हिमाचल प्रदेश विधानसभा का मानसून सत्र आज से शिमला में शुरू हो रहा है। सत्र के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए जिला प्रशासन और पुलिस विभाग पूरी तरह अलर्ट हैं। जिला दंडाधिकारी अनुपम कश्यप ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि विधानसभा और आसपास के क्षेत्रों में सुरक्षा व्यवस्था पर पैनी नजर रखी जाए। इसके लिए विधानसभा क्षेत्र को 5 सेक्टरों में बांटा गया है और हर सेक्टर में जिम्मेदार अधिकारी तैनात किए गए हैं। SSP शिमला संजीव कुमार गांधी ने बताया कि सत्र के दौरान आंतरिक और बाहरी सुरक्षा को मजबूत करने के लिए व्यापक योजना तैयार की गई है। पढ़ें पूरी खबर..
शिमला (HD News): हिमाचल प्रदेश विधानसभा का मानसून सत्र आज से शुरू हो रहा है। सत्र के सफल संचालन और कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए जिला प्रशासन और पुलिस विभाग ने पूरी तैयारियां कर ली हैं। इस दौरान सुरक्षा व्यवस्था पर विशेष ध्यान दिया जाएगा ताकि किसी भी प्रकार की अव्यवस्था उत्पन्न न हो।
DM अनुपम कश्यप ने दिए कड़े निर्देश
जिला दण्डाधिकारी शिमला अनुपम कश्यप ने सोमवार को बचत भवन में प्रशासन एवं पुलिस विभाग के सेक्टर अधिकारियों के साथ बैठक की अध्यक्षता करते हुए स्पष्ट किया कि मानसून सत्र के दौरान कानून-व्यवस्था पर हर दृष्टि से पैनी नजर रखी जाएगी। उन्होंने कहा कि 18 अगस्त से 2 सितम्बर 2025 तक चलने वाले इस सत्र के दौरान प्रशासन और पुलिस अधिकारियों को आपसी समन्वय से काम करना होगा।

विधानसभा क्षेत्र को बांटा गया 5 सेक्टरों में
डीएम ने बताया कि विधानसभा और इसके आसपास के क्षेत्रों को सुरक्षा दृष्टि से 5 सेक्टरों में बांटा गया है। हर सेक्टर के लिए अधिकारियों की नियुक्ति की गई है। इसमें विधानसभा कॉम्प्लेक्स, विधानसभा चौक, सिसिल होटल के पास अंबेडकर चौक, चौड़ा मैदान, कार्ट रोड, केनेडी चौक से चौड़ा मैदान तक का क्षेत्र और सीटीओ शामिल हैं।
SSP बोले – चाक-चौबंद सुरक्षा योजना तैयार
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) शिमला संजीव कुमार गांधी ने जानकारी दी कि विधानसभा सत्र के लिए व्यापक सुरक्षा योजना तैयार कर ली गई है। सभी पुलिस अधिकारियों को विस्तृत ब्रीफिंग दी गई है। उन्होंने कहा कि विधानसभा परिसर और उसके आसपास आंतरिक व बाहरी सुरक्षा पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। साथ ही CID के साथ समन्वय स्थापित कर सुरक्षा को चाक-चौबंद रखा जाएगा।
बैठक में मौजूद अधिकारी
इस मौके पर अतिरिक्त उपायुक्त शिमला दिव्यांशु, अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी (प्रोटोकॉल) ज्योति राणा, अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी (कानून एवं व्यवस्था) पंकज शर्मा, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक नवदीप सिंह सहित प्रशासन एवं पुलिस विभाग के अन्य सेक्टर अधिकारी उपस्थित रहे।
हिमाचल प्रदेश विधानसभा का मानसून सत्र 18 अगस्त से शुरू होकर 2 सितम्बर 2025 तक चलेगा। प्रशासन और पुलिस विभाग ने सुरक्षा के कड़े प्रबंध किए हैं ताकि इस दौरान किसी भी प्रकार की अव्यवस्था न हो और सत्र सुचारू रूप से संपन्न हो सके
