शिमला: विधानसभा याचिका समिति की बैठक में 19 में से 7 याचिकाओं का निपटारा, कुलदीप सिंह पठानियां ने दिए त्वरित कार्रवाई के निर्देश       शिमला में 'जीरो टॉलरेंस': नए SP गौरव सिंह की दो टूक- नशा तस्करों की खैर नहीं, अवैध कमाई से बनी संपत्ति करेंगे कुर्क - पढ़ें पूरी खबर       ​साप्ताहिक राशिफल 9 से 15 फरवरी 2026: सूर्य के कुंभ राशि में प्रवेश से इन 5 राशियों की चमकेगी किस्मत, जानें मेष से मीन तक का पूरा हाल       आज का राशिफल 9 फरवरी 2026: सोमवार को इन 5 राशियों पर मेहरबान रहेंगे भोलेनाथ, जानें मेष से मीन तक का हाल       हिमाचल में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज: आज ऊंचे क्षेत्रों में हिमपात, कल पूरे प्रदेश में बारिश-बर्फबारी और अंधड़ का अलर्ट       आज का राशिफल: 8 फरवरी 2026 | भानु सप्तमी पर सूर्य की कृपा से किन राशियों का चमकेगा भाग्य ? पढें मेष से मीन तक का राशिफ़ल..       बजट सत्र का ऐलान: 16 फरवरी से शुरू होगा बजट सत्र, विशेष सत्र नहीं - अब सीधे बजट सत्र; सीएम सुक्खू बोले- '72 साल पुरानी ग्रांट रोकी, जनता को बताएंगे सच' - पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल 7 फरवरी 2026: शनिवार को इन 5 राशियों पर होगी शनिदेव की विशेष कृपा, जानें मेष से मीन तक का पूरा हाल       हिमाचल में डिग्री बड़ी तो घट गई सैलरी: डॉक्टर की पढ़ाई के लिए मिल रहा था 1.30 लाख रुपये मासिक स्टाइपेंड, और नौकरी के नाम पर 33 हजार - क्या यही है सुपर स्पेशलिस्ट डॉक्टर की क़ीमत?       आज का राशिफल: 6 फरवरी 2026 - कैसा रहेगा आपकी राशि के लिए आज का दिन? जानें अपना भाग्यफल!      

देश/विदेश

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला व हिमाचल विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया ने 68वें राष्ट्रमंडल संसदीय संघ सम्मेलन पर की रणनीतिक चर्चा, पढ़ें पूरी खबर..

August 25, 2025 05:12 PM
Om Prakash Thakur

भारत लोकतांत्रिक परंपराओं और वैश्विक संसदीय सहयोग को और मजबूत करने की दिशा में सक्रिय भूमिका निभा रहा है। इसी क्रम में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने हिमाचल प्रदेश विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया के साथ आगामी 68वें राष्ट्रमंडल संसदीय संघ (CPA) सम्मेलन, जो बारबाडोज में आयोजित होने जा रहा है, से संबंधित विषयों पर विस्तृत विचार-विमर्श किया। इस बैठक में राज्यसभा उपसभापति डॉ. हरिवंश और दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता भी शामिल रहे। पढ़ें पूरी खबर..

नई दिल्ली (HD News): लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने हिमाचल प्रदेश विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया के साथ बारबाडोज में आयोजित होने वाले 68वें राष्ट्रमंडल संसदीय संघ (Commonwealth Parliamentary Association - CPA) सम्मेलन से जुड़े महत्वपूर्ण विषयों पर विचार-विमर्श किया।

 

इस अवसर पर राज्यसभा उपसभापति डॉ. हरिवंश और दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता भी उपस्थित रहे। बैठक के दौरान संसदीय परंपराओं के सुदृढ़ीकरण, लोकतांत्रिक मूल्यों के संवर्धन तथा सदस्य देशों के बीच आपसी सहयोग को और अधिक प्रभावी बनाने जैसे मुद्दों पर विस्तार से चर्चा की गई।

68वां CPA सम्मेलन भारत के लिए वैश्विक संसदीय मंच पर अपनी सशक्त उपस्थिति दर्ज कराने का अवसर होगा। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला और अन्य संसदीय नेताओं की यह पहल न केवल लोकतांत्रिक आदर्शों को मजबूती प्रदान करेगी, बल्कि राष्ट्रमंडल देशों के साथ भारत के संसदीय संबंधों को भी नई ऊंचाई देगी।

 

Have something to say? Post your comment

देश/विदेश में और

इस्लामाबाद में आत्मघाती हमला - पाकिस्तान की राजधानी दहल उठी, 12 लोगों की मौत, कई घायल - पढ़ें पूरी खबर

दिल्ली में भीषण कार ब्लास्ट: लाल किला मेट्रो पार्किंग में हुआ भीषण बिस्फोट, 8 की मौत - दिल्ली से लेकर कई राज्यों में अलर्ट, जांच एजेंसियां सक्रिय - पढ़ें पूरी खबर..

पांच साल की मासूम के साथ दरिंदगी, दोषियों अमित और निखिल को फांसी, अदालत ने सुनाया ऐतिहासिक फैसला - पढ़ें पूरी खबर

लोकगायिका मैथिली ठाकुर भाजपा में शामिल, लोकसंगीत की दुनिया से सीधे राजनीति में कदम; अलीनगर से विधानसभा चुनाव लड़ने की संभावना, पढ़ें पूरी खबर..

नेपाल में राजनीतिक संकट: प्रधानमंत्री ओली और राष्ट्रपति पौडेल का इस्तीफा, हिंसक प्रदर्शनों में संसद भवन और नेताओं के घरों में लगाई आग, पूर्व पीएम की पत्नी को जिंदा जलाया, पढ़ें पूरी खबर..

नेपाल सरकार का बड़ा फैसला: फेसबुक, इंस्टाग्राम, यूट्यूब और व्हाट्सएप बैन, सिर्फ पंजीकृत ऐप्स रहेंगे सक्रिय, पढ़ें पूरी खबर

"ऑनलाइन गेमिंग पर PM मोदी का बड़ा बयान: युवाओं की सुरक्षा के लिए कड़ा कानून जरूरी" - पढ़ें पूरी खबर..

सबसे बड़ी आपदा: भूस्खलन से पूरा गांव तबाह, 1,000 लोगों की मौत – सिर्फ एक शख्स बचा जिंदा, पढ़ें पूरी खबर..

अफगानिस्तान में भूकंप से तबाही: 600 से अधिक लोगों की मौत, 1300 से ज्यादा घायल, पढ़ें पूरी खबर..

बैंक खातों में पड़े ₹67 हजार करोड़ पर नहीं किया किसी ने दावा, SBI में ही ₹19 हजार करोड़ से ज़्यादा, पढ़ें पूरी खबर..