आज का राशिफल (23 अक्टूबर): जानें करियर, स्वास्थ्य और पारिवारिक जीवन के लिए कैसा रहेगा आपका दिन       आज का पंचांग, 23 अक्टूबर 2026: शुक्रवार को शुक्र प्रदोष व्रत का संयोग, जानें शुभ मुहूर्त, राहुकाल, तिथि और पूजा का महत्व       शिमला में अवैध पटाखों का बड़ा जखीरा बरामद, 200 बॉक्स जब्त - पढ़ें पूरी ख़बर..       आज का पंचांग 22 अक्टूबर 2026: पापांकुशा एकादशी पर बन रहे शुभ योग, जानें राहुकाल, शुभ मुहूर्त, तिथि, नक्षत्र और पूजा का महत्व       आज का राशिफल: 22 अक्टूबर 2026; ग्रहों के सेनापति मंगल और न्यायदेवता शनि की चाल से पलट सकती है इन 5 राशियों की किस्मत, जानें अपना भाग्य       दलेर मेहंदी विवाद: 35 लाख की फीस और वीआईपी खर्च, मंत्री सुबोध उनियाल का कड़ा पलटवार- 'तबीयत खराब थी तो मंच पर आकर जनता को मूर्ख क्यों बनाया?'       अनुपम खेर ने दलेर मेहंदी के सरेआम अपमान पर जताया कड़ा ऐतराज, मंत्री के रवैये की निंदा कर इंडस्ट्री से की आवाज उठाने की अपील       हिमाचल भाजपा ने कसा संगठन का पेंच: प्रदेश के इन जिलों में नए समन्वयकों की नियुक्ति, प्रकोष्ठों के कामकाज में आएगी तेजी       हिमाचल में अब 20 से 30 साल तक नहीं टूटेंगी सड़कें, PWD ने तैयार किया 'कंक्रीट और प्लास्टिक' रोडमैप       हिमाचल में 'वोट चोरी' पर कांग्रेस का हल्ला बोल, 'वोट बचाओ-देश बचाओ' अभियान के लिए तीन पर्यवेक्षक नियुक्त      

देश/विदेश

बैंक खातों में पड़े ₹67 हजार करोड़ पर नहीं किया किसी ने दावा, SBI में ही ₹19 हजार करोड़ से ज़्यादा, पढ़ें पूरी खबर..

August 02, 2025 11:06 PM
फोटो सोर्स : सोशल मीडिया

देश के बैंकों में पड़ी जनता की हजारों करोड़ रुपये की रकम बिना दावे के पड़ी हुई है। संसद में पेश आंकड़ों के अनुसार, सरकारी और प्राइवेट बैंकों में कुल ₹67, 330 करोड़ से अधिक की राशि अनक्लेम्ड डिपॉजिट के रूप में दर्ज है। इनमें सबसे बड़ा हिस्सा स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) का है, जिसमें अकेले ₹19, 329 करोड़ से ज़्यादा बिना दावे के जमा हैं। सरकार ने इस रकम को भारतीय रिज़र्व बैंक (RBI) के डिपॉजिटर एजुकेशन एंड अवेयरनेस फंड में ट्रांसफर करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। पढ़ें पूरी खबर.

नई दिल्ली: (HD News); संसद के मानसून सत्र के दौरान केंद्र सरकार ने चौंकाने वाले आंकड़े पेश किए हैं। देशभर के सरकारी और प्राइवेट बैंकों में ऐसे खातों में ₹67, 330.28 करोड़ की राशि पड़ी है, जिन पर वर्षों से किसी ने दावा नहीं किया है। इन अनक्लेम्ड डिपॉजिट्स को भारतीय रिज़र्व बैंक (RBI) के डिपॉजिटर एजुकेशन एंड अवेयरनेस फंड (DEAF) में ट्रांसफर किया जा रहा है।

सरकारी बैंकों में ₹58 हजार करोड़ से अधिक

वित्त मंत्रालय के अनुसार, सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों में ही ₹58, 330.26 करोड़ पड़ी है। इसमें सबसे बड़ा हिस्सा स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) का है, जिसके खातों में ₹19, 329.92 करोड़ बिना दावे के पड़े हैं।

सरकारी बैंकों में बिना दावे की राशि (₹ करोड़ में)

