हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Tuesday | February 17, 2026
शिमला: बजट सत्र के दूसरे दिन मुकेश अग्निहोत्री ने की स्पीकर से शिष्टाचार भेंट, प्रशासन ने दिया सुरक्षा का ब्यौरा - देखें पूरी खबर..       सदन में लहराया संविधान: मुकेश अग्निहोत्री बोले- 'RDG भीख नहीं, हक है', जयराम का पलटवार- 'पत्नी की सीट से चुनाव लड़ने की तैयारी में CM' - पढ़ें पूरी खबर..       शिमला: 'विधानसभा क्या है?' जब स्पीकर के इस सवाल पर अटक गए संजोली कॉलेज के छात्र, कुलदीप पठानियां ने पढ़ाया लोकतंत्र का पाठ - पढ़ें पूरी खबर..       शिमला में सरकार के खिलाफ पेंशनरों का महा-संग्राम: "अपनों पर खजाना लुटाया, बुज़ुर्गों को ठेंगा दिखाया", बजट सत्र में विधानसभा घेराव की चेतावनी - पढ़ें पूरी खबर..       सोना ₹1.80 लाख से फिसला: क्या अब 80,000 से नीचे जाने की है तैयारी? जानें विशेषज्ञों की भविष्यवाणी - पढ़ें पूरी खबर..       Aaj Ka Rashifal 17 February 2026: फाल्गुन अमावस्या और सूर्य ग्रहण का संयोग, जानें मेष से मीन तक का हाल       ​"साप्ताहिक राशिफल (16-22 Feb): सूर्य ग्रहण और राशि परिवर्तन का महासंयोग, किसकी चमकेगी किस्मत?"       हिमाचल विधानसभा: 11वें सत्र का आगाज; राज्यपाल का गर्मजोशी से स्वागत, सीएम ने अध्यक्ष से की शिष्टाचार भेंट - पढ़ें पूरी खबर       शिमला: सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न हुई सर्वदलीय बैठक; विधानसभा अध्यक्ष ने मांगा रचनात्मक सहयोग - पढ़ें पूरी खबर..       हिमाचल विधानसभा सत्र: राज्यपाल ने नहीं पढ़ा पूरा अभिभाषण, दो पैरा पढ़कर बोले- ...बाकी सदस्य पढ़ लें; आखिर क्यों नहीं पढ़ा अभिभाषण - पढ़ें पूरी खबर..      

हिमाचल

सदन में लहराया संविधान: मुकेश अग्निहोत्री बोले- 'RDG भीख नहीं, हक है', जयराम का पलटवार- 'पत्नी की सीट से चुनाव लड़ने की तैयारी में CM' - पढ़ें पूरी खबर..

February 17, 2026 04:09 PM
Om Prakash Thakur

हिमाचल प्रदेश विधानसभा के बजट सत्र का दूसरा दिन सियासी तूफ़ान का गवाह बना। रेवेन्यू डेफिसिट ग्रांट (RDG) के मुद्दे पर सदन के भीतर 'संविधान' और 'सियासत' दोनों आमने-सामने आ गए। डिप्टी सीएम मुकेश अग्निहोत्री ने हाथों में भारत का संविधान लेकर केंद्र सरकार को घेरा और इसे हिमाचल का संवैधानिक अधिकार बताया। वहीं, नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने पलटवार करते हुए मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के चुनाव क्षेत्र बदलने और उनकी पत्नी की सीट (देहरा) पर पेंच फंसने का दावा कर माहौल गरमा दिया। पढ़ें विस्तार से..

शिमला: (HD News); हिमाचल प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र आज सियासी अखाड़े में तब्दील हो गया। रेवेन्यू डेफिसिट ग्रांट (RDG) के मुद्दे पर छिड़ी बहस के दौरान डिप्टी सीएम मुकेश अग्निहोत्री हाथ में भारत का संविधान लेकर सदन में पहुंचे। उन्होंने संविधान की प्रति लहराते हुए केंद्र सरकार और विपक्ष को कटघरे में खड़ा किया, तो वहीं नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने मुख्यमंत्री के चुनाव लड़ने और सरकार की स्थिरता पर ऐसे तीखे हमले किए कि सदन का माहौल गरमा गया।

'RDG आर्थिक नहीं, हिमाचलियत का सवाल है'

डिप्टी सीएम मुकेश अग्निहोत्री ने आक्रामक तेवर दिखाते हुए कहा कि RDG कोई खैरात नहीं, बल्कि संविधान द्वारा हिमाचल को दिया गया अधिकार है। उन्होंने कहा, "संविधान निर्माताओं ने दूरदर्शिता के साथ पहाड़ी राज्यों को यह हक दिया था। आज जो लोग इसका विरोध कर रहे हैं, ये वही मानसिकता है जो कभी 'स्टेट हुड मारो ठूड' (राज्य का दर्जा मांगना ठोकर मारने जैसा है) के नारे लगाती थी।"

