हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Wednesday | September 17, 2025
DC मंडी अपूर्व देवगन का जज्बा: नंगे पांव भूस्खलन स्थल पर पहुंचे, बने जनता के भरोसे की मिसाल - पढ़ें विस्तार से ..       धर्मपुर आपदा: 10 करोड़ का नुकसान, HRTC की 20 बसें क्षतिग्रस्त – उप-मुख्यमंत्री ने दिए सड़कें एक हफ्ते में बहाल करने के आदेश, पढ़ें पूरी खबर..       बारिश से जूझता बुघार-चाखड़: विधायक संजय अवस्थी मौके पर, प्रशासन को दिए राहत कार्य तेज करने के निर्देश, पढ़ें पूरी खबर..       कुल्लू की तीर्थन घाटी पर आपदा का साया, बांदल गांव में जमीन दरकने से दहशत में ग्रामीण, तस्वीरों में दिखा खतरे का मंजर - देखें पूरी खबर       मंडी में दर्दनाक हादसा: निहरी तहसील के ब्रगटा गांव में भूस्खलन से मकान ढहा, 3 की मौत, 2 लोग सुरक्षित - पढ़े पूरी खबर ..       शिमला में प्रकृति का तांडव, हिमलैंड के पास कई गाड़ियां मलबे में समाईं, अन्य कई जगहों से पेड़ गिरने व लैंडस्लाइड की सूचनाएं, 20 गाड़िया दबी - पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल 16 सितंबर 2025: जानें कैसा रहेगा मेष से मीन तक सभी राशियों का दिन       मंडी धर्मपुर में तबाही: बस स्टैंड में पानी का सैलाब, HRTC की बसें बह गईं, कई गाड़ियां क्षतिग्रस्त, पढ़ें पूरी खबर..       22 सितंबर से 21 अक्टूबर तक सुन्नी-खेरा-ओगली मार्ग पर तय समय के दौरान वाहनों की आवाजाही पर प्रतिबंध, पढ़ें पूरी खबर.       विधान सभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां अपने 69वें जन्मदिवस पर नहीं करेंगे कोई आयोजन, आपदा पीड़ितों के साथ साझा करेंगे दुःख-दर्द - पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल | शिमला

भारतीय विधि संस्थान हरिदेवी के 110 छात्रों ने देखी सदन की कार्यवाही, विधान सभा अध्यक्ष से की मुलाकात, पढ़ें पूरी खबर

August 22, 2025 04:46 PM

शिमला: (HD News); आज पूर्वाह्न 10:15 बजे भारतीय विधि संस्थान हरिदेवी, घणाहट्टी के 110 छात्र – छात्राओं ने विधान सभा सचिवालय पहुँचकर हि०प्र० विधान सभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां से मुलाकात की तथा सदन की कार्यवाही को देखा। मुलाकात के दौरान छात्रों ने विधान सभा अध्यक्ष से संसदीय प्रणाली, विधान सभा की कार्यवाही, पीठासीन अधिकारी की सदन में भूमिका तथा सत्र संचालन सम्बन्धी कई प्रश्न पूछे। विधान सभा अध्यक्ष ने सभी छात्रों को इसकी भरपूर जानकारी दी तथा सदन में आज होने वाली कार्यवाही से भी अवगत करवाया।

छात्र – छात्राओं से संवाद के दौरान पठानियां ने कहा कि विधायक का चुनाव जनता अपने मत द्वारा सीधे तौर पर करती है तथा हमारे देश में लोकतान्त्रिक प्रणाली विद्यमान है। पठानियां ने कहा कि हमारा देश तथा प्रदेश नियमानुसार लोकतान्त्रिक प्रणाली से संवैधानिक व्यवस्था के अुनसार चलता है। पठानियां ने कहा कि कानून बनाने का काम लोक सभा तथा विधान सभा के पास है जिसका संविधान में प्रावधान किया गया है। पठानियां ने कहा कि डॉ0 भीम राव अम्बेदकर ने दुनियां के सारे देशों के संविधान का गहन अध्ययन करने के उपरान्त भारतीय संविधान की रचना की जिसके अधीन आज 140 करोड़ भारतीय एकजुटता, आपसी सदभाव तथा प्रेम भाव से रह रहे हैं तथा इस राष्ट्र की खुशहाली, प्रगति तथा समृद्वि के लिए दिन रात प्रयत्नशील हैं।

