हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Wednesday | November 05, 2025
हिमाचल: ऑनलाइन ठगी का बड़ा मामला: शिमला में 38 लाख रुपए की चपत, पुलिस जांच में जुटी - पढ़ें पूरी खबर       आज का राशिफल 5 नवंबर 2025: मिथुन राशि वालों को मिलेगी गुड न्यूज, सिंह पर रहेगा भाग्य का साथ, जानें बाकी राशियों का हाल       हिमाचल में बारिश-बर्फबारी का अलर्ट: शिमला-मनाली में बढ़ी ठंड, 3 शहरों का पारा माइनस में - पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल की साक्षी कोमर ने वायु सेना में बनाई पहचान, फाइटर कंट्रोलर पद पर चयनित, देश में हासिल किया 15वां रैंक - पढ़ें पूरी खबर..       साप्ताहिक राशिफल: "4 से 10 नवंबर 2025 तक सभी 12 राशियों के लिए स्नेह, सफलता और समृद्धि से भरपूर साप्ताहिक राशिफल"       सस्ते गोल्ड के झांसे में बड़ा धोखा: श्री मंगलम ज्वैलर्स ने किया खुलासा, सोने के भीतर निकली लोहे की तार - पढ़े पूरी खबर       शिमला: कुसुम्पटी में सरकारी भवन में आग का तांडव, राहत और बचाव कार्य जारी - पढ़ें पूरी खबर       हिमाचल विधानसभा का शीतकालीन सत्र 26 नवम्बर से 5 दिसम्बर तक धर्मशाला तपोवन में - अब तक का सबसे बड़ा सत्र, होंगी 8 बैठकें - पढ़ें विस्तार से..       विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां ने दी गुरू नानक देव जयंती की बधाई, कहा - उनके उपदेश आज भी मानवता के लिए प्रेरणा स्रोत; पढ़ें विस्तार से..       🌟 4 नवम्बर 2025 राशिफल: चतुर्दशी के शुभ योग में आज इन राशियों पर बरसेगी माँ लक्ष्मी की कृपा — जानिए आपका दिन कैसा रहेगा 💫      

हिमाचल | शिमला

हिमाचल प्रदेश में कम संख्या वाले स्कूल होंगे मर्ज : शिक्षा मंत्री

July 06, 2024 08:18 AM

शिमला: शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने शुक्रवार को विभाग की समीक्षा बैठक ली। बैठक में कम संख्या वाले स्कूलों को मर्ज करने का फैसला लिया गया। शिक्षा मंत्री ने विभाग को 5 व 10 से कम संख्या वाले स्कूलों की सूची बनाने को कहा है। अधिकारियों को मामले पर जल्द रिपोर्ट तैयार कर सरकार को भेजने के आदेश दिए गए हैं।

बताया जा रहा है कि इस मामले पर वित्त आयोग से भी सरकार को आदेश हुए हैं। वित्त आयोग के इसी प्रपोजल पर सरकार आगे काम करेगी, ताकि स्कूलों की संख्या आवश्यकता के अनुसार हो। इसके अलावा स्कूलों से सरप्लस शिक्षकों का युक्तिकरण भी होगा। शिक्षा मंत्री ने स्कूलों से सरप्लस शिक्षकों का डाटा भी तलब किया है।

छात्रों की संख्या के आधार पर ही स्कूलों में शिक्षकों की नियुक्ति होगी। बैठक में राजीव गांधी डे-बोर्डिंग और अटल विद्यालय पर भी चर्चा की गई। शिक्षा सचिव को निर्देश दिए गए कि वे लोक निर्माण विभाग के साथ बैठक करें और जल्द इन स्कूलों के निर्माण कार्य पूरा करवाएं। अब प्रदेश में हर 5 किलोमीटर की दूरी पर एक्सीलैंस स्कूल बनाए जाएं, जहां निजी स्कूलों की तर्ज पर छात्रों को सुविधाएं मिलेंगी। अधिकारियों को इस प्रपोजल तैयार करने को कहा गया।

शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने कहा कि अब स्कूलों में हर तरह की सुविधाएं उपलब्ध करवाई जाएंगी। बैठक में शिक्षा मंत्री ने हिमाचल के डाईट केंद्रों और एससीईआरटी को भी और सुदृढ़ करने के आदेश दिए। गुणवत्ता को बढ़ाने के भी आदेश दिए।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल: ऑनलाइन ठगी का बड़ा मामला: शिमला में 38 लाख रुपए की चपत, पुलिस जांच में जुटी - पढ़ें पूरी खबर

हिमाचल में बारिश-बर्फबारी का अलर्ट: शिमला-मनाली में बढ़ी ठंड, 3 शहरों का पारा माइनस में - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल की साक्षी कोमर ने वायु सेना में बनाई पहचान, फाइटर कंट्रोलर पद पर चयनित, देश में हासिल किया 15वां रैंक - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला: कुसुम्पटी में सरकारी भवन में आग का तांडव, राहत और बचाव कार्य जारी - पढ़ें पूरी खबर

हिमाचल विधानसभा का शीतकालीन सत्र 26 नवम्बर से 5 दिसम्बर तक धर्मशाला तपोवन में - अब तक का सबसे बड़ा सत्र, होंगी 8 बैठकें - पढ़ें विस्तार से..

विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानियां ने दी गुरू नानक देव जयंती की बधाई, कहा - उनके उपदेश आज भी मानवता के लिए प्रेरणा स्रोत; पढ़ें विस्तार से..

हिमाचल की बेटी रेणुका ठाकुर ने रचा इतिहास — विश्व कप विजेता बनीं, सीएम सुक्खू ने किया 1 करोड़ रुपये पुरस्कार का ऐलान - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में निजी बसें ठप, शहर की रफ्तार थमी, सड़कें सूनी, लोग पैदल गंतव्य की ओर - HRTC प्रबंधन के दावों की खुली पोल - पढ़ें पूरी खबर

ज्वालामुखी में भीषण सड़क हादसा: तेज़ रफ़्तार ट्रक की टक्कर से युवक की मौत, लोगों ने किया चक्का जाम - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला रिज पर गुरु सिंह सभा ने आयोजित किया रक्तदान शिविर, 3 घंटे में 80 यूनिट रक्त एकत्रित, 53 वर्षीय रक्तदाता ने किया 54वां रक्तदान और लिया 100 यूनिट का संकल्प - पढ़ें पूरी खबर