हिमाचल प्रदेश की राजनीति में एक बार फिर सियासी पारा चढ़ गया है। पूर्व मुख्यमंत्री और नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने कांग्रेस के शीर्ष नेतृत्व पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि प्रियंका गांधी और कांग्रेस आलाकमान ने हिमाचल को दी गई झूठी गारंटियों की तरफ अब तक मुड़कर भी नहीं देखा। जयराम ठाकुर ने कहा कि चुनावों के दौरान गारंटियों के नाम पर लोगों से वादे किए गए, लेकिन तीन साल बाद जनता अब भी जवाब की प्रतीक्षा कर रही है।
शिमला: (HD News); पूर्व मुख्यमंत्री एवं नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने कांग्रेस आलाकमान और प्रियंका गांधी पर तीखा प्रहार करते हुए कहा कि आलाकमान ने हिमाचल को दी गई झूठी गारंटियों की तरफ एक बार भी मुड़कर नहीं देखा। उन्होंने कहा कि विधानसभा चुनावों के दौरान प्रियंका गांधी और कांग्रेस नेताओं ने बड़े आत्मविश्वास के साथ झूठी गारंटियां देकर लोगों के वोटों पर डाका डाला था, लेकिन आज तीन साल बाद उन गारंटियों का कोई नामोनिशान नहीं है।

जयराम ठाकुर ने कहा कि प्रियंका गांधी शिमला आईं और रिज मैदान पर सरकारी कार्यक्रम के नाम पर राजनीतिक बयानबाजी की, लेकिन अपनी ही दी हुई गारंटियों पर एक भी सवाल नहीं उठाया। प्रदेश की जनता यह उम्मीद कर रही थी कि जिन्होंने वादे किए थे, वे आज उनका हिसाब भी देंगे, परंतु सभी नेता केवल प्रधानमंत्री पर कटाक्ष करने में ही व्यस्त रहे। उन्होंने कहा कि हिमाचल को आपदा के समय जो भी सहायता मिली है, वह केंद्र सरकार की उदारता से मिली है — चाहे वह एडीबी, वर्ल्ड बैंक या अन्य बाहरी वित्तपोषित परियोजनाओं के माध्यम से मिली हो।

नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि केंद्र सरकार ने अब तक हिमाचल प्रदेश को 5500 करोड़ रुपये से अधिक की सहायता दी है, साथ ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 1500 करोड़ रुपये का अतिरिक्त पैकेज भी स्वीकृत किया है। इसके बावजूद सुक्खू सरकार आपदा प्रभावितों तक 300 करोड़ रुपये भी नहीं पहुँचा पाई है। जयराम ठाकुर ने तीखे शब्दों में कहा कि यह सरकार जनता के हितों के बजाय अपनी पीआर और विज्ञापन की राजनीति में खो चुकी है। जिस योजना पर 10 लाख रुपये खर्च होने चाहिए, उस पर 10 करोड़ रुपये का प्रचार किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि सुक्खू सरकार ने महिला सम्मान निधि के नाम पर केवल पोस्टर और बैनर लगाए हैं, जबकि वास्तविक लाभ किसी को नहीं मिला। मुख्यमंत्री और मंत्री जनता की समस्याओं को हल करने के बजाय विपक्ष को कोसने में करोड़ों रुपये खर्च कर रहे हैं। उन्होंने यह भी कहा कि रिज मैदान की अपनी मर्यादा और गरिमा है, जहां केवल प्रधानमंत्री स्तर के नेताओं को राजनीतिक कार्यक्रम करने की अनुमति होती है, लेकिन इस सरकार ने सरकारी कार्यक्रम के नाम पर राजनीतिक भाषणबाजी कर उस परंपरा को भी तोड़ दिया।

प्रियंका गांधी के बयान पर पलटवार करते हुए जयराम ठाकुर ने कहा कि यदि कांग्रेस सोशल मीडिया और प्रचार पर नहीं चलती, तो क्या राहुल गांधी का कैमरों की फौज के साथ खेती करना और पीआर स्टंट दिखाना प्रचार नहीं है? उन्होंने कहा कि यह सरकार केवल दिखावे और प्रचार की राजनीति पर टिकी है।
जयराम ठाकुर ने आरोप लगाया कि इस सरकार की संवेदनहीनता इतनी बढ़ गई है कि ₹50, 000 का इंजेक्शन न देने से एक बेटी अपने पिता को खो देती है, किसी माँ को अपने कंगन गिरवी रखने पड़ते हैं, और किसी बहन-बेटी को इलाज के लिए मंगलसूत्र बेचना पड़ता है। लेकिन विपक्ष पर हमले के लिए करोड़ों रुपये पानी की तरह बहाए जा रहे हैं।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस की सरकार ने हिमाचल प्रदेश को झूठ, प्रचार और भ्रम की राजनीति में उलझा दिया है। जनता आज भी उन गारंटियों के पूरे होने की प्रतीक्षा कर रही है जो तीन साल पहले बड़े वादों के साथ दी गई थीं।
