हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Saturday | January 17, 2026
ई-विधान में अव्वल हिमाचल: अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में अध्यक्ष कुलदीप पठानियां ने तकनीकी नवाचारों पर दिया जोर - लोकतंत्र और AI पर रखे बेबाक विचार - पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल में भ्रष्टाचार का 'शर्मनाक' चेहरा: जमीन की तकसीम के बदले मांगी 'शराब और मांस' की दावत, मंत्री ने दिए जांच के आदेश - पढ़ें पूरी खबर       आज का राशिफल: 16 जनवरी 2026, शुक्रवार; जानें मेष से मीन तक कैसा रहेगा आपका भाग्य और किन उपायों से चमकेगी किस्मत -       "जनता का आशीर्वाद ही मेरी सुरक्षा, वापस ले लें गनमैन": IPS विवाद पर विक्रमादित्य सिंह का तीखा प्रहार - पढ़ें पूरी खबर       विश्व शांति और लोकतंत्र की मजबूती के लिए दिल्ली में जुटे 53 राष्ट्रमंडल देश; हिमाचल के विस अध्यक्ष ने पेश किया राज्य का पक्ष - नई दिल्ली में गूँजी हिमाचल की आवाज़, पढ़ें पूरी खबर       ​जहाँ खत्म होती है उम्मीद, वहाँ हाथ थामती है 'सेवा भारती'; आईजीएमसी में सेवा की नई परिभाषा - पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: मकर संक्रांति पर सूर्य का महागोचर; जानें उत्तरायण की शुरुआत आपके जीवन में क्या बदलाव लाएगी       अर्की अग्निकांड: सुरक्षा मानकों की अनदेखी ने ली 10 जानें; जांच में अवैध सिलेंडरों का खुलासा, मकान मालिक पर FIR - पढ़ें पूरी खबर..       ​"मुर्दों के नाम पर करोड़ों की लूट" : 37 हजार मुर्दों के नाम पर डकारी पेंशन; अब लापरवाह अफसरों की खैर नहीं, सचिव वित्त के कड़े निर्देश - पढ़ें पूरी खबर       28वें राष्ट्रमण्डल देशों के स्पीकरों के सम्मेलन में भाग लेंगे कुलदीप सिंह पठानियां, पीएम मोदी करेंगे शुभारंभ - पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल

क्या कश्मीर का हिमाचल पर दिख रहा असर ? बीते वर्ष के मुकाबले पर्यटन कारोबार में भारी गिरावट, 10 से 15% घटा, पढ़ें पूरी खबर..

May 13, 2024 07:44 AM
फ़ोटो सोर्स : सोशल मीडिया

क्या कश्मीर का हिमाचल पर दिख रहा असर ? बीते वर्ष के मुकाबले पर्यटन कारोबार में भारी गिरावट, 10 से 15% घटा..

शिमला: शिमला में पर्यटकों की आमद में बीते वर्ष के मुकाबले गिरावट दर्ज की जा रही है. इसका एक मुख्य कारण चुनाव भी माना जा सकता है. बीते वर्ष के मुकाबले होटलों की ऑक्युपेंसी में इस वर्ष 10 से 15 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई है. हालांकि वीकेंड्स पर अच्छी संख्या में पर्यटक हिमाचल पहुंच रहे हैं. गर्मियां शुरू होने के बाद यह पहला ऐसा वीकेंड है, जब होटलों में ऑक्यूपेंसी करीब 60 से 70 फीसदी पहुंच चुकी है. शिमला के मॉल रोड सहित रिज मैदान पर शनिवार शाम को अच्छी खासी भीड़ देखने को मिली.

एक निजी चैनल से बातचीत में होटल कारोबारी प्रिंस कुकरेजा ने बताया कि गर्मियां शुरू होने के बाद यह पहला वीकेंड था, जब अच्छी संख्या में पर्यटक शिमला पहुंचे हैं. इस वीकेंड पर होटलों में करीब 60 से 70 फीसदी ऑक्युपेंसी देखने को मिल रही है. वीकडेज में यह ऑक्युपेंसी करीब 30 से 40 प्रतिशत तक रहती है.

