हिमाचल कैबिनेट के बड़े फैसले: 500 पशु मित्रों की भर्ती, मानदेय बढ़ा, हर पंचायत में आपदा यूनिट, HPTDC कार्यालय धर्मशाला शिफ्ट , पढ़ें पूरी खबर       राष्ट्र मण्डल सम्मेलन 2025: राष्ट्र मण्डल सम्मेलन से पहले कुलदीप पठानियां पहुंचे तपोवन, व्यवस्थाओं का किया निरीक्षण, संभाली मेजबानी की जिम्मेदारी, पढ़ें पूरी खबर..       शनिवार का राशिफल: 28 जून 2025; 12 राशियों के लिए कैसा रहेगा आज का दिन ? पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       शिमला में बड़ा हादसा : ब्रेक फेल होने से बस दीवार से टकराई निजी बस, तीन घायल, पढ़ें पूरी खबर..       धर्मशाला के तपोवन में रचेगा इतिहास: पहली बार आयोजित होगा राष्ट्र मण्डल संसदीय संघ सम्मेलन, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफ़ल: 27 जून 2025; जानें 12 राशियों का राशिफ़ल.       श्री रघुनाथ मंदिर, इंजनघर संजौली में 28 जून से रासलीला महोत्सव, भक्तों को आमंत्रण, पढ़ें पूरी ख़बर       शुक्र का वृषभ राशि में गोचर: किन राशियों के लिए शुभ, जानिए शुक्र गोचर में शुभ फल पाने के उपाय..       हिमाचल में बारिश का कहर: बादल फटे, 9 से ज्यादा लोग लापता, 2 के शव बरामद, 2000 से अधिक टूरिस्ट फंसे, पढ़ें पूरी खबर       गुरुवार का राशिफ़ल: 26 जून 2025; आज के दिन इन 5 राशियों की आय में होगी बढ़ोतरी, मिलेगी बड़ी कामयाबी, पढ़ें आज का राशिफल....      

हिमाचल | शिमला

विधानसभा में रक्तदान व अंगदान शिविर आयोजित, विधानसभा अध्यक्ष पठानियां ने जताई अंगदान की इच्छा, पढ़ें पूरी खबर..

May 17, 2025 01:36 PM
Om Prakash Thakur

हिमाचल प्रदेश विधानसभा सचिवालय में 17 मई 2025 को रक्तदान दिवस के अवसर पर एक विशेष रक्तदान और अंगदान शिविर का आयोजन किया गया। इस पुनीत पहल का शुभारंभ विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां द्वारा दीप प्रज्वलित कर किया गया। इस अवसर पर उन्होंने न केवल रक्तदान के महत्व पर प्रकाश डाला, बल्कि स्वयं भविष्य में अंगदान करने की इच्छा भी जताई। कार्यक्रम का उद्देश्य लोगों में रक्तदान व अंगदान के प्रति जागरूकता बढ़ाना और मानवीय सेवा की भावना को प्रोत्साहित करना था।

शिमला, 17 मई (HD News); हिमाचल प्रदेश विधानसभा सचिवालय में आज रक्तदान दिवस के अवसर पर रक्तदान और अंगदान शिविर आयोजित किया गया। विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां ने कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्वलित कर किया और स्वयं भविष्य में अंगदान की इच्छा भी जताई।

इस अवसर पर विधानसभा सचिव यशपाल शर्मा, वरिष्ठ चिकित्सा अधिकारी डॉ. गंगा, सीनियर मेडिकल ऑफिसर डॉ. नरेश दत्ता, व संघ के पदाधिकारी मौजूद रहे। शिविर में कर्मचारियों, विशेषकर महिलाओं में उल्लेखनीय उत्साह देखने को मिला।

स्टेट ऑर्गन ट्रांसप्लांट ऑर्गनाइजेशन (सोटो) हिमाचल द्वारा लगाए गए स्टॉल में अंगदान की जानकारी दी गई। सोटो की कंसल्टेंट रामेश्वरी ने बताया कि अब इच्छुक व्यक्ति www.sottohimachal.in वेबसाइट पर जाकर ऑनलाइन अंगदान की शपथ ले सकते हैं।

 

पठानियां ने कहा कि “अंगदान एक नया जीवनदान है” और लोगों से अंगदान व नेत्रदान के लिए जागरूक होने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि अंगदान किसी भी जाति, धर्म या आयु वर्ग का व्यक्ति कर सकता है।

ऑपरेशन सिंदूर पर पूछे गए सवाल पर पठानियां ने भारतीय सेना की सराहना करते हुए कहा कि हमारी सेना दुश्मनों को मुंहतोड़ जवाब देने में पूरी तरह सक्षम है।

विधानसभा सचिवालय में आयोजित रक्तदान एवं अंगदान शिविर न केवल एक मानवीय पहल थी, बल्कि समाज को जीवनदायी संदेश देने वाला प्रेरक आयोजन भी रहा। विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां द्वारा अंगदान की इच्छा प्रकट करना आम जनता को भी इस दिशा में सोचने को प्रेरित करेगा। ऐसे आयोजन न केवल लोगों में जागरूकता बढ़ाते हैं, बल्कि जरूरतमंदों को नया जीवन देने की दिशा में ठोस कदम भी साबित होते हैं। समाज के प्रत्येक व्यक्ति को आगे आकर रक्तदान और अंगदान जैसे पुण्य कार्यों में भागीदारी निभानी चाहिए।

 

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल कैबिनेट के बड़े फैसले: 500 पशु मित्रों की भर्ती, मानदेय बढ़ा, हर पंचायत में आपदा यूनिट, HPTDC कार्यालय धर्मशाला शिफ्ट , पढ़ें पूरी खबर

राष्ट्र मण्डल सम्मेलन 2025: राष्ट्र मण्डल सम्मेलन से पहले कुलदीप पठानियां पहुंचे तपोवन, व्यवस्थाओं का किया निरीक्षण, संभाली मेजबानी की जिम्मेदारी, पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में बड़ा हादसा : ब्रेक फेल होने से बस दीवार से टकराई निजी बस, तीन घायल, पढ़ें पूरी खबर..

धर्मशाला के तपोवन में रचेगा इतिहास: पहली बार आयोजित होगा राष्ट्र मण्डल संसदीय संघ सम्मेलन, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में बारिश का कहर: बादल फटे, 9 से ज्यादा लोग लापता, 2 के शव बरामद, 2000 से अधिक टूरिस्ट फंसे, पढ़ें पूरी खबर

हिमाचल में समय से पहले पहुंचा मानसून ! 27 जून तक भारी बारिश का अलर्ट, सभी जिलों में कंट्रोल रूम सक्रिय, पढ़ें पूरी खबर..

विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानियां ने राजा वीरभद्र सिंह को दी श्रद्धांजलि, बोले - वो एक युगदृष्टा योद्धा थे, पढ़ें पूरी खबर..

तिब्बती स्कूल जोंगसर के 162 विद्यार्थियों ने विधान सभा का किया अवलोकन, अध्यक्ष कुलदीप पठानिया ने समझाई संसदीय प्रणाली, पढ़ें पूरी खबर..

मरम्मत कार्य के चलते 24 जून को दाड़लाघाट और आसपास के इलाकों में दिनभर बिजली बंद रहेगी, विभाग ने लोगों से सहयोग की अपील की, पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में बड़ा हादसा टला: अनियंत्रित कार शैड की छत पर गिरी, चारों सवार सुरक्षित, पढ़ें पूरी खबर..