अर्की: होमगार्ड जवान जय प्रकाश का आकस्मिक निधन, अर्की में शोक की लहर -       आज का राशिफल : 17 जनवरी 2026; मकर राशि में बुधादित्य योग का उदय, शनिवार को इन 5 राशियों की चमकेगी किस्मत!       ई-विधान में अव्वल हिमाचल: अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में अध्यक्ष कुलदीप पठानियां ने तकनीकी नवाचारों पर दिया जोर - लोकतंत्र और AI पर रखे बेबाक विचार - पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल में भ्रष्टाचार का 'शर्मनाक' चेहरा: जमीन की तकसीम के बदले मांगी 'शराब और मांस' की दावत, मंत्री ने दिए जांच के आदेश - पढ़ें पूरी खबर       आज का राशिफल: 16 जनवरी 2026, शुक्रवार; जानें मेष से मीन तक कैसा रहेगा आपका भाग्य और किन उपायों से चमकेगी किस्मत -       "जनता का आशीर्वाद ही मेरी सुरक्षा, वापस ले लें गनमैन": IPS विवाद पर विक्रमादित्य सिंह का तीखा प्रहार - पढ़ें पूरी खबर       विश्व शांति और लोकतंत्र की मजबूती के लिए दिल्ली में जुटे 53 राष्ट्रमंडल देश; हिमाचल के विस अध्यक्ष ने पेश किया राज्य का पक्ष - नई दिल्ली में गूँजी हिमाचल की आवाज़, पढ़ें पूरी खबर       ​जहाँ खत्म होती है उम्मीद, वहाँ हाथ थामती है 'सेवा भारती'; आईजीएमसी में सेवा की नई परिभाषा - पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: मकर संक्रांति पर सूर्य का महागोचर; जानें उत्तरायण की शुरुआत आपके जीवन में क्या बदलाव लाएगी       अर्की अग्निकांड: सुरक्षा मानकों की अनदेखी ने ली 10 जानें; जांच में अवैध सिलेंडरों का खुलासा, मकान मालिक पर FIR - पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल | सोलन

जघून गांव स्थित प्रसिद्ध जालपा मंदिर के पास दो स्थानों पर पाइप लाइन क्षतिग्रस्त, जल शक्ति विभाग की अनदेखी से ग्रामीण परेशान, पढ़ें पूरी खबर..

May 18, 2025 10:41 PM
"पानी जीवन है, और उसकी बर्बादी असहनीय!" — कली राम
Om Prakash Thakur

हिमाचल प्रदेश के सोलन जिला के अर्की जघून गांव में जल शक्ति विभाग की लापरवाही अब जनसमस्या बन चुकी है। जालपा माता मंदिर के पास दो स्थानों पर पानी की पाइपलाइन टूटी हुई है, जिससे प्रतिदिन हजारों लीटर पानी व्यर्थ बह रहा है। गर्मी की तपती दोपहरों में ग्रामीण एक-एक बूंद पानी को तरस रहे हैं, लेकिन विभाग की आंखें अब भी बंद हैं। गांव के उपप्रधान कली राम ने इस गंभीर मुद्दे को उठाया है और त्वरित कार्रवाई की मांग की है। पढ़ें पूरी खबर..

अर्की: : जघून गांव स्थित प्रसिद्ध जालपा माता मंदिर के पास जल शक्ति विभाग की अनदेखी से ग्रामीण इन दिनों भारी परेशानी का सामना कर रहे हैं। मंदिर के पास दो स्थानों पर पानी की पाइपलाइन क्षतिग्रस्त होने के कारण भीषण गर्मी के दिनों में हजारों लीटर पानी व्यर्थ बह रहा है, जबकि गांववासी एक-एक बूंद पानी को तरस रहे हैं।

गांव के उपप्रधान कली राम ने हिमदर्शन को जानकारी देते हुए बताया कि इस गंभीर समस्या की जानकारी विभाग के कर्मचारियों को कई बार दी जा चुकी है। विभाग का कर्मचारी, जिसे समय पर पानी छोड़ना चाहिए, अपने कार्यों से लापरवाह बना हुआ है। आज स्वयं उपप्रधान ने बाड़ी धार से आने वाली पानी की टंकी का निरीक्षण किया, जो पूरी तरह भरी थी और ऊपर से पानी बह रहा था।

जब कर्मचारी की अनुपस्थिति को लेकर जानकारी ली गई, तो पता चला कि वह डुमैहर में क्रिकेट खेलने गया हुआ है। परिणामस्वरूप, आज पूरे दिन गांव को पीने का पानी तक नसीब नहीं हुआ।

