आज का राशिफल: 19 अक्टूबर 2025; भाग्य देगा साथ या लेगा परीक्षा ? जानिए क्या कहते हैं आपके सितारे..       धनतेरस 2025 : धनतेरस पर शिमला में उमड़ी भीड़, बाजारों में खरीदारी का जश्न, लोअर बाजार में कदम रखना हुआ मुश्किल - देखें पूरी खबर..       पांच साल की मासूम के साथ दरिंदगी, दोषियों अमित और निखिल को फांसी, अदालत ने सुनाया ऐतिहासिक फैसला - पढ़ें पूरी खबर       ⚡ हिमाचल में फ्री बिजली का खेल खत्म: अब सिर्फ जरूरतमंद को सब्सिडी, बाकी को चुकाना होगा पूरा बिल ! - पढ़ें पूरी खबर..       शनिवार का राशिफल: 18 अक्तूबर 2025; 12 राशियों के लिए कैसा रहेगा आज का दिन ? पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       सीपीआईएम हिमाचल प्रदेश का अधिवेशन: मजदूरों और किसानों के प्रदर्शनों को समर्थन, केंद्र सरकार की नीतियों के खिलाफ आह्वान - पढ़ें पूरी खबर..       फेस्टिव सीज़न में Satya Jewellers शिमला का खास तोहफ़ा ! - ग्रैंड ज्वैलरी एग्ज़िबिशन शिमला में शुरू, मेकिंग चार्जेज़ सिर्फ 4.99% से ! - पढ़ें पूरी खबर       शिमला में पेंशनरों का प्रदर्शन: बोले – अपने लिए माननीयों के पास पैसा ही पैसा, जनता के लिए आर्थिक तंगी, पढ़ें पूरी खबर       विदेश दौरे से लौटे विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया; विधायकों ने गर्मजोशी से किया स्वागत - पढ़ें पूरी खबर .       आज का राशिफल 17 अक्टूबर 2025: रमा एकादशी व सूर्य तुला राशि में, जानें किन राशियों पर बरसेगी भगवान विष्णु और मां लक्ष्मी की कृपा - पढ़ें विस्तार से..      

हिमाचल

शिमला अवैध मस्ज़िद के विरोध में देव भूमि संघर्ष समिति के बैनर तले हिन्दू संगठनों का विरोध प्रदर्शन, 5 अक्टूबर को मस्ज़िद तोड़ने का नही आया फ़ैसला तो होगा जेल भरो आन्दोलन, पढ़ें पूरी खबर...

September 28, 2024 05:11 PM

शिमला अवैध मस्ज़िद के विरोध में देव भूमि संघर्ष समिति के बैनर तले हिन्दू संगठनों का विरोध प्रदर्शन, 5 अक्टूबर को मस्ज़िद तोड़ने का नही आया फ़ैसला तो होगा जेल भरो आन्दोलन, पढ़ें पूरी खबर...

शिमला: (HD News); राजधानी शिमला के उपनगर संजौली में मस्जिद में हुए अवैध निर्माण के बाद से हिमाचल में माहौल लगातार तनावपूर्ण बना है। प्रदेशभर में विभिन्न हिंदू संगठन मस्जिद के विवादित अवैध निर्माण को गिराए जाने की जोरदार मांग उठा रहे हैं। इसी कड़ी में शनिवार को शिमला सहित प्रदेश के हर जिले में प्रदर्शन किए गए। शिमला के डीसी ऑफिस के बाहर हिन्दू संगठनों ने नारेबाजी करते हुए प्रर्दशन किया।

शिमला में डीसी ऑफिस के नजदीक सीटीओ चौक में देवभूमि संघर्ष समिति ने मांगों को लेकर विरोध प्रदर्शन किया। इस प्रदर्शन में भारत सरकार से वक्फ बोर्ड को समाप्त करना, हिमाचल में बन रही अवैध मस्जिदों व मजारों के निर्माण पर रोक लगाना आदि मांगें शामिल हैं। इसको लेकर डीसी को ज्ञापन भी सौंपा गया। देवभूमि संघर्ष समिति ने वाम दलों के शिमला फॉर पीस एंड हार्मनी बैनर तले आयोजित किए जा रहे शांति व सद्भावना मार्च पर देवभूमि संघर्ष समिति ने सवाल उठाए।

देवभूमि संघर्ष समिति प्रवासियों के पंजीकरण व अवैध मस्जिदों के निर्माण का मुद्दा उठा रही है। देवभूमि संघर्ष समिति के संयोजक भरत भूषण ने कहा कि विवादित ढांचे का क़ानूनपूर्ण हल होना चाहिए, इस पर सरकार व प्रशासन दोहरा रुख न अपनाएं।

उन्होंने प्रशासन की कार्यप्रणाली पर भी सवाल उठाए। कहा कि संजौली में आने के लिए आवाहन करने पर मामला किया दर्ज लेकिन एक शख्स बाहर से आता है लोगों को भड़काता है उसकी एफआईआर दर्ज नहीं हुई। उन्होंने कहा कि प्रदर्शन के माध्यम से आज सरकार को चेताया जा रहा है कि जल्द कानून की कार्यवाही होनी चाहिए अन्यथा आगामी रणनीति तैयार की जाएगी।