  • 🏦 स्टेट बैंक ऑफ इंडिया – 19, 329.92
  • 🏦 पंजाब नेशनल बैंक – 6, 910.67
  • 🏦 बैंक ऑफ बड़ौदा – 6, 278.14
  • 🏦 कैनरा बैंक – 5, 277.36
  • 🏦 बैंक ऑफ इंडिया – 3, 938.88
  • 🏦 सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया – 2, 394.82
  • 🏦 यूनियन बैंक ऑफ इंडिया – 2, 385.79
  • 🏦 इंडियन बैंक – 1, 198.94
  • 🏦 इंडियन ओवरसीज बैंक – 1, 131.19
  • 🏦 यूको बैंक – 831.46

 

21 प्राइवेट बैंकों में ₹8, 673 करोड़ से अधिक

सरकारी बैंकों के अलावा 21 निजी बैंकों में भी बिना दावे की भारी रकम जमा है, जो कुल ₹8, 673.22 करोड़ है। इसमें एचडीएफसी बैंक, आईसीआईसीआई बैंक, कोटक महिंद्रा बैंक, ऐक्सिस बैंक और इंडसइंड बैंक सहित कई अन्य बैंक शामिल हैं।

कोई भी व्यक्ति कर सकता है दावा

सरकार ने बताया कि udgam.rbi.org.in पोर्टल पर जाकर कोई भी व्यक्ति अपने नाम से जुड़ी अनक्लेम्ड डिपॉजिट की जानकारी खोज सकता है। इसके लिए नामांकित व्यक्ति या कानूनी वारिस वैध दस्तावेज दिखाकर राशि का दावा कर सकते हैं।

RBI को ट्रांसफर होगी राशि

नियमों के तहत, ऐसे खातों में 10 साल या उससे अधिक समय तक कोई लेन-देन न होने पर उन्हें अनक्लेम्ड डिपॉजिट माना जाता है और रकम RBI के DEAF फंड में स्थानांतरित कर दी जाती है।


बिना दावे की यह भारी-भरकम राशि इस बात का संकेत है कि लोग अपने बैंक खातों की समय-समय पर जांच नहीं कर रहे या खाताधारकों के निधन के बाद उनके वारिस इस पर दावा नहीं कर पा रहे हैं। सरकार और RBI ने जनता से अपील की है कि वे अपने निष्क्रिय खातों को सक्रिय रखें और udgam.rbi.org.in पोर्टल के जरिए अनक्लेम्ड डिपॉजिट की जानकारी लेकर समय पर दावा करें, ताकि उनकी मेहनत की कमाई फंड में ट्रांसफर न हो जाए।

Have something to say? Post your comment

देश/विदेश में और

अनुपम खेर ने दलेर मेहंदी के सरेआम अपमान पर जताया कड़ा ऐतराज, मंत्री के रवैये की निंदा कर इंडस्ट्री से की आवाज उठाने की अपील

India-US Trade Deal: भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर जल्द हो सकता है बड़ा ऐलान, मार्को रुबियो ने बताया संभावित समय

शराब खरीदने से पहले दिखाना पड़ सकता है ID कार्ड! सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार से मांगा जवाब

​19 अक्टूबर की 10 बड़ी खबरें: टाइगर श्रॉफ की कार पर फायरिंग, हिमाचल में साझा जमीन पर निर्माण रुका; राजनाथ सिंह का ताजिकिस्तान दौरा - पढ़ें विस्तार से..

आज की 10 बड़ी खबरें: सियासत से लेकर कारोबार, खेल और मौसम तक की विस्तृत जानकारी

बॉलीवुड में शोक की लहर: नहीं रहे 'क्रांतिवीर' नाना पाटेकर, गोवा के अस्पताल में ली अंतिम सांस - पढ़ें पूरी खबर..

BREAKING NEWS : भीषण विमान हादसा: वायुसेना का ATR-42 प्लेन क्रैश, 32 लोगों की मौत की आशंका

नॉर्वे में भारतीय दूतावास पहुंचे विधानसभा अध्यक्ष पठानियां, हिमाचल के पर्यटन व हरित ऊर्जा पर हुई चर्चा - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानिया पहुंचे नॉर्वे, ट्रॉम्सो यूनिवर्सिटी में भारतीय छात्रों से करेंगे संवाद - पढ़ें पूरी खबर ...

​69वें राष्ट्रमंडल संसदीय सम्मेलन का केपटाउन में भव्य समापन, पठानियां ने दक्षिण अफ्रीका का जताया आभार - पढ़ें पूरी खबर..