Aaj Ka Rashifal 19 Dec 2025: वृश्चिक से निकलकर धनु में जाएंगे चंद्रमा, पौष अमावस्या पर किसकी चमकेगी किस्मत? पढ़ें शुक्रवार का राशिफल       हिमाचल हाईकोर्ट का बड़ा आदेश: अब केवल रेहड़ी-फड़ी वाले नहीं, बल्कि दुकानों के आगे सरकारी जमीन कब्जाने वाले ‘दुकानदार’ भी नपेंगे - पढ़ें पूरी खबर..       HRTC कर्मचारियों का इंतजार खत्म: 4 किस्तों में मिलेगा पेंडिंग एरियर, निदेशक मंडल की बैठक में सरकार का बड़ा फैसला       आज का राशिफल: 18 दिसंबर 2025 – क्या चमकेंगे आपके किस्मत के सितारे? जानें अपनी राशि का भविष्यफल!       लोक सभा अध्यक्ष ओम बिरला से मिले कुलदीप पठानियां, विधायी कार्यों पर की चर्चा - पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफ़ल: 17 दिसंबर 2025; बुधवार को गणेश जी किन राशियों पर होंगे मेहरबान? जानिए मेष से मीन तक का हाल       हिमाचल के सेब बागवानों की बड़ी जीत: सुप्रीम कोर्ट ने पलटा हाईकोर्ट का आदेश, नहीं कटेंगे सेब के बगीचे - पढ़ें पूरी खबर..       विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानियां ने संसद भवन में सोनिया गांधी से की शिष्टाचार भेंट       IGMC शिमला: करोड़ों का इंफ्रास्ट्रक्चर, पार्किंग नदारद - पार्किंग न मिलने से इलाज से महरूम मरीज; कौन है जिम्मेदार ? - पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: ​16 दिसंबर 2025: सूर्य के धनु राशि में प्रवेश से चमकेगा इन राशियों का भाग्य, मेष और कुंभ को धन लाभ के प्रबल योग - पढ़ें राशिनुसार आज की भविष्यवाणी      

हिमाचल

हिमाचल विधानसभा में पहली बार "Zero Hour" की घोषणा, प्रश्नकाल के बाद जनहित के मुद्दों को उठाने के लिए मिलेगा समय, सुनिए क्या कह रहे विधान सभा अध्यक्ष..

September 03, 2024 08:18 PM
Om Prakash Thakur

Zero Hour या शून्यकाल वह समय होता है जब विधायक तत्काल सार्वजनिक महत्व के मुद्दे उठा सकते हैं। शून्यकाल (Zero Hour) के दौरान मामलों को उठाने के लिए, विधायकों को बैठक के दिन सुबह सत्र शुरू होने से पहले अध्यक्ष को नोटिस देना होता है। नोटिस में उस विषय का उल्लेख होना चाहिए जिसे वे सदन में उठाना चाहते हैं। केवल उसके बाद ही अध्यक्ष किसी सदस्य को महत्व का मामला उठाने की अनुमति दे सकते हैं या अस्वीकार कर सकते हैं। कल से हिमाचल विधानसभा में भी लोकसभा की तर्ज पर Zero Hour (शून्यकाल) शुरू होने जा रहा है। पढ़ें पूरी ख़बर..

शिमला: (HD News); लोकसभा की तर्ज पर हिमाचल प्रदेश विधान सभा में कल से आधे घंटे का शुन्यकाल (Zero Hour) शुरू होने जा रहा है। विधान सभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया ने सदन में कहा कि जिन जनहित के मुद्दों को सदन में नियमों के तहत समय नहीं मिल पाता है, उन मुद्दों को विधायक प्रश्नकाल के बाद आधे घंटे के शुन्यकाल में उठा सकते हैं। लेकिन विषय जनहित का होना चाहिए । अगर विषय अलग हुआ तो उसे स्वीकार नहीं किया जायेगा।

हिमाचल विधानसभा में पहली बार "Zero Hour" की घोषणा,   महत्वपूर्ण विषय उठाने के लिए मिलेगा समय,  सुनिए क्या कह रहे विधान सभा अध्यक्ष..

कुलदीप सिंह पठानिया ने कहा कि हिमाचल विधान सभा में कल से यह शुन्यकाल की व्यवस्था शुरू करने का निर्णय लिया गया है। हालांकि अभी इसमें राजनितिक दलों का मत आना बाकी है और कल सदन में इसको लेकर जो भी मत आएगा उसको सुनने के बाद इस व्यवस्था को लागू कर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि Zero Hour के दौरान विधायक अपने इलाके से जुड़ी महत्वपूर्ण मुद्दों को उठा सकेंगे।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल हाईकोर्ट का बड़ा आदेश: अब केवल रेहड़ी-फड़ी वाले नहीं, बल्कि दुकानों के आगे सरकारी जमीन कब्जाने वाले ‘दुकानदार’ भी नपेंगे - पढ़ें पूरी खबर..

HRTC कर्मचारियों का इंतजार खत्म: 4 किस्तों में मिलेगा पेंडिंग एरियर, निदेशक मंडल की बैठक में सरकार का बड़ा फैसला

लोक सभा अध्यक्ष ओम बिरला से मिले कुलदीप पठानियां, विधायी कार्यों पर की चर्चा - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल के सेब बागवानों की बड़ी जीत: सुप्रीम कोर्ट ने पलटा हाईकोर्ट का आदेश, नहीं कटेंगे सेब के बगीचे - पढ़ें पूरी खबर..

विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानियां ने संसद भवन में सोनिया गांधी से की शिष्टाचार भेंट

IGMC शिमला: करोड़ों का इंफ्रास्ट्रक्चर, पार्किंग नदारद - पार्किंग न मिलने से इलाज से महरूम मरीज; कौन है जिम्मेदार ? - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में देर रात भीषण अग्निकांड: मच्छी वाली कोठी स्थित ‘फेयर व्यू भवन’ जलकर राख, दमकल विभाग ने की कड़ी मशक्कत - पढ़ें पूरी खबर..

कुफ्टा धार में भव्य हिन्दू सम्मेलन सम्पन्न, समाज जागरण और सांस्कृतिक चेतना का प्रभावशाली संदेश - पढ़ें पूरी खबर

शिमला के कुफ़्टाधार में कल क्या है खास ? भव्य हिंदू संस्कृति समागम की तैयारियां पूरी, जानिए पूरा कार्यक्रम

छोटा शिमला स्थित उपमुख्यमंत्री के आवास पहुंचे JP नड्डा, बेटी आस्था के विवाह पर दी शुभकामनाएं