एमसी शिमला की रेवेन्यू कोर्ट में मस्जिद की अवैध मंजिलों को लेकर सुनवाई अब 5 अक्टूबर को होनी है ऐसे में हिन्दू संगठनों ने सीधी चेतावनी दी है की यदि उस दिन मस्ज़िद गिराने का फ़ैसला नही हुआ तो जेल भरो आन्दोलन शुरु होगा।

मंडी जिला मुख्यालय के जेल रोड स्थित मस्जिद में अवैध निर्माण के बाद उपजे हालात के बीच शनिवार को हिंदू संगठनों के लोगों ने देवभूमि संघर्ष समिति के मार्गदर्शन में शहर और गलियों का भ्रमण किया। इस दौरान शहर की गलियों में जाकर जागरुकता फैलाई। जागो हिंदू जागो, मकान मालिकों शर्म करो आदि के नारे लगाए और मकान मालिकों से किराये पर दी दुकानें और घर खाली करवाने की विनती की। इस दौरान विशेष समुदाय के लोगाें ने अपनी दुकानें बंद रखीं।

कुनिहार में क्षेत्रीय हिंदु संगठन की ओर से प्रवासियों के पंजीकरण को लेकर प्रदर्शन किया। इस दाैरान संगठन ने प्रदेश सरकार समेत प्रशासन से प्रवासियों के पंजीकरण की मांग की इसके तहत कुनिहार का पूरा बाजार भी बंद रखा गया। संगठन ने कुनिहार के नायब तहसीलदार कार्यालय के बाहर भी प्रदर्शन कर हनुमान चालीसा का पाठ किया। इसके बाद तहसीलदार के माध्यम से प्रदेश सरकार को एक मांग पत्र भी भेजा है।

देव संघर्ष समिति हमीरपुर ने भी शनिवार को वाटर चौक से लेकर गांधी चौक तक रैली का आयोजन किया। इस दाैरान सदस्यों ने वक्फ बोर्ड को भंग करने की मांग की। देव संघर्ष समिति के जिला संयोजक सुजीत कुमार ने कहा कि वक्फ बोर्ड को भंग किया जाना चाहिए तथा अवैध रूप से हो रहे निर्माण को भी बंद किया जाना चाहिए। उन्होंने उपायुक्त के माध्यम से मुख्यमंत्री को ज्ञापन प्रेषित किया।

Disclaimer: इस लेख में दी गई जानकारी/सामग्री/गणना की प्रामाणिकता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं है। सूचना के विभिन्न माध्यमों/ज्योतिषियों/पंचांग/प्रवचनों/धार्मिक मान्यताओं/धर्मग्रंथों से संकलित करके यह सूचना आप तक पहुंचाई गई हैं। हमारा उद्देश्य सिर्फ सूचना पहुंचाना है। इसके अतिरिक्त इसके किसी भी तरह से उपयोग की जिम्मेदारी स्वयं उपयोगकर्ता या पाठक की ही होगी। हिमदर्शन डॉट कॉम इसकी जिम्मेदारी नहीं लेगा।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

धनतेरस 2025 : धनतेरस पर शिमला में उमड़ी भीड़, बाजारों में खरीदारी का जश्न, लोअर बाजार में कदम रखना हुआ मुश्किल - देखें पूरी खबर..

⚡ हिमाचल में फ्री बिजली का खेल खत्म: अब सिर्फ जरूरतमंद को सब्सिडी, बाकी को चुकाना होगा पूरा बिल ! - पढ़ें पूरी खबर..

सीपीआईएम हिमाचल प्रदेश का अधिवेशन: मजदूरों और किसानों के प्रदर्शनों को समर्थन, केंद्र सरकार की नीतियों के खिलाफ आह्वान - पढ़ें पूरी खबर..

फेस्टिव सीज़न में Satya Jewellers शिमला का खास तोहफ़ा ! - ग्रैंड ज्वैलरी एग्ज़िबिशन शिमला में शुरू, मेकिंग चार्जेज़ सिर्फ 4.99% से ! - पढ़ें पूरी खबर

शिमला में पेंशनरों का प्रदर्शन: बोले – अपने लिए माननीयों के पास पैसा ही पैसा, जनता के लिए आर्थिक तंगी, पढ़ें पूरी खबर

विदेश दौरे से लौटे विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया; विधायकों ने गर्मजोशी से किया स्वागत - पढ़ें पूरी खबर .

आज का राशिफल 17 अक्टूबर 2025: रमा एकादशी व सूर्य तुला राशि में, जानें किन राशियों पर बरसेगी भगवान विष्णु और मां लक्ष्मी की कृपा - पढ़ें विस्तार से..

राज्यपाल की मंजूरी के बाद नेताओं की जेब हुई मोटी, हिमाचल के CM-मंत्री-विधायकों की तनख्वाह में बड़ा उछाल - हर 5 साल बाद इस अधिनियम के तहत स्वतः ही होगी वेतन बढ़ोतरी - पढ़ें पूरी खबर

दीपावली 2025: कब मनाएं धनतेरस, छोटी और बड़ी दीपावली ? जानें डॉ. मस्त राम शर्मा से शुभ मुहूर्त का समय - पढ़ें विस्तार से -

शिमला आरटीओ में सरकारी फाइलों के साथ छेड़छाड़, आरोपी रंगे हाथों पकड़ा गया, CCTV में कैद पूरा मामला - देखें पूरी खबर..