अग्निहोत्री ने आंकड़ों का हवाला देते हुए सदन को बताया कि 17 में से 12 राज्यों की RDG पर निर्भरता मात्र 1% है (जैसे कर्नाटक), जबकि नागालैंड की 17% और हिमाचल की 13% है। उन्होंने कहा कि जीएसटी आने से हिमाचल जैसे उपभोक्ता राज्यों को नुकसान हुआ है, पहले जीएसटी कंपनसेशन बंद किया गया और अब RDG पर कैंची चलाई जा रही है। उन्होंने जयराम ठाकुर पर सीधा आरोप लगाया कि वे दिल्ली जाकर हिमाचल का पैसा रुकवा रहे हैं।

जयराम का पलटवार: 'अपनी भड़ास निकाल रहे डिप्टी सीएम'

नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने आरोपों को सिरे से खारिज करते हुए इसे 'प्रिविलेज' (विशेषाधिकार हनन) का मामला बताया। उन्होंने कहा, "सरकार अपनी नाकामी छिपाने के लिए विपक्ष पर बेबुनियाद आरोप लगा रही है। हम अपने स्तर पर केंद्र से बात कर रहे हैं, लेकिन सुक्खू सरकार तथ्यों के बजाय केवल राजनीतिक लड़ाई लड़ना चाहती है।"

'CM पत्नी की सीट मांग रहे, वहां भी पेंच फंसा'

सदन में जयराम ठाकुर ने चुटकी लेते हुए बड़ा राजनीतिक बम फोड़ा। उन्होंने कहा, "सरकार का साढ़े तीन साल का कार्यकाल बीत चुका है और अब चुनाव की तैयारियां शुरू हो गई हैं। हालात ये हैं कि मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू अपने लिए सुरक्षित विधानसभा सीट ढूंढ रहे हैं। वे अपनी पत्नी (देहरा सीट) के विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ने की तैयारी में हैं, लेकिन खबर है कि वहां उनकी पत्नी भी चुनाव लड़ने पर अड़ी हुई हैं।" उन्होंने डिप्टी सीएम पर भी तंज कसते हुए कहा कि अग्निहोत्री जी तो पहले ही कह चुके हैं कि उनका अब चुनाव लड़ने का मन नहीं है, जिससे साफ है कि कांग्रेस विधायक चुनाव से भागने का रास्ता खोज रहे हैं।

RDG का मुद्दा अब केवल आर्थिक आंकड़ों तक सीमित न रहकर 'हिमाचल के स्वाभिमान' और 'राजनीतिक अस्तित्व' की आर-पार की लड़ाई बन चुका है। जहाँ एक तरफ सुक्खू सरकार संविधान की दुहाई देकर केंद्र से आर्थिक मदद मांग रही है, वहीं विपक्ष इसे सरकार की 'प्रबंधन की विफलता' करार दे रहा है। 

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

शिमला: बजट सत्र के दूसरे दिन मुकेश अग्निहोत्री ने की स्पीकर से शिष्टाचार भेंट, प्रशासन ने दिया सुरक्षा का ब्यौरा - देखें पूरी खबर..

शिमला: 'विधानसभा क्या है?' जब स्पीकर के इस सवाल पर अटक गए संजोली कॉलेज के छात्र, कुलदीप पठानियां ने पढ़ाया लोकतंत्र का पाठ - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में सरकार के खिलाफ पेंशनरों का महा-संग्राम: "अपनों पर खजाना लुटाया, बुज़ुर्गों को ठेंगा दिखाया", बजट सत्र में विधानसभा घेराव की चेतावनी - पढ़ें पूरी खबर..

सोना ₹1.80 लाख से फिसला: क्या अब 80,000 से नीचे जाने की है तैयारी? जानें विशेषज्ञों की भविष्यवाणी - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विधानसभा: 11वें सत्र का आगाज; राज्यपाल का गर्मजोशी से स्वागत, सीएम ने अध्यक्ष से की शिष्टाचार भेंट - पढ़ें पूरी खबर

शिमला: सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न हुई सर्वदलीय बैठक; विधानसभा अध्यक्ष ने मांगा रचनात्मक सहयोग - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विधानसभा सत्र: राज्यपाल ने नहीं पढ़ा पूरा अभिभाषण, दो पैरा पढ़कर बोले- ...बाकी सदस्य पढ़ लें; आखिर क्यों नहीं पढ़ा अभिभाषण - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विधानसभा के बजट सत्र का बिगुल: अध्यक्ष कुलदीप पठानिया ने राज्यपाल को दिया औपचारिक निमंत्रण

HP Vidhan Sabha Session: कल से शुरू होगा 14वीं विधानसभा का 11वां सत्र, स्पीकर ने जारी किया सवालों का डेटा - 125 सवालों से गूंजेगा सदन, RDG पर हंगामे के आसार, पढ़ें पूरी खबर..

किन्नौर में भीषण सड़क हादसा: टापरी-जानी मार्ग पर खाई में गिरी कार, एक ही परिवार के तीन सदस्यों सहित चार की मौत