ग्रामीणों में रोष

गर्मी के इस कठिन समय में जहां एक ओर जल संकट गहराता जा रहा है, वहीं दूसरी ओर विभाग की लापरवाही से कीमती पानी यूं ही बह रहा है। ग्रामीणों का कहना है कि यदि समय रहते इस मुद्दे को नहीं सुलझाया गया तो वे आंदोलन का रास्ता अपनाने को मजबूर होंगे।

यह रहा उपप्रधान कली राम की तीन प्रमुख मांगों का प्रभावशाली और स्पष्ट प्रस्तुतीकरण, जिसे आप समाचार, प्रेस विज्ञप्ति या सोशल मीडिया पोस्ट में उपयोग कर सकते हैं:


उपप्रधान कली राम की स्पष्ट मांगें:

1. क्षतिग्रस्त पाइपलाइन की अविलंब मरम्मत की जाए, ताकि व्यर्थ बहते पानी को रोका जा सके और गांव को नियमित जल आपूर्ति मिल सके।

2. ड्यूटी में लापरवाही बरतने वाले कर्मचारी को तत्काल प्रभाव से हटाया जाए, क्योंकि उसकी गैर-जिम्मेदारी से पूरा गांव प्रभावित हुआ है।

3. किसी जिम्मेदार, ईमानदार और संवेदनशील कर्मचारी की तैनाती की जाए, जो जनता की मूलभूत आवश्यकताओं को प्राथमिकता दे सके।

 "पानी जीवन है, और उसकी बर्बादी असहनीय!" — कली राम, उपप्रधान, जघून पंचायत


 जघून गांव में पानी की पाइपलाइन क्षतिग्रस्त होने से जहां एक ओर कीमती जल व्यर्थ बह रहा है, वहीं दूसरी ओर ग्रामीण पीने के पानी के लिए संघर्ष कर रहे हैं। विभागीय लापरवाही ने हालात को और भी गंभीर बना दिया है। यदि समय रहते इस समस्या का समाधान नहीं किया गया, तो यह न सिर्फ जनस्वास्थ्य का मामला बनेगा बल्कि प्रशासनिक जवाबदेही पर भी गंभीर सवाल खड़े करेगा। ग्रामीणों की आशा अब सिर्फ इतनी है कि जल शक्ति विभाग तुरंत जागे और ठोस कदम उठाए, ताकि गांव को उसके जल अधिकार से वंचित न रहना पड़े।

 

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

अर्की: होमगार्ड जवान जय प्रकाश का आकस्मिक निधन, अर्की में शोक की लहर -

ई-विधान में अव्वल हिमाचल: अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में अध्यक्ष कुलदीप पठानियां ने तकनीकी नवाचारों पर दिया जोर - लोकतंत्र और AI पर रखे बेबाक विचार - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में भ्रष्टाचार का 'शर्मनाक' चेहरा: जमीन की तकसीम के बदले मांगी 'शराब और मांस' की दावत, मंत्री ने दिए जांच के आदेश - पढ़ें पूरी खबर

"जनता का आशीर्वाद ही मेरी सुरक्षा, वापस ले लें गनमैन": IPS विवाद पर विक्रमादित्य सिंह का तीखा प्रहार - पढ़ें पूरी खबर

विश्व शांति और लोकतंत्र की मजबूती के लिए दिल्ली में जुटे 53 राष्ट्रमंडल देश; हिमाचल के विस अध्यक्ष ने पेश किया राज्य का पक्ष - नई दिल्ली में गूँजी हिमाचल की आवाज़, पढ़ें पूरी खबर

​जहाँ खत्म होती है उम्मीद, वहाँ हाथ थामती है 'सेवा भारती'; आईजीएमसी में सेवा की नई परिभाषा - पढ़ें पूरी खबर..

अर्की अग्निकांड: सुरक्षा मानकों की अनदेखी ने ली 10 जानें; जांच में अवैध सिलेंडरों का खुलासा, मकान मालिक पर FIR - पढ़ें पूरी खबर..

​"मुर्दों के नाम पर करोड़ों की लूट" : 37 हजार मुर्दों के नाम पर डकारी पेंशन; अब लापरवाह अफसरों की खैर नहीं, सचिव वित्त के कड़े निर्देश - पढ़ें पूरी खबर

28वें राष्ट्रमण्डल देशों के स्पीकरों के सम्मेलन में भाग लेंगे कुलदीप सिंह पठानियां, पीएम मोदी करेंगे शुभारंभ - पढ़ें पूरी खबर..

मंडी दर्दनाक हादसा: करसोग के चरखड़ी में अनियंत्रित होकर गहरी खाई में समाई निजी बस; बुजुर्ग की मौत, तीन की हालत गम्भीर - पढ़ें विस्तार से..