डे विजिटर्स की संख्या में बढ़ोतरी

शिमला के लिए सड़कों की बेहतर सुविधा होने के बाद, भारी संख्या में पर्यटक शिमला तो पहुंचता है, लेकिन वह शिमला में रुकता नहीं है. ऐसे पर्यटक दिनभर में शिमला घूमने के बाद शाम को वापस अपने गंतव्य के लिए रवाना हो जाते हैं. डे विजिटर्स की संख्या में बढ़ोतरी हुई है और इस कारण होटलों की ऑक्युपेंसी में भी गिरावट देखने को मिली है. इसके अलावा होटलों में कम ऑक्युपेंसी का कारण यह भी है कि लोग होमस्टे और बिएनबी(बेड एंड ब्रेकफास्ट) में रुकना पसंद करते हैं.

क्या कश्मीर का हिमाचल में असर ?

कश्मीर अब पर्यटकों के लिए खोल दिया गया है. इस कारण भी कहीं न कहीं हिमाचल के पर्यटन पर असर देखने को मिल रहा है. प्रिंस कुकरेजा का कहना है कि कश्मीर खुलने से हिमाचल पर्यटन पर थोड़ा बहुत असर पड़ा है, क्योंकि कश्मीर बहुत समय से बंद था. लोग कश्मीर का दीदार करना चाहते है. हालांकि शिमला दुनिया के मानचित्र पर है, इस कारण लोग शिमला का रुख भी करते हैं. इसलिए कश्मीर के खुलने से शिमला के पर्यटन पर थोड़ा बहुत असर ही देखने को मिलेगा।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

ई-विधान में अव्वल हिमाचल: अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में अध्यक्ष कुलदीप पठानियां ने तकनीकी नवाचारों पर दिया जोर - लोकतंत्र और AI पर रखे बेबाक विचार - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में भ्रष्टाचार का 'शर्मनाक' चेहरा: जमीन की तकसीम के बदले मांगी 'शराब और मांस' की दावत, मंत्री ने दिए जांच के आदेश - पढ़ें पूरी खबर

"जनता का आशीर्वाद ही मेरी सुरक्षा, वापस ले लें गनमैन": IPS विवाद पर विक्रमादित्य सिंह का तीखा प्रहार - पढ़ें पूरी खबर

विश्व शांति और लोकतंत्र की मजबूती के लिए दिल्ली में जुटे 53 राष्ट्रमंडल देश; हिमाचल के विस अध्यक्ष ने पेश किया राज्य का पक्ष - नई दिल्ली में गूँजी हिमाचल की आवाज़, पढ़ें पूरी खबर

​जहाँ खत्म होती है उम्मीद, वहाँ हाथ थामती है 'सेवा भारती'; आईजीएमसी में सेवा की नई परिभाषा - पढ़ें पूरी खबर..

अर्की अग्निकांड: सुरक्षा मानकों की अनदेखी ने ली 10 जानें; जांच में अवैध सिलेंडरों का खुलासा, मकान मालिक पर FIR - पढ़ें पूरी खबर..

​"मुर्दों के नाम पर करोड़ों की लूट" : 37 हजार मुर्दों के नाम पर डकारी पेंशन; अब लापरवाह अफसरों की खैर नहीं, सचिव वित्त के कड़े निर्देश - पढ़ें पूरी खबर

28वें राष्ट्रमण्डल देशों के स्पीकरों के सम्मेलन में भाग लेंगे कुलदीप सिंह पठानियां, पीएम मोदी करेंगे शुभारंभ - पढ़ें पूरी खबर..

मंडी दर्दनाक हादसा: करसोग के चरखड़ी में अनियंत्रित होकर गहरी खाई में समाई निजी बस; बुजुर्ग की मौत, तीन की हालत गम्भीर - पढ़ें विस्तार से..

अर्की के वार्ड-6 बाजार में भीषण अग्निकांड: कई दुकानें जलकर राख, करोड़ों का नुकसान, 3 घंटे बाद मलबे से निकाला गया मासूम; 10 से ज्यादा के हताहत होने की आशंका - पढ़ें पूरी खबर