हिंदी ENGLISH E-Paper Download App Contact us Wednesday | February 18, 2026
18 फरवरी 2026 राशिफल: कुंभ राशि में 5 ग्रहों का 'महाजमावड़ा', उच्च के मंगल करेंगे मालामाल! जानें मेष से मीन तक का हाल       आज का पंचांग: कुंभ राशि में 5 ग्रहों का महासंयोग! जानें 18 फरवरी के शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय       '500 बुजुर्ग तड़प कर मर गए, बच्चे नहीं आए': विदेश में मजे कर रही संतानों पर सांसद का शख़्त प्रस्ताव, मांगा 'पासपोर्ट रद्दीकरण' का कानून - जाने क्या है मामला       हिमाचल : अब नपेंगे फोन न उठाने वाले 'लाट साहब'! विधानसभा अध्यक्ष का कड़ा फरमान- 'बस नाम बताओ, कार्रवाई हम करेंगे' - पढ़ें पूरी खबर       शिमला: बजट सत्र के दूसरे दिन मुकेश अग्निहोत्री ने की स्पीकर से शिष्टाचार भेंट, प्रशासन ने दिया सुरक्षा का ब्यौरा - देखें पूरी खबर..       सदन में लहराया संविधान: मुकेश अग्निहोत्री बोले- 'RDG भीख नहीं, हक है', जयराम का पलटवार- 'पत्नी की सीट से चुनाव लड़ने की तैयारी में CM' - पढ़ें पूरी खबर..       शिमला: 'विधानसभा क्या है?' जब स्पीकर के इस सवाल पर अटक गए संजोली कॉलेज के छात्र, कुलदीप पठानियां ने पढ़ाया लोकतंत्र का पाठ - पढ़ें पूरी खबर..       शिमला में सरकार के खिलाफ पेंशनरों का महा-संग्राम: "अपनों पर खजाना लुटाया, बुज़ुर्गों को ठेंगा दिखाया", बजट सत्र में विधानसभा घेराव की चेतावनी - पढ़ें पूरी खबर..       सोना ₹1.80 लाख से फिसला: क्या अब 80,000 से नीचे जाने की है तैयारी? जानें विशेषज्ञों की भविष्यवाणी - पढ़ें पूरी खबर..       Aaj Ka Rashifal 17 February 2026: फाल्गुन अमावस्या और सूर्य ग्रहण का संयोग, जानें मेष से मीन तक का हाल      

हिमाचल | सोलन

ग्राम पंचायत जघून में 2 अक्टूबर को ग्राम सभा बैठक; प्रधान ने ग्रामीणों से उपस्थिति का आह्वान किया, मनरेगा व विकास योजनाओं पर होगा निर्णय - पढ़ें पूरी खबर

September 30, 2025 10:06 PM
सांकेतिक फ़ोटो
Om Prakash Thakur

ग्राम पंचायत जघून में 2 अक्टूबर को होने वाली ग्राम सभा बैठक ग्रामीण विकास की दिशा तय करने के लिहाज़ से बेहद अहम मानी जा रही है। इस बैठक में न केवल मनरेगा योजनाओं और वित्त आयोग से जुड़ी महत्वपूर्ण चर्चाएं होंगी, बल्कि प्राकृतिक आपदा प्रबंधन, स्वच्छता अभियान और सामाजिक जागरूकता से जुड़े मुद्दों पर भी निर्णय लिया जाएगा।

अर्की (सोलन): ग्राम पंचायत जघून में 2 अक्टूबर 2025 (गुरुवार) को ग्राम सभा की तीसरी बैठक आयोजित की जाएगी। यह बैठक पंचायत कार्यालय में सुबह 11 बजे से दोपहर 1 बजे तक होगी। पंचायत क्षेत्र के सभी परिवारों और सदस्यों को बैठक में उपस्थित रहने का आह्वान किया गया है ताकि गांव के विकास संबंधी निर्णय सभी की सहभागिता से लिए जा सकें।

पंचायत प्रधान अमिता ने बताया कि इस बैठक में पंचायत क्षेत्र के सभी परिवारों के साथ-साथ स्थानीय विभागीय अधिकारी, आशा कार्यकर्ता, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता तथा बीपीएल और एपीएल सूची में शामिल परिवार विशेष रूप से आमंत्रित किए गए हैं। उन्होंने कहा कि वर्ष 2026-27 के लिए मनरेगा के तहत विकास कार्यों की रूपरेखा इसी बैठक में तय होगी, जो सीधे तौर पर ग्रामीणों की आजीविका और क्षेत्र के बुनियादी ढांचे को सशक्त बनाएगी।