पठानियां ने कहा कि आप सभी युवा अब लोकतन्त्र के प्रहरी हैं तथा इस देश की संसदीय प्रणाली को मजबूत करना अब आपका जिम्मा है। पठानियां ने कहा कि आप सभी राष्ट्र निर्माण में अपना – अपना योगदान अलग – अलग भूमिका में दे सकते हैं वह चाहे प्रशासनिक अधिकारी के रूप में हो या एक जनप्रतिनिधि के रूप में। आप सभी इस प्रदेश तथा देश के भविष्य हैं और आप सभी के जहन में रहना चाहिए की लाखों स्वतंत्रता सैनानियों की कुर्बानियों की वजह से हमें आजादी मिली है जहाँ हमारे पास अपनी चुनी हुई सरकार है वहीं अपना संविधान भी है। उन्होने कहा कि सरकार चुनने का अधिकार सीधे जनता के पास है तथा एक निश्चित अवधि के बाद यदि जनता चाहे तो सरकार को अपने मत से बदल भी सकती है। पठानियां ने सभी छात्रों को सदन की कार्यवाही देखने को आमंत्रित किया तथा अपनी ओर से शुभकामनाएँ दी।

 

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

DC मंडी अपूर्व देवगन का जज्बा: नंगे पांव भूस्खलन स्थल पर पहुंचे, बने जनता के भरोसे की मिसाल - पढ़ें विस्तार से ..

धर्मपुर आपदा: 10 करोड़ का नुकसान, HRTC की 20 बसें क्षतिग्रस्त – उप-मुख्यमंत्री ने दिए सड़कें एक हफ्ते में बहाल करने के आदेश, पढ़ें पूरी खबर..

बारिश से जूझता बुघार-चाखड़: विधायक संजय अवस्थी मौके पर, प्रशासन को दिए राहत कार्य तेज करने के निर्देश, पढ़ें पूरी खबर..

कुल्लू की तीर्थन घाटी पर आपदा का साया, बांदल गांव में जमीन दरकने से दहशत में ग्रामीण, तस्वीरों में दिखा खतरे का मंजर - देखें पूरी खबर

मंडी में दर्दनाक हादसा: निहरी तहसील के ब्रगटा गांव में भूस्खलन से मकान ढहा, 3 की मौत, 2 लोग सुरक्षित - पढ़े पूरी खबर ..

शिमला में प्रकृति का तांडव, हिमलैंड के पास कई गाड़ियां मलबे में समाईं, अन्य कई जगहों से पेड़ गिरने व लैंडस्लाइड की सूचनाएं, 20 गाड़िया दबी - पढ़ें पूरी खबर..

मंडी धर्मपुर में तबाही: बस स्टैंड में पानी का सैलाब, HRTC की बसें बह गईं, कई गाड़ियां क्षतिग्रस्त, पढ़ें पूरी खबर..

22 सितंबर से 21 अक्टूबर तक सुन्नी-खेरा-ओगली मार्ग पर तय समय के दौरान वाहनों की आवाजाही पर प्रतिबंध, पढ़ें पूरी खबर.

विधान सभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां अपने 69वें जन्मदिवस पर नहीं करेंगे कोई आयोजन, आपदा पीड़ितों के साथ साझा करेंगे दुःख-दर्द - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल कैबिनेट के ताबड़तोड़ फैसले: 5,100 से ज्यादा नई नौकरियां, हाई ग्रेड वेतन वापस, कांगड़ा एयरपोर्ट भूमि अधिग्रहण बढ़ा – पढ़ें विस्तार से..