हिमाचल प्रदेश सरकार ने पुलिस विभाग के शीर्ष नेतृत्व में एक महत्वपूर्ण प्रशासनिक कदम उठाते हुए वर्ष 2012 बैच के छह भारतीय पुलिस सेवा (IPS) अधिकारियों को पदोन्नति का तोहफा दिया है। प्रदेश के गृह विभाग द्वारा आज जारी एक अहम अधिसूचना के अनुसार, शिमला के मौजूदा पुलिस अधीक्षक (SP) संजीव कुमार गांधी और साइबर क्राइम के SP रोहित मालपानी सहित इन सभी छह अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से नहीं, बल्कि 1 जनवरी, 2026 से पूर्वव्यापी प्रभाव के साथ पुलिस उप महानिरीक्षक (DIG) के पद पर पदोन्नत किया गया है। पढ़ें विस्तार से..
शिमला, 23 जनवरी: (HD News); हिमाचल प्रदेश सरकार ने पुलिस महकमे में एक महत्वपूर्ण प्रशासनिक कदम उठाते हुए भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के वर्ष 2012 बैच के छह अधिकारियों को पदोन्नति का तोहफा दिया है। प्रदेश के गृह विभाग द्वारा आज जारी एक अहम अधिसूचना के अनुसार, इन सभी छह अधिकारियों को पुलिस उप महानिरीक्षक (Deputy Inspector General of Police - DIG) के पद पर पदोन्नत किया गया है। यह पदोन्नति तत्काल प्रभाव से नहीं, बल्कि पूर्वव्यापी प्रभाव से यानी 1 जनवरी, 2026 से लागू मानी जाएगी।

स्क्रीनिंग कमेटी की सिफारिश पर राज्यपाल की मुहर
गृह विभाग (सेक्शन-D) द्वारा जारी यह आदेश राज्य स्तरीय स्क्रीनिंग कमेटी की सिफारिशों के आधार पर लिया गया है। कमेटी की अनुशंसा के बाद, हिमाचल प्रदेश के राज्यपाल ने इन आईपीएस अधिकारियों की पदोन्नति के आदेशों पर अपनी स्वीकृति प्रदान की है। पदोन्नत होने वाले सभी अधिकारियों को पे मैट्रिक्स के लेवल-13A (₹ 1, 31, 100 - ₹ 2, 16, 600) के तहत वेतनमान का लाभ मिलेगा।
शिमला एसपी और साइबर क्राइम एसपी का बढ़ा कद
पदोन्नति पाने वालों में प्रदेश की राजधानी और महत्वपूर्ण विंग्स की जिम्मेदारी संभाल रहे अधिकारी शामिल हैं। सबसे प्रमुख नामों में वर्तमान में शिमला जिला के पुलिस अधीक्षक (SP) संजीव कुमार गांधी शामिल हैं, जो अब नियमित आधार पर DIG बन गए हैं। इसी तरह, साइबर अपराधों की चुनौतियों से निपट रहे शिमला स्थित एसपी साइबर क्राइम, रोहित मालपानी को भी नियमित आधार पर DIG के पद पर पदोन्नत किया गया है।

इन अधिकारियों को भी मिली नई जिम्मेदारी
सूची में शामिल अन्य अधिकारियों में, सुश्री शालिनी अग्निहोत्री, जो वर्तमान में केंद्रीय प्रतिनियुक्ति (Central Deputation) पर हैं, को 'प्रोफार्मा आधार' (On proforma basis) पर पदोन्नति दी गई है। इनके अलावा, जिला कांगड़ा के सकोह स्थित दूसरी IRBn के कमांडेंट डॉ. खुशाल चंद शर्मा, पुलिस मुख्यालय शिमला में एसपी (लिव रिजर्व) डॉ. रमेश चंद्र छाजटा, और जिला हमीरपुर के जंगलबेरी स्थित चौथी IRBn के कमांडेंट डॉ. दिवाकर शर्मा को नियमित आधार पर DIG रैंक में पदोन्नत किया गया है। यह अधिसूचना हिमाचल प्रदेश सरकार के मुख्य सचिव संजय गुप्ता के आदेशों से जारी की गई है।

यह महत्वपूर्ण प्रशासनिक निर्णय राज्य स्तरीय स्क्रीनिंग कमेटी की सिफारिशों और राज्यपाल, हिमाचल प्रदेश की स्वीकृति के बाद लिया गया है। प्रदेश के मुख्य सचिव संजय गुप्ता द्वारा जारी इन आदेशों से पुलिस महकमे के उच्च स्तर पर अधिकारियों का कद बढ़ा है। इन पदोन्नतियों के बाद अब यह तय माना जा रहा है कि प्रदेश में जल्द ही पुलिस अधिकारियों के कार्यक्षेत्र में बदलाव होगा और इन नवनियुक्त DIG स्तर के अधिकारियों को नई और महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां सौंपी जाएंगी।