों की आय में होगी बढ़ोतरी, मिलेगी बड़ी कामयाबी, पढ़ें आज का राशिफल....       Solan: अर्की के एक युवक को 3 महीने की जेल, जमानत पर था ये चिट्टा तस्कर, फिर भी लगातार कर रहा था नशा तस्करी, जाने क्या है पूरा मामला..      

हिमाचल | शिमला

हिमाचल के सरकारी अस्पतालों में निशुल्क टेस्ट बंद करने की तैयारी, पर्ची के भी लगेंगे पैसे, पढ़ें पूरी खबर..

April 04, 2025 06:38 AM

शिमला: हिमाचल के सरकारी अस्पतालों में बाह्य रोगियों (आउट डोर पेशेंट) के निशुल्क टेस्ट बंद करने की तैयारी है। वहीं, पर्ची के भी पैसे लगेंगे। पर्ची का रेट 10 रुपये करने की तैयारी है। स्वास्थ्य विभाग ने इसकी प्रक्रिया शुरू कर दी है। विभाग ने टेस्ट की फीस तय करने के लिए सरकार को प्रस्ताव भेज दिया है। अंतिम फैसला सरकार को लेना है। हालांकि, अस्पतालों में उपचाराधीन मरीजों को निशुल्क टेस्ट की सुविधा मिलती रहेगी।

महकमे का तर्क है कि जब से निशुल्क टेस्ट की सुविधा शुरू की गई है। लोग हर महीने या तीन महीने बाद पूरे शरीर के टेस्ट करा रहे हैं। इससे प्रदेश सरकार पर लगातार बोझ बढ़ता जा रहा है। प्रयोगशालाओं में भी टेस्ट रिपोर्ट लेने के लिए लोगों की लंबी कतारें लगी रहती हैं। हिमाचल में इस समय 130 के करीब निशुल्क टेस्ट किए जा रहे हैं।
 
 
इंदिरा गांधी मेडिकल कॉलेज (आईजीएमसी) में आउटडोर पेशेंट के लिए ईसीजी और अल्ट्रासाउंड के पैसे लेने शुरू कर दिए गए हैं। अब निशुल्क टेस्ट बंद करने पर सरकार विचार कर रही है। पूर्व सरकार के कार्यकाल में लोगों के लिए अस्पतालों में निशुल्क टेस्ट सुविधा उपलब्ध कराई गई थी।
 
मेडिकल काॅलेजों के अलावा सिविल अस्पतालों और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों में निजी कंपनी की लैब स्थापित की गई हैं। इन प्रयोगशालाओं में मरीजों के निशुल्क टेस्ट किए जाते हैं, लेकिन इन टेस्टों का खर्च सरकार को वहन करना होता है। हर साल प्रदेश सरकार कंपनी को टेस्ट के करोड़ों के बिलों की अदायगी करती है।
 
 
हिमकेयर का भी ऑडिट शुरू
 
हिमकेयर योजना के तहत भारी-भरकम बिलों का भी सरकार ने ऑडिट शुरू कर दिया है। मुख्यमंत्री सुक्खू ने बजट सत्र के दौरान ऑडिट करवाने की बात कही थी। दरअसल हिमकेयर में करोड़ों का गड़बड़झाला हुआ है। आरोप हैं कि आंख के ऑपरेशन और सर्दी-जुकाम के भी हजारों के बिल बना दिए गए। हर्निया के ऑपरेशन के भी लाखों का बिल बना है। डॉक्टरों ने हिमकेयर योजना में पंजीकरण करके अस्पतालों की बड़ी-बड़ी बिल्डिंग बना दीं। विधानसभा में इस मामले पर सत्ता पक्ष और विपक्ष में काफी बहस हो चुकी है।बाह्य रोगियों से मेडिकल टेस्ट की फीस लेने का मामला विचाराधीन है। अभी इस पर अंतिम निर्णय नहीं हुआ है- एम सुधा देवी, स्वास्थ्य सचिव
 
 

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

Gold Silver Price Today : सोना खरीदने का प्लान है क्या ? ये है आज शनिवार का 10 ग्राम का लेटेस्ट रेट, जानें अपने शहरों का भी 12 अप्रैल का 22-24 कैरेट का ताजा भाव, पढ़ें पूरी खबर..

Shimla: हिमाचल प्रदेश में 'थूक' लगाकर चने बेचने पर बवाल, रेहड़ी-फहड़ी वाले से भिड़ गई महिला, बिना लाइसेंस के लगा रखी है दुकान, पढ़ें पूरी खबर..

Gold-Silver Rate: सोने के रेट में फिर आया बड़ा बदलाव, ये है आज गुरूवार का 10 ग्राम का नया भाव, जानें अपने शहरों का भी 10 अप्रैल का 22-24 कैरेट का लेटेस्ट रेट

Solan: अर्की के एक युवक को 3 महीने की जेल, जमानत पर था ये चिट्टा तस्कर, फिर भी लगातार कर रहा था नशा तस्करी, जाने क्या है पूरा मामला..

Himachal: हिमाचल में अब नहीं लगेंगे पानी के नए कनेक्शन, पानी की बर्बादी पर बिना नोटिस के कटेगा वाटर कनेक्शन, पढ़ें पूरी खबर..

Shimla: चौड़ा मैदान में धरने पर बैठे 9 वोकेशनल शिक्षक बर्खास्त, निजी कंपनियों को हटाने की सरकार से कर रहे है मांग, प्रदर्शन को कुचलने के लिए अपनाए जा रहे हथकंडे, पढ़ें पूरी खबर..

Shimla: शिमला के विकासनगर में युवक की संदिग्ध माैत, शव पोस्टमार्टम के लिए IGMC भेजा, मामला दर्ज कर जांच में जुटी पुलिस, पढ़ें पूरी खबर..

Solan : अर्की शालाघाट मार्ग पर पुल के पास भरभराकर गिरा डंगा, आवाजाही हुई ठप, पढ़े पूरी खबर..

ग्राम पंचायत सरली में 'नशा मुक्त समाज' के संदेश के साथ हुआ क्रिकेट टूर्नामेंट, युवा ब्लास्टर इलेवन रही विजेता, पढ़ें पूरी खबर..

Himachal: न्यूनतम बस किराया दोगुना करने के सरकार के फैसले का चौतरफा विरोध, न्यूनतम किराए में 100% वृद्धि से इन यात्रियों पर पड़ेगा सबसे अधिक बोझ, पढ़ें पूरी खबर..