बैठक में उठेंगे ये अहम मुद्दे

ग्राम सभा बैठक में कई अहम बिंदुओं पर चर्चा और निर्णय होंगे, जिनमें प्रमुख हैं:

पिछली ग्राम सभा बैठक की पुष्टि।

प्राकृतिक आपदा प्रबंधन से जुड़े खतरों को कम करने और बचाव पर चर्चा।

एचआईवी/एड्स जागरूकता अभियान चलाने का प्रस्ताव।

PAI डाटा का अनुमोदन।

15वें वित्त आयोग से मिलने वाले TIED Grant को जनशक्ति विभाग की योजनाओं में उपयोग करने पर विचार।

ठोस कचरा प्रबंधन और स्वच्छता अभियान के लिए ठोस योजना तैयार करना।

बीपीएल और एपीएल सूची में पात्र व्यक्तियों के आवेदन पत्रों पर विचार।

वर्ष 2026-27 के लिए मनरेगा श्रमिकों को पारित करना।

अन्य सरकारी निर्देशों का अनुपालन।

जनसहभागिता पर जोर

प्रधान अमिता ने कहा कि पंचायत का समुचित विकास तभी संभव है जब ग्रामीण सक्रिय रूप से बैठकों में भाग लें। उन्होंने सभी नागरिकों से आग्रह किया कि वे समय पर उपस्थित होकर अपनी राय रखें, ताकि योजनाओं का लाभ हर व्यक्ति तक पहुंचे और किसी भी परिवार को वंचित न रहना पड़े। ग्राम सभा बैठकों को लोकतंत्र की जमीनी नींव बताते हुए प्रधान ने कहा कि योजनाओं की पारदर्शिता और ग्रामीण विकास की गति इन्हीं बैठकों पर निर्भर करती है।

ग्राम पंचायत जघून की यह ग्राम सभा बैठक ग्रामीणों के लिए अपनी भागीदारी सुनिश्चित करने और विकास योजनाओं का हिस्सा बनने का सुनहरा अवसर है। बैठक में लिए गए निर्णय न केवल पंचायत क्षेत्र की दिशा तय करेंगे, बल्कि हर परिवार के जीवन स्तर को बेहतर बनाने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। ऐसे में सभी ग्रामीणों की सक्रिय उपस्थिति और सुझाव पंचायत के सर्वांगीण विकास के लिए अनिवार्य हैं।

Have something to say? Post your comment

हिमाचल में और

हिमाचल : अब नपेंगे फोन न उठाने वाले 'लाट साहब'! विधानसभा अध्यक्ष का कड़ा फरमान- 'बस नाम बताओ, कार्रवाई हम करेंगे' - पढ़ें पूरी खबर

शिमला: बजट सत्र के दूसरे दिन मुकेश अग्निहोत्री ने की स्पीकर से शिष्टाचार भेंट, प्रशासन ने दिया सुरक्षा का ब्यौरा - देखें पूरी खबर..

सदन में लहराया संविधान: मुकेश अग्निहोत्री बोले- 'RDG भीख नहीं, हक है', जयराम का पलटवार- 'पत्नी की सीट से चुनाव लड़ने की तैयारी में CM' - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला: 'विधानसभा क्या है?' जब स्पीकर के इस सवाल पर अटक गए संजोली कॉलेज के छात्र, कुलदीप पठानियां ने पढ़ाया लोकतंत्र का पाठ - पढ़ें पूरी खबर..

शिमला में सरकार के खिलाफ पेंशनरों का महा-संग्राम: "अपनों पर खजाना लुटाया, बुज़ुर्गों को ठेंगा दिखाया", बजट सत्र में विधानसभा घेराव की चेतावनी - पढ़ें पूरी खबर..

सोना ₹1.80 लाख से फिसला: क्या अब 80,000 से नीचे जाने की है तैयारी? जानें विशेषज्ञों की भविष्यवाणी - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विधानसभा: 11वें सत्र का आगाज; राज्यपाल का गर्मजोशी से स्वागत, सीएम ने अध्यक्ष से की शिष्टाचार भेंट - पढ़ें पूरी खबर

शिमला: सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न हुई सर्वदलीय बैठक; विधानसभा अध्यक्ष ने मांगा रचनात्मक सहयोग - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विधानसभा सत्र: राज्यपाल ने नहीं पढ़ा पूरा अभिभाषण, दो पैरा पढ़कर बोले- ...बाकी सदस्य पढ़ लें; आखिर क्यों नहीं पढ़ा अभिभाषण - पढ़ें पूरी खबर..

हिमाचल विधानसभा के बजट सत्र का बिगुल: अध्यक्ष कुलदीप पठानिया ने राज्यपाल को दिया औपचारिक निमंत्रण