शिमला पहुंचे उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़, राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने किया भव्य स्वागत, कल सोलन के नौणी विश्वविद्यालय में होगा संवाद कार्यक्रम, पढ़ें पूरी खबर..       सोलन फोरलेन पर भीषण हादसा: सरिए से लदा ट्रोला पलटा, दूसरी लेन में घुसा; दो ट्रक चालकों सहित चार घायल       अर्की के शालाघाट क्षेत्र में दोहरा डंगा के समीप ट्रक हुआ दुर्घटनाग्रस्त, चालक सुरक्षित, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 06 जून 2025; शुक्रवार को इन 5 राशियों को मिलेगा राजयोग का लाभ, धन के साथ कार्यक्षेत्र में पाएंगे ग्रोथ, पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       हमीरपुर: शादी समारोह में जा रही कार दुर्घटनाग्रस्त, बिलासपुर के चार लोग गंभीर रूप से घायल, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफ़ल: 5 June 2025 (गुरुवार); इन 3 राशि वालों को मिल सकती है कोई अच्छी खबर, पढ़ें मेष से मीन तक का दैनिक राशिफल       कुनिहार में दर्दनाक हादसा: अनियंत्रित कार मकान की छत पर गिरी, डॉक्टर की मौके पर मौत, पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल में कोविड को लेकर अलर्ट जारी: IGMC में 150 ऑक्सीजन बेड तैयार, अस्पतालों में मास्क अनिवार्य, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल : 4 जून 2025 : बुधवार के दिन सिंह वाले धनधान्य में पाएंगे वृद्धि, जानें अन्य राशियों का हाल..       📺 ब्लैकमेलिंग करते रंगे हाथों पकड़ा गया 'ए स्टार न्यूज़' चैनल का मालिक, मांगी थी दो लाख रुपये और एक गाड़ी की रिश्वत, विजिलेंस ने दबोचा, पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल | लाहौल-स्पीति

आइस हाॅकी के बाद आइस स्केटस प्रशिक्षण शिविर का सफल आयोजन

January 26, 2022 07:11 PM

लाहौल-स्पिति: (काजा); स्पिति की पहचान ठंडे रेगिस्तान को लेकर दुनिया भर में है। स्नो लेपर्ड की पंसदीदा स्थली होने के बाद अब आईस हाॅकी से स्पिति पहचाने जाने लगा है। वहीं स्पिति आईस खेलों का हब बनता जा रहा है। आईस हाॅकी का आयोजन पिछले तीन सालों से यहां पर हो रहा है। लेकिन अब आईस स्केटस का आयोजन भी यहां पर होना शुरू हो गया है। एडीएम मोहन दत शर्मा ने बताया कि स्पिति में आईस हाॅकी के प्रति बच्चों का उत्साह साल दर साल बढ़ता जा रहा है।

इस वर्ष स्पिति के बच्चों को आइस स्केटस प्रतियोगिता के बारे में जागरूक किया जा रहा है। 17 जनवरी से लेकर 25 जनवरी तक नौ दिवसीय शिविर काजा में हिमाचल प्रदेश आइस स्केटिंग एसोसियेशन के सौजन्य से लगाया गया। इसमें हिमाचल प्रदेश, उतराखंड, दिल्ली आदि राज्यों से करीब 40 बच्चों ने हिस्सा लिया । वहीं स्पिति के बच्चों ने इस शिविर में प्रशिक्षित हुए।

शिविर के अंतिम दिन दौड़ आयोजित करवाई गई जिसमेें स्पिति के बच्चे विजेता रहे। स्पिति के बच्चों में आइस स्केटस प्रतियोगिता के प्रति रूझान बढ़ाने के लिए ये शिविर काफी कारगर साबित हो रहा है। लोसर, सगनम, लिदांग, ताबो, हिक्किम में छोटे स्तर के आईस रिंक है। जहां पर आसपास के बच्चें स्केटस का अभ्यास कर सकते है। इसके साथ ही आइस हाॅकी का भी अभ्यास कर सकते है। आइस हाॅकी के लिए प्रशिक्षण शिविर दिंसबर माह से काजा में चल रहा है जिसमें 400 के करीब बच्चों का पंजीकरण हुआ है।

बीते तीन वर्षों में सबसे अधिक बच्चों को पंजीकरण होना स्पिति के लिए सकारात्मक संकेत है। आईस से जुड़ी खेलों को बढ़ावा देने के लिए प्रशासन यहां पर हर संभव प्रयास कर रहा है। स्कींग भी स्पिति में कुछ स्थानों पर करवाई जाती है जिसमें प्रमुख तौर पर क्वांग क्षेत्र है।हिमाचल प्रदेश सरकार काजा में हाइ एल्टीटयूड स्पोटर्स सेंटर बनाने जा रही है। जिसमें इंडोर आईस खेलों के अलावा अन्य खेले भी करवाई जाएंगी।

एडीएम मोहन दत शर्मा ने कहा कि आईस हाॅकी के बाद काजा में आइस स्केटस प्रशिक्षण शिविर का सफल आयोजन हुआ है। आने वाले सालांे में यहां पर विंटर खेलों का हब बनना तय है। यहां के बच्चों में काफी क्षमता है। उन्हें मंच देने का कार्य हिमाचल प्रदेश सरकार कर रही है। बच्चों के लिए आधारभूत ढांचा तैयार किया जा रहा है।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

शिमला पहुंचे उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़, राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने किया भव्य स्वागत, कल सोलन के नौणी विश्वविद्यालय में होगा संवाद कार्यक्रम, पढ़ें पूरी खबर..

सोलन फोरलेन पर भीषण हादसा: सरिए से लदा ट्रोला पलटा, दूसरी लेन में घुसा; दो ट्रक चालकों सहित चार घायल

अर्की के शालाघाट क्षेत्र में दोहरा डंगा के समीप ट्रक हुआ दुर्घटनाग्रस्त, चालक सुरक्षित, पढ़ें पूरी खबर..

हमीरपुर: शादी समारोह में जा रही कार दुर्घटनाग्रस्त, बिलासपुर के चार लोग गंभीर रूप से घायल, पढ़ें पूरी खबर..

कुनिहार में दर्दनाक हादसा: अनियंत्रित कार मकान की छत पर गिरी, डॉक्टर की मौके पर मौत, पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल में कोविड को लेकर अलर्ट जारी: IGMC में 150 ऑक्सीजन बेड तैयार, अस्पतालों में मास्क अनिवार्य, पढ़ें पूरी खबर..

📺 ब्लैकमेलिंग करते रंगे हाथों पकड़ा गया 'ए स्टार न्यूज़' चैनल का मालिक, मांगी थी दो लाख रुपये और एक गाड़ी की रिश्वत, विजिलेंस ने दबोचा, पढ़ें पूरी खबर..

झारखंड विधान सभा की लोक उपक्रम समिति ने हिमाचल विधान सभा का दौरा किया, अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां से की शिष्टाचार भेंट

"विमल नेगी मौत मामला: इंसाफ या राजनीति ? CBI जांच के बीच गरमाई सियासत, भाजपा-कांग्रेस आमने-सामने" पढ़ें पूरी खबर..

बिलासपुर में दो युवकों की संदिग्ध मौत: चिट्टे का साया फिर लील गया दो ज़िंदगियाँ ! पढ़ें पूरी खबर..