गुरुवार का राशिफल : 17 अप्रैल 2025; आज इन 5 राशियों पर भगवान विष्णु की रहेगी विशेष कृपा, पढ़ें मेष से मीन तक के लिए कैसा रहेगा गुरुवार का दिन..       दर्दनाक हादसा: शिमला के घणाहट्टी समीप टिपर खाई में गिरा, ड्राइवर की मौत, पढ़ें पूरी खबर       Gold Price Today: सोने के रेट में आया बड़ा बदलाव, ये है आज बुधवार का 10 ग्राम का ताजा भाव, जानें अपने शहरों का भी 16 अप्रैल का 22-24 कैरेट का लेटेस्ट रेट, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल : 16 अप्रैल 2025: मेष, मिथुन और कन्या राशि को मिल रहा है आज शुभ योग से शुभ लाभ, जानें अपना आज का राशिफल..       Gold Rate Today: आज मंगलवार 15 अप्रैल को फिर सस्ता हुआ सोना, जानें आपके शहर में कितनी कम हुई कीमत..!! गिरावट की गिरफ्त में आने या इंटरनेशनल टैरिफ वार की हलचल रही तो कहां पहुंचेंगे सोने-चांदी के रेट, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 15 अप्रैल 2025; मंगलवार को इन 5 राशियों को मिलेगा किस्मत का साथ, धन के साथ कार्यक्षेत्र में पाएंगे ग्रोथ, पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल..       विधान सभा अध्यक्ष ने दी प्रदेशवासियों को हिमाचल दिवस की बधाई..       Gold Price Today: आज सोमवार 14 अप्रैल को सस्ता हुआ सोना-चांदी.. या बढ़ी कीमतें, कहाँ कितना है सोने का भाव, पढ़ें पूरी खबर..       आज का राशिफल: 14 अप्रैल 2025; सोमवार को सिद्धि योग में इन 5 राशियों को हर कार्य में मिलेगी सफलता, धन कमाने के योग, पढ़ें आज का राशिफल       Mandi Bus Accident: मंडी में बड़ा सड़क हादसा, दिल्ली से कसोल जा रही बस पहाड़ी से टकरा कर सड़क पर पलटी, 38 लोग थे सवार, 30 से ज्यादा लोग घायल      

हिमाचल | मंडी

हिमाचल: मुख्यमंत्री सुक्खू बोले- पूरा होगा शिवधाम और मंडी हवाई अड्डे का काम, पढ़ें विस्तार से .

February 19, 2023 06:59 PM

मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने आज मंडी के ऐतिहासिक पड्डल मैदान से विश्व विख्यात अन्तरराष्ट्रीय शिवरात्रि महोत्सव का विधिवत शुभारंभ किया। इससे पहले, मुख्यमंत्री ने मुख्य देवता राज माधोराय के मंदिर में शीश नवाया तथा मंदिर से शुरू हुई पारंपरिक शोभा यात्रा जलेब में भाग लिया। पारंपरिक परिधानों से सजे हजारों श्रद्धालुओं ने देवी-देवताओं की पालकियों को पड्डल मैदान तक पहुंचाया। यह शोभा यात्रा पड्डल मैदान में संपन्न हुई। पारंपरिक शोभा यात्रा ‘शाही जलेब’ में जिले के लगभग सभी हिस्सों से आए 200 से अधिक देवी-देवताओं ने भाग लिया। 

मुख्यमंत्री ने पगड़ी समारोह में भी भाग लिया और श्री राज माधोराय मंदिर में विधिवत पूजा-अर्चना की। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने लोगों को महाशिवरात्रि की बधाई देते हुए कहा कि मंडी शिवरात्रि देव समाज का पर्व है और प्रदेश के इतिहास में पहली बार प्रदेश सरकार एक करोड़ रुपये से अधिक व्यय कर देव समाज को लाभान्वित कर रही है।

ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय शिवरात्रि महोत्सव मंडी ने समृद्ध संस्कृति, भाईचारे और प्रेम को दर्शाने वाली उच्च परंपराओं का संवर्धन किया है। मेले और त्यौहार हमारी समृद्ध संस्कृति और परंपरा को दर्शाते हैं। उन्होंने कहा कि मंडी शिवरात्रि की अपनी एक अनूठी पहचान है और देश भर में अपनी विविध परंपरा के लिए जानी जाती है। आधुनिकता के इस दौर में भी मंडी महोत्सव के दौरान पारंपरिक परंपराओं का निर्वहन सुनिश्चित किया जाता है। सात दिवसीय उत्सव के दौरान देव समागम मंडी शहर को एक भव्य स्वरूप प्रदान करता है। यह हम सबका सामूहिक दायित्व है कि हम देवभूमि की समृद्ध परंपराओं और संस्कृति का संरक्षण करें ताकि आने वाली पीढ़ियां इस पर गर्व कर सकें।

ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि राज्य की कमज़ोर आर्थिक स्थिति के बावजूद प्रदेश के विकास कार्यों में किसी प्रकार की बाधा नहीं आने दी जायेगी। प्रदेश सरकार ने राज्य की अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाने, भ्रष्टाचार को दूर करने और युवाओं को नशे से बचाने के लिए विशेष प्रयास शुरू किये हैं। प्रदेश की आर्थिक स्थिति में सुधार के लिए बिजली परियोजनाओं पर वाटर सेस लगाया गया है और भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने के लिए टेंडर प्रक्रिया की अवधि कम कर दी गई है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्तमान सरकार का आगामी बजट शिक्षा, स्वास्थ्य और भविष्य की चुनौतियों के समाधान पर केंद्रित रहेगा। ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि मंत्रिमंडल की पहली ही बैठक में राज्य सरकार द्वारा पुरानी पेंशन बहाल कर दी गई जबकि दूसरी बैठक में मुख्यमंत्री सुख-आश्रय योजना को स्वीकृति प्रदान की गई। इसके अन्तर्गत अनाथ बच्चों को कई सुविधाएं उपलब्ध करवाई जाएंगा। इस योजना के तहत अनाथ बच्चों की उच्च शिक्षा पर व्यय, प्रति माह 4000 रुपये जेब खर्च और साल में एक बार उच्च सुविधायुक्त ठहरने और यात्रा के साथ एक भ्रमण पैकेज राज्य सरकार द्वारा वहन किया जाएगा। योजना के तहत 60-60 करोड़ रुपये की लागत से मंडी जिले के सुंदरनगर और कांगड़ा जिले के ज्वालामुखी में एकीकृत आवास स्थापित किये जायेंगे, जिनमें मुख्यमंत्री कार्यालय की तर्ज पर सुविधाएं उपलब्ध करवाई जाएंगी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि अब तक मुख्यमंत्री सुख-आश्रय कोष में तीन करोड़ रुपये की धन राशि जमा की जा चुकी है, जिसके लिए उन्होंने स्वयं अपना एक माह का वेतन और कांग्रेस के सभी विधायकों ने एक-एक लाख रुपये का योगदान दिया है।

ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि मंडी के पहले प्रवास के दौरान उन्हें लोगों का अपार स्नेह प्राप्त हुआ है। मुख्यमंत्री ने पड्डल मैदान में विभिन्न विभागों, बोर्डों एवं निगमों द्वारा लगायी गयी प्रदर्शनी का शुभारंभ किया और इसमें विशेष रुचि दिखाई। उन्होंने शिवरात्रि महोत्सव के अवसर पर मेला समिति द्वारा प्रकाशित स्मारिका का विमोचन भी किया।

इस अवसर पर पीडब्ल्यूडी कॉन्ट्रेक्टर्स वेल्फेयर एसोसिएशन ने मुख्यमंत्री सुख-आश्रय सहायता कोष के लिए मुख्यमंत्री को 12.31 लाख रुपये का चैक भी भेंट किया। इस अवसर पर विभिन्न संगठनों के प्रतिनिधियों ने मुख्यमंत्री का अभिनंदन किया।

हिमाचल प्रदेश कांग्रेस कमेटी की अध्यक्ष और सांसद प्रतिभा सिंह ने शिवरात्रि के शुभ अवसर पर बधाई देते हुए कहा कि यह क्षेत्र के लिए अविस्मरणीय क्षण है जब मंडी के लोगों को देवताओं का आशीर्वाद प्राप्त करने का मौका मिला है।

इस अवसर पर उपायुक्त मण्डी एवं अन्तरराष्ट्रीय शिवरात्रि महोत्सव आयोजन समिति के अध्यक्ष अरिंदम चौधरी ने मुख्यमंत्री एवं अन्य गणमान्य व्यक्तियों का स्वागत किया। उन्होंने कहा कि मंडी का शिवरात्रि महोत्सव हिमाचल प्रदेश की अनूठी संस्कृति के दर्शन करवाता है। उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय शिवरात्रि महोत्सव 25 फरवरी, 2023 तक मनाया जाएगा और इस मेले में भाग लेने के लिए दो सौ से अधिक देवी-देवताओं को आमंत्रित किया गया है।

मुख्य संसदीय सचिव सुंदर सिंह ठाकुर, विधायक अनिल शर्मा, चंद्रशेखर, भुवनेश्वर गौड़, सुरेश कुमार, पूर्व मंत्री कौल सिंह ठाकुर व प्रकाश चौधरी, कांग्रेस के वरिष्ठ नेता सोहन लाल ठाकुर, सुरेंद्र पाल ठाकुर, डॉ. जय कुमार आजाद, चंपा ठाकुर, पवन ठाकुर, संजीव गुलेरिया, जीवन ठाकुर, नरेश चौहान, विजय पाल, चेत राम ठाकुर, कांगड़ा केन्द्रीय सहकारी बैंक के अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया, उपायुक्त अरिंदम चौधरी, पुलिस अधीक्षक शालिनी अग्निहोत्री और अन्य गणमान्य व्यक्ति इस अवसर पर उपस्थित थे।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

दर्दनाक हादसा: शिमला के घणाहट्टी समीप टिपर खाई में गिरा, ड्राइवर की मौत, पढ़ें पूरी खबर

विधान सभा अध्यक्ष ने दी प्रदेशवासियों को हिमाचल दिवस की बधाई..

Mandi Bus Accident: मंडी में बड़ा सड़क हादसा, दिल्ली से कसोल जा रही बस पहाड़ी से टकरा कर सड़क पर पलटी, 38 लोग थे सवार, 30 से ज्यादा लोग घायल

Gold Rate Today: सोना एक हफ्ते में ₹5010 महंगा, चेक करें 10 बड़े शहरों का लेटेस्ट रेट, कैसे करें गोल्ड की पहचान ? पढ़ें ये खबर....

Gold Silver Price Today : सोना खरीदने का प्लान है क्या ? ये है आज शनिवार का 10 ग्राम का लेटेस्ट रेट, जानें अपने शहरों का भी 12 अप्रैल का 22-24 कैरेट का ताजा भाव, पढ़ें पूरी खबर..

Shimla: हिमाचल प्रदेश में 'थूक' लगाकर चने बेचने पर बवाल, रेहड़ी-फहड़ी वाले से भिड़ गई महिला, बिना लाइसेंस के लगा रखी है दुकान, पढ़ें पूरी खबर..

Gold-Silver Rate: सोने के रेट में फिर आया बड़ा बदलाव, ये है आज गुरूवार का 10 ग्राम का नया भाव, जानें अपने शहरों का भी 10 अप्रैल का 22-24 कैरेट का लेटेस्ट रेट

Solan: अर्की के एक युवक को 3 महीने की जेल, जमानत पर था ये चिट्टा तस्कर, फिर भी लगातार कर रहा था नशा तस्करी, जाने क्या है पूरा मामला..

Himachal: हिमाचल में अब नहीं लगेंगे पानी के नए कनेक्शन, पानी की बर्बादी पर बिना नोटिस के कटेगा वाटर कनेक्शन, पढ़ें पूरी खबर..

Shimla: चौड़ा मैदान में धरने पर बैठे 9 वोकेशनल शिक्षक बर्खास्त, निजी कंपनियों को हटाने की सरकार से कर रहे है मांग, प्रदर्शन को कुचलने के लिए अपनाए जा रहे हथकंडे, पढ़ें पूरी खबर..